Ссылки для упрощенного доступа

В Европейском союзе отменят почтовую монополию


Комитет Европейского парламента по транспорту одобрил законопроект, предусматривающий полную либерализацию рынка почтовых услуг в странах Европейского союза с 2011 года, на два года позже, чем предполагалось ранее.


Объем этого рынка оценивается в 90 миллиардов евро в год. Его либерализация началась 15 лет назад, и сегодня для свободной конкуренции открыты все сегменты, кроме самого прибыльного – почтовых отправлений весом до 50 граммов, главным образом – писем. В большинстве стран ЕС в этом секторе представлены только национальные почтовые компании, монополия которых и должна быть отменена к 2011 году.


Предусматривается также, что страны, где она уже отменена – Великобритания, Швеция и Финляндия, или в которых почтовую монополию планируется отменить в ближайшее время – Германия и Нидерланды, внутренний рынок почтовых услуг, по решению правительств, может оставаться закрытым для компаний из других стран ЕС до момента вступления нового закона в силу. Как ожидается, Европейский парламент одобрит его к середине лета.
XS
SM
MD
LG