Ссылки для упрощенного доступа

Лидеры G7 обсуждают конкуренцию с Китаем и помощь Украине


Встреча лидеров "Группы семи", Германия, 26 июня 2022 года
Встреча лидеров "Группы семи", Германия, 26 июня 2022 года

Всех лидеров стран "Группы семи" (G7) беспокоит глобальный кризис на фоне роста инфляции и замедления экономического роста. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц после посвященной мировой экономике сессии в рамках саммита G7.

Страны "Группы семи" собираются до 2027 года привлечь 600 миллиардов долларов в развитие инфраструктуры развивающихся стран в рамках инициативы, направленной на противодействие многотриллионному проекту Китая "Один пояс, один путь". 200 миллиардов долларов в общий бюджет привлекут США.

В меморандуме на сайте Белого дома говорится, что президент США Джо Байден и другие лидеры стран G7 запускают официальное партнерство, которое устранит недостатки в инфраструктуре развивающихся стран, укрепит мировую экономику и цепочки поставок, а также продвинет интересы Вашингтона в сфере нацбезопасности.

Финансирование будет направлено в климатическую и энегобезопасность, цифровую связь, здравоохранение и гендерное равенство.

Кроме того, Шольц и Байден во время встречи договорились продолжать военную помощь Украине. Как стало известно агентству Bloomberg, в проекте декларации "семёрки" говорится, что её лидеры будут оказывать поддержку Украине – военную, гуманитарную, дипломатическую – столько, сколько потребуется.

Саммит G7 проходит с 26 по 28 июня в замке Эльмау в Баварских Альпах. В G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США. В этом году на мероприятие также приглашены представители Индонезии и Индии.

Президент Индонезии Джоко Видодо намерен посетить Россию и Украину. Как передаёт агентство Reuters, Видодо называет свою поездку "миротворческой миссией" и намерен призвать президентов двух стран открыть пространство для диалога. Президент Индонезии первым азиатским лидером, который посетит Россию и Украину после начала боевых действий.

Больше новостей Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG