Ссылки для упрощенного доступа

«Непонятно главное: что имелось в виду под назначением нового премьера»


Около 60% россиян проголосуют за того, на кого укажет Путин, говорят данные соцопросов
Около 60% россиян проголосуют за того, на кого укажет Путин, говорят данные соцопросов

Правительство Михаила Фрадкова накануне ушло в отставку. Более трех лет, что премьер находился на своем посту, его называли техническим. А что думают россияне об уходящем правительстве Михаила Фрадкова и о Фрадкове лично?


Об этом Радио Свобода рассказал социолог из Левада-центра Борис Дубин:
- Оценки правительства потихонечку с некоторыми колебаниями, но все-таки на протяжении 2006-2007 года поднимались. Положительные не стали преобладать над отрицательными, но все-таки 43-44% россиян считают, что правительство неплохое. Более 50% такого мнения не поддерживают. Мнения о самом Фрадкове лучше. Оно тоже менялось в лучшую сторону за этого же время. И сегодня примерно 45% считают, что он вполне хорош, 45% – не очень.


- Он вполне хорош как кто – как технический премьер, как человек, выполняющий указания Путина или как самостоятельный премьер-министр?
- Я думаю, мы эти сведения получим в самое ближайшее время. Просто буквально в самые ближайшие дни. Но насколько можно судить по другим, не таким прямым вопросам, как самостоятельный политик он все-таки большинством населения не рассматривался. В этом смысле как бы самостоятельных политиков кроме человека номер один у нас либо нет вовсе, либо они представляют собой такие условные фигуры, как Зюганов и Жириновский. В этом смысле ничего нового в них нет. Население их знает, определенная часть населения за эти фигуры держится. В этом смысле никаких перемен, никакой динамики здесь не наблюдается.


- Есть мнение, что народу неважно, кто будет на этом посту, что бы не решил Путин. Подтверждают или опровергают такой посыл данные ваших социологических опросов?
- Не совсем. В принципе, конечно, население держится за палец Путина, куда палец Путина укажет. Но тут оценки менялись. И на сегодняшний день 40% населения готово принять, на кого бы Путин не указал, процентов 8 (бывало и больше - 12-13% в недавние месяцы) – принципиально за другого кандидата, и 35-37% на сегодняшний день занимают осторожную позицию. Видимо, известная доля от этих 37%, уж никак не меньше половины, я думаю, присоединиться к тому, на кого Путин укажет.


- А за те месяцы, которые остались до выборов президента с социологической точки зрения, можно никому неизвестному в широких слоях, но хорошо известному где-то внутри Зубкову какой-то приличный рейтинг обеспечить? Позволяет это нынешняя ситуация в России?
- Мы же видели примеры этого. Почему нет? Сегодня население в этом смысле, может быть, нисколько не менее податливо, чем оно было в 1999-2000 году, может быть, даже более податливо, оно немножко привыкло к чуть-чуть более приличной жизни, чем тогда. В этом смысле не хотело бы ничем рисковать. Вот это принципиальная вещь – не хотело бы ничего менять, и не хотело бы ничем рисковать. Это и определяет такие, можно сказать, общественные настроения.


«Человек без мощно выраженных политических амбиций»


- О том, почему отставка Фрадкова была обставлена таким образом, своим мнением с РС поделился политолог Марк Урнов:
- Разумеется, у президента были все возможности сменить Фрадкова когда захочется. Поэтому здесь не то, чтобы он предоставил президенту возможность решать самостоятельно, а просто взял на себя, как очень часто делал бремя объяснения – а почему это его сейчас сняли? Вот, собственно, и все.
Другой вопрос – почему сейчас? Вот этот вопрос, на самом деле, загадочный. Потому что еще сегодня утром, когда ходили слухи о том, что будет назначен, например, Иванов, во всяком случае, один из тех, кто предполагался, как одна из фигур преемников, тогда еще была понятна диспозиция. Сейчас непонятно, прежде всего, главное – что имелось в виду под назначением нового премьера? Он - фигура, которая будет записана в число преемников? Он – фигура номер один из числа преемников? Или это какая-то техническая рокировка, нам до конца непонятная? Вот это все вопросы, на которые у меня нет ответа. Поэтому можно только фантазировать и сценарии строить.
Допустим, решено внутри Кремля, что Зубков идет как фигура номер один. Потому что пост премьера дает возможность достаточно быстрой раскрутки плюс благоприятное отношение россиян, которым, строго говоря, судя по опросам Левада-центра и по другим опросам, неважно, кто будет, лишь бы Путин сказал, что это его человек. Там, по-моему, около 60% людей говорят, что проголосуют за любого, на кого покажет Путин. Если Зубков выдвинут, как потенциальный кандидат, то почему? Наверное, потому что он не принадлежит ни к одной из финансовых групп интересов. Наверное, потому что он, безусловно, человек команды и его все знают из команды. Наверное, потому что он человек без мощно выраженных политических амбиций, и потому будет следовать курсу команды, а значит Путину. Кроме того, у него все-таки нет каких бы то ни было своих супермощных ресурсов типа «Газпрома», «Роснефти», Росвооружения, железных дорог или чего-нибудь еще. Словом, можно говорить о человеке на таком посту, что он равно удален от всех внутри команды.


XS
SM
MD
LG