Ссылки для упрощенного доступа

Следствие обвинило Ивана Сафронова в продаже данных об операции в Сирии за $248


Иван Сафронов
Иван Сафронов

В деле бывшего корреспондента "Коммерсанта" и "Ведомостей" Ивана Сафронова появилось новое обвинение. Следствие считает, что журналист передал секретные данные о российской операции в Сирии за 248 долларов США. Их, как утверждается, получил от журналиста политолог Демури Воронин, арестованный по обвинению в государственной измене.

Следствие предполагает, что Сафронов передал Воронину информацию в декабре 2015 года, — сообщил ТАСС адвокат журналиста Иван Павлов. Политолог, настаивает следствие, передал эти данные представителям Цюрихского университета Швейцарии и Федеральной разведслужбе Германии.

Журналист отрицает предъявленные ему обвинения в государственной измене.

Ранее сообщалось, что ФСБ завершила расследование дела Сафронова. По версии следствия, журналист был завербован чешской разведкой и передал секретные сведения о военном сотрудничестве России. Разведка Чехии в свою очередь, как утверждается, действовала в интересах спецслужб США. Что именно, когда и кому передал журналист, не сообщается.

Сафронов утверждает, что никогда не работал на иностранные разведки. Защита отмечает, что журналист не имел доступа к секретным сведениям. Преследование Сафронова связывают с его профессиональной деятельностью.

Политолог Демури Воронин был задержан в феврале 2021 года за несколько часов до вылета из России в Германию, где он постоянно проживает. Суд поместил его СИЗО под арест. Воронина, у которого, как сообщалось, есть кроме российского и германское гражданство ФСБ обвиняет госизмене. По версии следствия, он передал секретные данные одной из стран НАТО.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG