Ссылки для упрощенного доступа

КНДР заподозрена в возобновлении производства оружейного плутония


Атомная станция в Йонбене
Атомная станция в Йонбене

Северная Корея, вероятно, перезапустила работу испытательного атомного реактора в Йонбене, использовавшегося для производства плутония для ядерного оружия, говорится в годовом отчете Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

У агентства нет прямого способа контролировать ядерную деятельность Северной Кореи с 2009 года, после того как Пхеньян выслал из страны международных инспекторов. Сейчас МАГАТЭ наблюдает за происходящим в основном с помощью спутниковых снимков.

“Не было никаких признаков работы реактора с начала декабря 2018 года до начала июля 2021 года, – говорится в отчете о заводе по обогащению урана с реактором мощностью 5 МВт. – Однако теперь заметен сброс охлаждающей воды, сопряжённый с работой реактора”.

О том, что зафиксированы признаки перезапуска, в МАГАТЭ говорили еще в июне. По мнению опрошенных WSJ экспертов, реактор может вновь быть использован для выработки из отработанного топлива оружейного плутония. В новом докладе МАГАТЭ также указаны признаки возобновления работы урановых рудников и обогатительной фабрики в Пхунсане.

Первый за год баллистический запуск КНДР
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:09 0:00
  • КНДР находится под масштабными международными санкциями из-за своей ядерной программы. Вашингтон отказывается отменять ограничительные меры до полной денуклеаризации Северной Кореи.
  • В сентябре 2018 года, по итогам переговоров на саммите в Пхеньяне и встречи лидера КНДР Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом, Северная Корея обещала демонтировать реактор в Йонбене.
  • От возобновления работы реактора до финального цикла производства может пройти несколько лет, отмечали ранее эксперты по ядерной энергетике.

Генштаб Украины сообщил об отходе из Северска
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:13:29 0:00

Аудионовости

События минувшего дня
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:00 0:00


XS
SM
MD
LG