Ссылки для упрощенного доступа

Принудительная реабилитация: суд займется катынским делом


Катынское захоронение было обнаружено в 1943 году во время оккупации немецкими войсками западных районов СССР
Катынское захоронение было обнаружено в 1943 году во время оккупации немецкими войсками западных районов СССР



Московский городской суд сегодня подтвердил неправомерность отказа Хамовнического суда Москвы рассмотреть по существу жалобу потерпевших по так называемому «катынскому делу». Речь идет о требовании родственников реабилитировать польских офицеров, расстрелянных по приказу НКВД под Катынью в 1940 году.

В соответствии с решением вышестоящих коллег Хамовнический суд обязан рассмотреть иск о реабилитации польских офицеров, расстрелянных в Катыни. Впрочем, по мнению адвокатов, этот вопрос можно было решить и без судебного разбирательства. Заявление с просьбой реабилитировать расстрелянных в 1940 году поляков было направлено в Главную военную прокуратуру Российской Федерации, но ведомство не стало рассматривать дело, указав, что все перечисленные польские граждане были репрессированы и никаких уголовных дел в отношении них не сохранилось. А потому рассматривать вопрос о реабилитации прокуратура не может в принципе.


Между тем адвокаты ссылаются на решение Политбюро ЦК ВКП(б), датированное мартом 1940 года, в котором сказано о том, что всех польских офицеров, которые на то время находились в лагерях НКВД, следует расстрелять без предъявления обвинений, то есть фактически никаких уголовных дел и не было. А потому уверенные в своей правоте заявители решили обжаловать отказ Главной военной прокуратуры в Хамовническом суде Москвы. Однако судья Тюленев отказался принимать документы, указав, что с подобной жалобой могут обращаться только те лица, права которых конкретно нарушены. После этого перечислил фамилии десяти расстрелянных польских офицеров.


«Фактически судья предложил погибшим (конечно, это все ужасно звучит), но встать и прийти в Хамовнический суд и обжаловать действия Главной военной прокуратуры. Конечно же, это решение, которое я даже не знаю, как назвать, с точки зрения закона, с точки зрения общественной морали, мы обжаловали в Московский городской суд. Московский городской суд сегодня это решение отменил и направил дело в Хамовнический суд на стадию досудебной подготовки. Но, естественно, новый судья уже будет рассматривать нашу жалобу по существу. А какое он примет решение, мне сложно предугадывать. С точки зрения закона, я не вижу никаких препятствий для положительного рассмотрения нашей жалобы. Но наши суды довольно непредсказуемые», - говорит адвокат Анна Ставицкая.


Катынское захоронение было обнаружено в 1943 году во время оккупации немецкими войсками западных районов СССР. Немцы вскрыли несколько захоронений и предали огласке тайный расстрел. После окончания оккупации, советской стороной была создана специальная комиссия, которая в 1944 году обвинила в массовых расстрелах немцев. Только в апреле 1990 года ТАСС заявил о непосредственной ответственности за злодеяние в катынском лесу Берии, Меркулова и их подручных, что квалифицировалось в заявлении как одно из тяжких преступлений сталинизма.


XS
SM
MD
LG