Ссылки для упрощенного доступа

Митрополит Белгородский призвал тех, кто "владеет умами", не врать


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, который ранее призывал прекратить кровопролития в Украине и России, вновь обратился к верующим с призывом "не разобщиться и не искать виноватых", а тех, кто "сегодня владеет умами людей", не врать.

Иначе "в этом поиске мы дойдём до гражданской войны", сказал митрополит, выступая в среду на открытии православной выставки. "Устали все прежде всего от лжи", – добавил он. "То, что произошло, требует особого осмысления. И мы, наверное, сейчас не сможем дать объективных оценок происходящему", – сказал митрополит. Он также высказался о тех, кто в панике уехал из региона или не отпускает детей в школу, и посоветовал всем чаще молиться.

В июле после обстрела Белгорода митрополит Иоанн призвал молиться "о прекращении кровопролития на украинской земле" и предлагал "перековать мечи на орала".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее поддержал военное вторжение России в Украину. В своих выступлениях он обвинял в разжигании конфликта страны Запада и некие антицерковные силы и говорил, что российские военные в Украине защищают Россию.

Накануне в городе Валуйки в Белгородской области в результате обстрела погиб один человек, еще двое получили ранения, заявил губернатор Вячеслав Гладков.

По словам губернатора, при обстреле, в котором он обвинил украинских военных, была повреждена подстанция, нарушено электроснабжение города, загорелись восемь частных жилых домов. Валуйки находятся в 15 километрах от границы с Украиной.

  • В приграничных с Украиной районах после начала полномасштабного российского вторжения был введен "жёлтый" уровень террористической опасности. Власти Брянской, Белгородской и Курской областей неоднократно сообщали об обстрелах, как они утверждали, с украинской стороны, в результате которых есть жертвы и разрушения.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG