Ссылки для упрощенного доступа

Бизнесам в Марий Эл предложили пожертвовать средства на мобилизацию


Йошкар-Ола, Марий Эл
Йошкар-Ола, Марий Эл

В столице республики Марий Эл Йошкар-Оле представителям малого бизнеса предложили пожертвовать 1% годовой выручки на нужды мобилизации, сообщает телеканал "Дождь". Взамен на пожертвования им пообещали обеспечить для сотрудников бронь от призыва. Об этом журналистам рассказал один из бизнесменов, побывавших 3 октября на совещании в Минпромторге республики.

Как сказал собеседник "Дождя", на совещании выступил исполняющий обязанности регионального министра промышленности и торговли Станислав Крылов и попросил предпринимателей, которые хотят обеспечить своим сотрудникам бронь от мобилизации, перечислить средства "на гуманитарную помощь военнослужащим". Он также предоставил бизнесменам реквизиты для перечисления денег. В них получателем числится Комплексный центр социального обслуживания населения в Йошкар-Оле, а в качестве назначения платежа указано добровольное пожертвование для оказания гуманитарной помощи мобилизованным. Бизнесменов попросили осуществить платежи до конца недели.

Минэкономразвития республики подтвердило встречу с бизнесменами Марий Эл, но отрицает, что их принуждали к пожертвованиям

В заявлении министерства, опубликованном на странице ведомства "ВКонтакте", говорится, что на встрече "были выслушаны предложения бизнесменов об освобождении специалистов ключевых направлений от призыва", а ни о каких принуждениях к пожертвованиям речь на встрече не шла. Заявление ведомства цитирует "Дождь".

Ранее региональные СМИ сообщали, что семьям призванных по мобилизации в Марий Эл будет выплачено по 50 тысяч рублей. Что касается помощи самим военным, то им не хватает теплых носков, спальных мешков и ковриков, уточняет "Бизнес-Газета". Для соответствующих нужд глава республики Юрий Зайцев поручил найти источник финансирования. Кроме того, в правительстве решили самостоятельно закупить бронежилеты и рации.

  • Утром 21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране мобилизацию населения на войну в Украине и подписал соответствующий указ. Президент назвал её частичной, однако в открытой части указа никакими параметрами она не ограничена. Власти утверждают, что сначала планируется призвать 300 тысяч резервистов.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG