"Мы все идем защищать родину, но почему мы заботимся о родине, а родина о нас не заботится?" "Мы не тронемся с места, пока нас не укомплектуют... если у нас не будет этой связи, все военнослужащие, в том числе и мы, погибнем в ближайшее время". В России мобилизованные рассказывают о том, что им выдают сломанное оборудование, жалуются на нехватку гвоздей, пил, топоров и веревок. Матери и жены пытаются найти своих близких, отправленных в тренировочные лагеря. Тем, кто отказывается брать повестки, угрожают тюрьмой.
Стали известны некоторые подробности удара по Антоновскому мосту, нанесенного накануне вечером
Украинские военные вечером в четверг нанесли удар по району Антоновского моста в Херсоне. Об этом сообщает местное интернет-издание "Мост", которое предполагает, что в это время по переправе, сооружённой около моста, передвигались российские военные и техника. Отмечается также, что этот район незадолго до обстрела посетили замглавы администрации президента России Сергей Кириенко и глава аннексированного Крыма Сергей Аксёнов.
О ракетном обстреле района переправы сообщают также украинские и российские телеграм-каналы.
Заместитель главы российской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что при ударе по переправе 4 человека были убиты и около 10 ранены. По его данным, среди погибших и пострадавших мирные жители и местные пророссийские журналисты.
Во время активных боевых действий проверить, насколько утверждения сторон соответствуют фактам, не всегда возможно.
Небольшое число иранских военнослужащих находится в незаконно аннексированном Россией Крыму, "непосредственно участвуя" в организации воздушных ударов беспилотниками по украинским гражданским объектам и объектам инфраструктуры
Об этом заявил в четверг пресс-секретарь Совета по вопросам национальной безопасности США Джон Кирби. По словам Кирби, Иран направил сравнительно немного военных специалистов с целью помочь россиянам в запусках военных беспилотников, импортируемых Россией из Ирана. О том, что в Крыму находятся военнослужащие иранского корпуса стражей исламской революции, которые помогают эксплуатировать иранские дроны также заявило британское правительство. "По имеющейся у нас информации, иранцы направили в Крым инструкторов и специалистов по техническому обслуживанию техники, в то время как пилотируют беспилотники россияне", - сообщил Джон Кирби. Он добавил, что администрация Байдена намерена ввести новые санкции против Ирана и найти способы затруднить продажу такого вооружения России. Необходимость посылки инструкторов скорее всего была вызвана проблемами, которые стали очевидными после первых попыток использования иранских дронов для нанесения воздушных ударов по целям в Украине. По данным американской разведки, начав их эксплуатацию в августе, россияне столкнулись с отказами оборудования, возможности дронов не соответствовали спецификациям, заявленным производителями. Скорее всего, причиной было отсутствие у россиян опыта эксплуатации этого вооружения. Соединенные Штаты, Великобритания и Франция заявили о том, что поставки Ираном беспилотников России производятся в нарушение резолюции Совета безопасности ООН 2015 года, согласно которой в обмен на ослабление режима санкций Тегеран брал обязательство не экспортировать определенные виды вооружений. США и союзники намерены вынести этот вопрос на обсуждение Совета безопасности ООН. Москва и Тегеран настаивают на том, что Россия не импортирует иранские беспилотники.
Страны-члены Евросоюза одобрили решение об ужесточении санкций против Тегерана за беспилотники, которые Россия применяет в Украине
Под европейские санкции тоже попала Shahed Aviation Industries и три иранских военачальника – это глава Генштаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хосейн Багери, директор промышленно-исследовательского подразделения при министерстве обороны генерал Сайед Ходжатолла Горейши и командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей Исламской революции бригадный генерал Сайед Агаджани. Их потенциальные счета в ЕС будут заморожены, также им запрещены поездки в страны-члены блока. За последние дни Россия нарастила применение иранских беспилотников "Шахед-136" при атаках в Украине. При этом и в Москве, и в Тегеране отрицают сведения о сделке по поставкам в Россию иранского вооружения. Великобритания также присоединилась к этим санкциям.
Российские и украинские телеграм-каналы сообщают об обстрелах Антоновского моста и переправ через Днепр в оккупированном Херсоне.
Страны-члены Евросоюза одобрили решение об ужесточении санкций против Тегерана за беспилотники, которые Россия применяет в Украине
Под европейские санкции тоже попала Shahed Aviation Industries и три иранских военачальника – это глава Генштаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хосейн Багери, директор промышленно-исследовательского подразделения при министерстве обороны генерал Сайед Ходжатолла Горейши и командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей Исламской революции бригадный генерал Сайед Агаджани. Их потенциальные счета в ЕС будут заморожены, также им запрещены поездки в страны-члены блока.
За последние дни Россия нарастила применение иранских беспилотников "Шахед-136" при атаках в Украине. При этом и в Москве, и в Тегеране отрицают сведения о сделке по поставкам в Россию иранского вооружения.
Великобритания также присоединилась к этим санкциям.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что главной темой его переговоров с президентом Швейцарии является взаимодействие в ответ на террор России в отношении Украины
"Приветствую в Киеве президента Швейцарии Игнацио Кассиса. Этот визит свидетельствует о невозможности сохранять нейтралитет во время вызовов безопасности всего нашего континента и человечности. Главная тема наших переговоров – дальнейшее взаимодействие в ответ на террор России", - заявил Зеленский.
Он поблагодарил Кассиса за принципиальное осуждение российской аннексии территорий Украины и за поддержку Швейцарией санкционных пакетов ЕС против РФ.
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер делает все, чтобы приблизить поставку ракет для украинской системы ПВО. Об этом сказал на брифинге в Киеве президент Украины Владимир Зеленский.
Эксгумация на месте крупнейшего массового захоронения в освобожденном Лимане Донецкой области завершена, полиция обнаружила в нем тела 111 гражданских лиц и 35 военнослужащих, сообщается в телеграм-канале Национальной полиции Украины.
Продолжается эксгумация из единичных стихийных могил. "Всего на деоккупированных территориях северной части Донецкой области эксгумировано 166 тел, среди них пятеро детей", - говорится в сообщении.
Полицейские завершили следственные действия на кладбище в Лимане, где после деоккупации были обнаружены два массовых захоронения. В одном были похоронены гражданские лица, в другом – украинские военнослужащие. Убитых закапывали в траншеях, часть могил – безымянные.
Среди эксгумированных в Лимане и окрестностях гражданских лиц 85 мужчин, 66 женщин, 5 детей, пол еще 10 человек не установлен.
"Люди погибали от минно-взрывных и осколочных ранений в результате российских обстрелов, а также по естественным причинам. Имеются тела с признаками насильственной смерти. С целью идентификации погибших полиция Донецкой области просит близких родственников обратиться в отделение полиции для отбора биологических образцов и проведения экспертизы", - говорится в сообщении.
Границу Грузии в сентябре текущего года пересекли 222 274 россиянина. Об этом говорится в справке, опубликованной на сайте МВД Грузии.
Согласно статистике, рост числа прибывших в страну граждан России по сравнению с сентябрем 2021 года составил 511% – тогда, в активный период пандемии коронавируса, в страну прибыли лишь 36 407 россиян. До начала пандемии, в сентябре 2019 года Грузию посетили 163 316 россиян – это на 59 тысяч меньше, чем в 2022-м, пишет "Эхо Кавказа".
Ведомство также публикует данные по месяцам:
- Январь: 27 292
- Февраль: 26 702
- Март: 45 068
- Апрель: 48 797
- Май: 69 772
- Июнь: 135 457
- Июль: 236 734
- Август: 260 810
- Сентябрь: 222 274
В 2022 году "первая волна" миграции россиян в Грузию началась 24 февраля – после начала российского вторжения в Украину; вторая – после объявления военной мобилизации 21 сентября. Однако, по статистике МВД, больше всего граждан РФ пересекли грузинскую границу в августе – в туристический сезон.