Ссылки для упрощенного доступа

Казахстанское издание вызвали в российский суд из-за материала о войне


Российские танки едут по улице в украинском городе Попасная
Российские танки едут по улице в украинском городе Попасная

Казахстанское издание Arbat.media вызвали в Ленинский районный суд города Владимира по делу о фейках про российскую армию. Иск подала военная прокуратура.

В извещении говорится, что СМИ опубликовало фейки о многочисленных потерях в рядах российской армии, обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей. Прокуратура также обвинила издание в "создании протестных настроений.

Речь идет о сентябрьском материале Arbat.media под заголовком "Российские оккупанты терпят поражение в Харьковской области, но не хотят этого признавать". В нём сообщалось, что украинским войскам удалось отбить несколько оккупированных территорий в Харьковской области.

В иске прокуратуры говорится, что оккупация украинских территорий не входит в планы России. Кроме того, в документе указано, что жители подконтрольных России регионов Донбасса сами попросили президента России Владимира Путина о помощи из-за "военной агрессии украинского режима". Роскомнадзор требовал от издания удалить материал еще в ноябре 2022 года.

Заседание по делу назначено на 17 февраля. В редакции Аrbat.media отмечают, что не согласны с обвинениями.

Роскомнадзор уже требовал от нескольких казахстанских и кыргызстанских медиа удалить публикации о войне в Украине. Уведомления от ведомства получили NewTimes.kz, Ratel.kz, Exclusive.kz, Kloop.kg, "Власть" и "Информбюро". При этом ни одно из СМИ в российский суд не вызывали.

Единственным казахстанским изданием, которое выполнило требование Роскомнадзора и удалило новость, стал сайт Newtimes.kz. В редакции объяснили решение нежеланием "лишать аудиторию России доступа к информации".

После полномасштабного вооружённого вторжения российских войск на территорию Украины в России была фактически введена военная цензура, запрещающая говорить о так называемой "спецоперации" не с государственных позиций.

С начала войны за освещение войны в Украине, отличное от версии Минобороны, было заблокировано более семи тысяч сайтов. Многие редакции были вынуждены прекратить работу или продолжить деятельность из-за границы.

Больше новостей Радио Свобода:

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG