Ссылки для упрощенного доступа

Amnesty International: в Литве жестоко обращаются с мигрантами


Мигранты в лагере Руднинкай под Вильнюсом
Мигранты в лагере Руднинкай под Вильнюсом

Международная правозащитная организация Amnesty International исследовала условия жизни в литовских лагерях для беженцев. В опубликованном 27 июня докладе приводятся факты неприемлемого обращения, насилия и расизма в отношении проживающих там мигрантов.

Сотрудники Amnesty International поговорили с гражданами Камеруна, Конго, Ирака, Нигерии, Сирии и Шри-Ланки, попавшими на территорию Литвы. Согласно выводам правозащитников, многие из них были перемещены в лагеря для беженцев насильно и теперь не могут подать документы на предоставление политического убежища.

Некоторые мигранты сообщили, что их избивали и оскорбляли. В лагерях, по их словам, плохие санитарные условия и нет доступа к полноценной медицинской помощи.

"Я благодарен Литве за то, что приняла нас, – сказал в интервью беженец из Сирии. – Но это не лагерь, а тюрьма. Повсюду колючая проволока – зачем? Я беженец, а не преступник".

Один из литовских лагерей для беженцев, в Кирбатае, действительно расположен в бывшей тюрьме. Сейчас в нём проживает около 700 мигрантов. Другой, в Медининкае, находится на футбольном поле, где несколько сотен людей живут в транспортных контейнерах.

"Такие злоупотребления продолжаются и резко контрастируют с доброжелательностью, проявленной к людям, бежавшим из Украины в том же году. Это свидетельствует о двойных стандартах, применяемых ЕС и его государствами-членами по отношению к мигрантам и беженцам на основе их расы, этнической принадлежности, национальности или происхождения", – пишут авторы доклада.

В Amnesty International считают, что Евросоюз не предпринимает необходимых действий, чтобы привести миграционное законодательство Литвы в соответствие с европейскими стандартами.

  • В июле 2021 года литовский парламент изменил закон о мигрантах, сократив список оснований для получения политического убежища и расширив список пунктов, разрешающих депортацию.
  • Миграционный кризис в Европе обострился летом 2021 года. Представители Евросоюза заявляли, что белорусский авторитарный лидер Александр Лукашенко намеренно доставлял в Беларусь тысячи мигрантов с Ближнего Востока, чтобы они пытались прорваться в Польшу, Литву и Латвию. Создавая кризис с мигрантами, Лукашенко мстил за западные санкции, считали дипломаты.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG