Ссылки для упрощенного доступа

Тест для Байдена? Неожиданное поражение демократов в Вирджинии


Джо Байден
Джо Байден

Во вторник в США в нескольких штатах прошли выборы губернаторов, мэров и членов законодательных собраний. Несмотря на то что губернаторы избирались лишь в двух штатах – Вирджинии и Нью-Джерси, – выборы привлекли повышенное внимание поскольку это был первый после президентских и парламентских выборов 2020 года тест настроений американцев. Победа кандидата-республиканца на губернаторских выборах в Вирджинии стала крупной новостью.

Выборы губернатора Вирджинии освещались кабельными новостными каналами, словно это были президентские выборы. В течение нескольких вечерних часов после закрытия избирательных участков на экране появлялись отчеты о результатах голосования в разных округах, которые комментаторы сличали с результатами голосований на президентских выборах прошлого года, пытаясь понять, добился ли Терри Макалиф, кандидат в губернаторы от Демократической партии, того же уровня поддержки, что и Джо Байден, набравший год назад на выборах в Вирджинии на 10 процентов больше голосов, чем Дональд Трамп. Вирджиния выглядела солидным бастионом Демократической партии. С 2009 года республиканцы не побеждали на выборах на руководящие должности в штате.

64-летний Терри Макалиф – крупная фигура в Демократической партии, близкий друг Клинтонов. Он был сопредседателем избирательного штаба Билла Клинтона, главой Национального комитета Демократической партии. Восемь лет назад он победил на губернаторских выборах в Вирджинии. Был популярным губернатором, но конституция штата не позволяет политикам занимать кресло губернатора два срока подряд. Несколько месяцев назад он был бесспорным фаворитом, особенно учитывая, что его оппонент-республиканец, 54-летний финансист Гленн Янгкин, был новичком в политике и практически неизвестен избирателям. Однако за считаные недели до выборов рейтинги Янгкина пошли вверх. Кандидату демократов не помогла прямая поддержка бывшего президента Барака Обамы и президента Джо Байдена, которые агитировали в штате от имени Терри Макалифа. К дню выборов шансы двух кандидатов, согласно опросам, были равны, и в прессе замелькали заголовки о том, что выборы губернатора в Вирджинии являются тестом популярности президента Байдена. Сам президент Байден во вторник во время пресс-конференции в Шотландии, где проходит саммит по проблеме изменения климата, выразив надежду на победу Терри Макалифа в Вирджинии, заявил, что он не верит в то, что его деятельность в качестве президента отражается на настроениях избирателей в Вирджинии, голосующих за губернатора.

– У Демократической партии серьезные проблемы, – заявил в эфире комментатор телеканала Foxnews Брит Хьюм. – Очевидно, что избиратели разочарованы в президенте Байдене, их тревожит инфляция, их беспокоит то, что происходит в школах, люди раздражены нашим катастрофическим уходом из Афганистана. Этот список можно продолжать. Сейчас у людей появилась первая возможность выразить на избирательных участках свои чувства по отношению к партии, находящейся у власти.

Комментаторы, близкие Демократической партии, предлагают несколько иную интерпретацию причин поражения видного демократа:

– Не нужно забывать, что мы наблюдатели за тем, удастся ли Терри Макалифу сделать то, что никому до него сделать не удавалось, – говорит Лоуренс Одоннелл, комментатор телеканала MSNBC. – В истории Вирджинии был лишь один случай, когда бывший губернатор сумел победить на губернаторских выборах два раза. Это был Миллс Годвин, который выиграл выборы в 1965 году как кандидат от Демократической партии и в 1973 году как республиканец. Так что можно сказать, что в этом случае исторический прецедент взял верх.

Главные темы кандидатов-демократов заняли нижние строчки в списке приоритетов избирателей Вирджинии

Во время предвыборной кампании демократ Терри Макалиф сделал основной акцент на близости своего оппонента Дональду Трампу, рассчитывая, что негативное отношение большинства вирджинцев к бывшему президенту обречет республиканского кандидата на поражение. Трамп поддержал кандидатуру Янгкина, но Янгкин, поблагодарив бывшего президента за поддержку, держался на дистанции от Дональда Трампа. Для Гленна Янгкина главным лозунгом кампании стала борьба за право родителей контролировать, что происходит в школах и какие идеи внушают их детям. Однако, судя по экзитполам, у избирателей на уме прежде всего была экономика, об этом сказали 34 процента опрошенных. СOVID и школьное образование упомянули около 15 процентов опрошенных. Здравоохранение, расовые проблемы, изменение климата, право на аборты – традиционные главные темы кандидатов-демократов заняли нижние строчки в списке приоритетов избирателей Вирджинии.

Победа Янгкина в Вирджинии наверняка придаст оптимизма республиканцам и внесет тревогу в ряды демократов за год до выборов в Конгресс. Комментаторы отмечают, что Янгкин одержал победу не только в округах, проголосовавших год назад за Дональда Трампа, он добился преимущества и в пригородах нескольких крупных городов, голосовавших за Джо Байдена. Такие результаты обещают большие проблемы для демократов на промежуточных выборах в Конгресс, которые пройдут в ноябре 2022 года. Партия, победившая на президентских выборах, как правило, теряет голоса на промежуточных выборах, но если выборы в Вирджинии отражают настроения в стране, то демократов может ожидать сокрушительное поражение.

Днем в среду оставались неизвестными результаты выборов губернатора в Нью-Джерси, где прогнозировалась убедительная победа губернатора-демократа Филиппа Мерфи. После подсчета почти 90 процентов голосов кандидат-республиканец Джек Чиатарелли опережал конкурента всего на 700 голосов.

Безоговорочной, впрочем, выглядит победа демократа Эрика Адамса на выборах мэра Нью-Йорка. Бывший капитан полиции стал вторым в истории города мэром-афроамериканцем.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG