Ссылки для упрощенного доступа

Экономист Андрей Мовчан официально вышел из российского гражданства  


Андрей Мовчан 
Андрей Мовчан 

Известный экономист Андрей Мовчан официально вышел из российского гражданства. Соответствующую справку за подписью секретаря посольства Российской Федерации в Великобритании Мовчан опубликовал на своей странице в фейсбуке, сопроводив скан документа текстом – воспоминанием о прожитых в России годах. Экономист начал его со слов "моя дорогая, когда-то любимая", обращёнными к стране.

Мовчану 55 лет, он родился в Москве, окончил Финансовую академию при Правительстве России и Школу бизнеса при Чикагском университете, после чего долгое время работал в российской банковской сфере, параллельно выступая в СМИ в качестве эксперта по вопросам экономики.

В 2016 году Мовчан основал группу компаний по управлению инвестициями Movchan’s Group. В 2020 году экономист уехал из России в Великобританию. Ранее он и его семья получили гражданство Кипра.

В данный момент Мовчан числится экспертом программы "Экономическая политика" Московского центра Карнеги, прекратившего свою работу в России в сентябре прошлого года.

  • После начала полномасштабного военного вторжения России в Украину десятки российских граждан самых разных профессий и родов деятельности (оппозиционные активисты, адвокаты, бизнесмены, спортсмены и др.) заявили о выходе из российского гражданства. В четверг стало известно, что от российского паспорта отказался миллиардер Игорь Макаров, возглавляющий энергокомпанию "Арети". Он стал уже шестым россиянином из числа действующих и бывших участников списка богатейших людей Forbes, кто вышел из гражданства после начала войны в Украине.

XS
SM
MD
LG