Ссылки для упрощенного доступа

Сотрудников Росгвардии допросят после отказа разгонять митинг в Магасе


Митинг в Магасе 26 марта
Митинг в Магасе 26 марта

В Ингушетии вызвали на допрос сотрудников Росгвардии, которые отказались разгонять митинг в Магасе против соглашения о границе с Чечней. Об этом сообщил "МБХ медиа" юрист и бывший пресс-секретарь главы республики Юнус-Бека Евкурова Калой Ахильгов.

29 марта стало известно, что власти Ингушетии расформировали батальон полиции, который во время акции 26 марта не стал разгонять демонстрантов. По словам Ахильгова, были уволены 19 сотрудников отдельного батальона по административным границам республики Ингушетия.

1 апреля появились сообщения, что глава МВД Ингушетии генерал-лейтенант Дмитрий Кава подал в отставку. Официального подтверждения этой информации нет. Источник Интерфакса сообщил, что увольнение связано с событиями в Магасе.

26 марта в Магасе начался митинг противников закона о референдуме, активное обсуждение которого возникло на фоне споров о границе Чечни и Ингушетии. Митинг был согласован с властями, но после официального окончания акции протестующие объявили её бессрочной. Правоохранительные органы несколько раз предпринимали попытки разогнать демонстрантов. В Следственном комитете Ингушетии сообщили, что заведено уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам.

Новый митинг, запланированный с 5 по 9 апреля, власти Ингушетии не согласовали.

26 сентября 2018 года главы Чечни и Ингушетии, Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров, заключили соглашение об установлении границы между двумя республиками, которая не была закреплена со времён распада СССР. По документу часть ингушских земель переходила Чечне. В Ингушетии начались массовые протесты.​

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG