Ссылки для упрощенного доступа

Байден ответил на вопрос о последствиях для России в случае ядерного удара


Джо Байден
Джо Байден

Президент США Джо Байден в интервью программе "60 минут" на телеканале CBS прокомментировал возможность применения российскими властями оружия массового поражения в связи с войной в Украине.

"По мере того как украинская армия добивается успехов на поле боя, Владимир Путин может почувствовать себя загнанным в угол. И в этой связи мне интересно, что бы вы сказали ему относительно применения химического оружия или тактического ядерного оружия?" – спросил Байдена журналист Скотт Пелли.

"Не делайте этого", – трижды повторил Джо Байден, говоря о своём ответе. Он добавил, что сказал бы Путину также о том, что подобные действия "изменят лицо войны как ничто со времён Второй мировой".

На вопрос Пелли о последствиях, если российский президент Владимир Путин перейдёт эту черту, глава Белого дома сказал, что последствия будут, но какие именно, он сообщить не может. "Они станут изгоями в мире больше, чем когда-либо. И в зависимости от того, что они предпримут, будет определять и вероятный ответ", – добавил одновременно президент США.

Российские СМИ позднее распространили комментарий пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова. В ответ на вопрос РИА Новостей о том, может ли Россия применить такой вид вооружения, Песков предложил прочитать военную доктрину страны.

  • Владимир Путин в самом начале полномасштабного военного вторжения в Украину приказал перевести силы сдерживания российской армии в особый режим боевого дежурства. Причиной решения были названы "агрессивные высказывания" высших должностных лиц НАТО в адрес России.
  • В последующие месяцы эксперты западных разведок говорили, что не наблюдают никаких изменений в функционировании российских ядерных сил.
  • Ранее на этой неделе администрация Джо Байдена анонсировала дополнительный пакет военной помощи Киеву в размере шестисот миллионов долларов. С начала войны в Украине в конце февраля Вашингтон направил Киеву более 15 миллиардов долларов для нужд обороны и безопасности.
  • Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в четверг, что Москва расценит как переход "красной черты", если США начнут снабжать Украину ракетами большей дальности. Сейчас Вашингтон поставляет Киеву ракеты, способные поражать цели на расстоянии до 50 миль.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG