Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске прошли обыски по делу ФБК


Сергей Бойко, депутат Новосибирска
Сергей Бойко, депутат Новосибирска

В четверг у новосибирских депутатов, активистов и их родственников прошли обыски в рамках уголовного дела о создании экстремистской организации, по которому обвиняют оппозиционного политика Алексея Навального и его сторонников.

Обыски прошли в квартирах депутата городского совета Новосибирска Антона Картавина, родственников депутата Сергея Бойко и его помощницы – Елены Носковец, а также в доме бывшей волонтёрки штаба Навального Полины Голобоковой и её супруга Даниила Маркелова.

Депутат городского совета Новосибирска Хельга Пирогова сообщила, что Картавин находится в статусе свидетеля, его увезли на допрос в МВД. Даниил Маркелов рассказал, что они с Голобоковой уехали из России ещё в ноябре 2021 года, и опубликовал протокол обыска.

Из него следует, что в квартире пожилых родителей Голобоковой следователи искали предметы и документы, подтверждающие причастность к деятельности экстремистского сообщества, а также денежные средства, предназначенные для его финансирования.

Сергей Бойко тоже находится не в России, с обыском пришли к его брату и тёще. По словам Бойко, он не знает, где сейчас его родственники: связи с ними нет.

В июне 2021 года суд признал ФБК, Фонд защиты прав граждан и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями и запретил их деятельность в России. Позже они были ликвидированы.

В конце сентября 2021 года Следственный комитет России возбудил против Алексея Навального и его сторонников уголовное дело о создании экстремистского сообщества и участии в нём. Сам Алексей Навальный с февраля 2021 года находится в колонии. Он был признан виновным в мошенничестве, его сторонники не сомневаются в политической подоплёке его уголовного преследования.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG