Ссылки для упрощенного доступа

Белорусскому журналисту-расследователю предъявлено обвинение в государственной измене


Денис Ивашин
Денис Ивашин

Белорусскому журналисту-расследователю Денису Ивашину, арестованному по обвинению во вмешательстве в деятельность милиционера, предъявлено обвинение в государственной измене. Об этом стало известно из ответа управления КГБ по Гродненской области. Его публикует издание "Медиазона.Беларусь".

Ивашин – редактор международного сообщества InformNapalm. Он был задержан 12 марта в своей квартире в Гродно. В июне стало известно, что журналист перенёс в заключении сердечный приступ. Он минимум дважды отправлялся в карцер, передаёт канал "Настоящее время".

Перед арестом он писал о задержанных в санатории под Минском российских наёмниках, о бывших служащих украинского спецподразделения "Беркут", которые участвовали в разгонах протестов в белорусских городах, он критиковал власти за насилие над мирными протестующими.

По новой статье ему грозит до 15 лет лишения свободы.

  • Белорусские власти арестовали десятки журналистов в 2021 году, закрыли несколько СМИ и признали экстремистскими несколько самых популярных в стране интернет-изданий. В ежегодном Индексе свободы прессы, составляемом международной организацией "Репортёры без границ", страна занимает 158-е место из 180. На постсоветском пространстве хуже ситуация оценивается только в Азербайджане и Туркмении.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG