Ссылки для упрощенного доступа

Би-би-си установила имена 92 военных РФ, погибших в Макеевке


Разрушенное в результате удара ВСУ здание профтехучилища в Макееве под Донецком, где размещались российские военные
Разрушенное в результате удара ВСУ здание профтехучилища в Макееве под Донецком, где размещались российские военные

Русской службе "Би-би-си" на основе открытых источников удалось установить имена 92 российских военных, погибших в новогоднюю ночь от ракетного удара в Макеевке Донецкой области Украины. Это на три человека больше, чем официальная цифра, названная министерством обороны России - 89 погибших. Это - максимальные одномоментные потери, признанные Россией с начала войны.

Представленный поименный список во многом совпадает со списком погибших проекта Idel.Реалии, в котором указаны 83 фамилии.

Русская служба "Би-би-си" также обнаружила в открытых источниках упоминание, по меньшей мере, 15 российских военных, находившихся в Макеевке в момент обстрела, чью судьбу после 1 января родственники установить не могут. У нескольких семей взяли материал ДНК, чтобы сравнить с данными погибших при обстреле. Но пока о совпадениях им не сообщали, пишет издание.

Ракетный удар по городу Макеевка в Донецкой области был нанесён вооружёнными силами Украины в ночь с 31 декабря на 1 января. Было полностью разрушено здание профтехучилища, где размещались российские военнослужащие. 4 января министерство обороны России заявило о 89 погибших, и с тех пор не комментирует ситуацию. Украинская сторона говорила о сотнях погибших.

Петиция с требованием опубликовать поименный список погибших, среди которых было много мобилизованных из Самары и области, набрала уже почти 55 тысяч подписей. Однако военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин отказался публиковать списки погибших в новогоднюю ночь от ракетного удара в Макеевке. Он заявил, что ими могут воспользоваться иностранные разведки.

  • Всего на 23 января Би-би-си совместно с российским изданием "Медиазона" удалось подтвердить информацию о гибели 12 225 российских солдат и офицеров после начала полномасштабной войны России против Украины 24 февраля.
  • Журналисты подчёркивают, что при подсчёте они используют только подтверждённые данные из открытых источников – сообщения российских СМИ и региональных властей, а также местных жителей, поэтому реальное число погибших может быть значительно выше.
  • Российская и украинская армии не раскрывают цифры своих боевых потерь. Минобороны России в последний раз отчиталось о потерях в день начала мобилизации – 21 сентября. По словам главы ведомства Сергея Шойгу, потери составили 5937 человек. В ноябре в Пентагоне заявляли, что Россия и Украина потеряли по 100 тысяч человек убитыми и ранеными.

Больше новостей Радио Свобода:

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG