Ссылки для упрощенного доступа

Под Калугой 60 осуждённых порезали вены. ФСИН признала два случая


Около 60 заключённых, находящихся в исправительной колонии №3 Калужской области, порезали себе вены в знак протеста против избиений и тяжёлых условий содержания, сообщает "Медиазона" со ссылкой на адвоката Юлию Чванову и жену одного из пострадавших.

По данным издания, несколько дней назад у заключённых, которых из-за взысканий содержали в штрафных изоляторах, отняли личные вещи, в том числе медикаменты и тёплую одежду, а одного из них побили. В знак протеста осуждённые объявили голодовку, но никто на них внимания не обратил, после чего они решили пойти на более радикальные меры.

В свою очередь издание "Медуза" отмечает, что заключённые начали жаловаться на избиения и неприемлемые условия содержания после того, как калужскую колонию возглавил бывший замначальника владимирской колонии №3 Павел Рыженков. По данным СМИ, там также происходили систематические избиения.

Во ФСИН опровергают массовое членовредительство в калужской колонии. Ведомство признало только два случая, отметив, что заключённые "не причинили серьёзного вреда здоровью", а исправительное учреждение "работает в штатном режиме".

Тем не менее областная прокуратура начала проверку.

  • "Медиазона" и "Медуза" признаны российскими властями "иностранными агентами". Редакции не согласны с этими решениями и оспаривают их.
XS
SM
MD
LG