Ссылки для упрощенного доступа

Британским самолётам запретили полёты над Россией


Россия ограничивает использование своего воздушного пространства для полётов британских самолётов. Об этом сообщила Росавиация.

Запрет вступил в силу с 11 часов по московскому времени 25 февраля и касается как полётов в пункты на территории России, так и транзитных полётов через российское воздушное пространство.

Накануне сообщалось, что Великобритания в ответ на вторжение России в Украину запретила полеты российской авиакомпании "Аэрофлот", которая совершает ежедневные рейсы из Москвы в Лондон. Помимо "Аэрофлота" на маршруте летает британская авиакомпания British Airways.

Россия направила авиационным властям Великобритании уведомление о необходимости соблюдать соглашение о воздушном сообщении между странами, которое предоставляет "справедливые и равные права на эксплуатацию договорных маршрутов". В Росавиации рассказали, что предложили Лондону обсудить ограничение на полеты российских самолетов над Великобританией, однако сегодня утром получили отрицательный ответ.

Ранее в Москве заявляли, что оставляют за собой право на применение зеркальных мер в ответ на запрет полетов "Аэрофлота" в Великобританию.

C раннего утра 24 февраля российская армия наносит удары по территории Украины. Сообщается об обстрелах и бомбардировках крупных украинских городов. Есть информация о десятках погибших с обеих сторон.

США, Евросоюз, другие страны осудили российскую агрессию и вводят новые жесткие санкции в отношении России. Ограничения затронут ряд крупных российских банков, энергетику, транспорт, товары двойного назначения, некоторые визовые вопросы. Брюссель также расширит "чёрный список" физических лиц.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG