Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

live Хроника войны России против Украины

11:54 19.11.2022

Суд прекратил дело против петербуржца, поджегшего автомобиль с патриотическими наклейками

Суд в Петербурге прекратил уголовное дело в отношении Алексея Летунова, который поджег автомобиль из-за того, что на нем были патриотические наклейки. Летунов провел в СИЗО полгода. Об этом сообщает пресс-служба судов города.

В ночь на 18 марта Летунов облил бензином и поджег автомобиль Ford F-150, который находился у дома по проспекту Стачек. Загорелся и стоявший рядом Nissan Qashqai. Как писала "Фонтанка", Летунову не понравились наклеенные на машину надписи "Бессмертный полк", "Трофейный", "Уважайте ветеранов, они сражались за нашу родину 1941-1945".

Летунова задержали, возбудили на него уголовное дело об умышленном уничтожении имущества и арестовали в мае 2022 года.

Во время суда потерпевшие по делу попросили прекратить дело, потому стороны примирились - Летунов признал вину, раскаялся, извинился и возместил ущерб. Суд согласился и петербуржца освободили в зале суда.

11:47 19.11.2022

C 1 июля 2022 года украинские визы получили всего 10 россиян. Об этом пишет Hromadske со ссылкой на Министерство иностранных дел Украины.

Визы россиянам оформили заграничные дипломатические учреждения Украины.

В ведомстве не уточнили, кто именно получил украинские визы и сколько было отказов в выдаче виз россиянам.

Для граждан России в Украине с 1 июля ввели визовый режим. Россияне могут оформлять классические платные визы со стандартной ценой и разрешенным сроком пребывания в Украине до 90 дней. Те граждане России, которые находятся в третьих странах, могут обращаться за визой в украинские посольства или консульства.

В начале ноября Украина также приостановила прием и рассмотрение заявлений от граждан РФ, желающих иммигрировать в Украину или оформить вид на жительство в стране. Запрет касается тех граждан России, которые не имеют родственников в Украине или не трудоустроены в украинских компаниях и организациях.

Эти ограничения не касаются граждан РФ, которые: состоят в брачных отношениях с гражданином/гражданкой Украины, являются детьми или родителями граждан Украины, являются кровными родственниками граждан Украины, служили в ВСУ три и более лет, прибыли в Украину для трудоустройства с заключенным контрактом.

10:20 19.11.2022

Российские войска в ночь на субботу обстреляли Днепропетровскую область, сообщил глава ОВА Валентин Резниченко.

"Никопольщина ночью снова содрогалась от вражеских выстрелов. Россияне обстреляли из "Градов" и тяжелой артиллерии три громады – Никопольскую, Марганецкую и Мировскую", - написал он в телеграм-канале.

По его словам, по населенным пунктам враг выпустил более 60 снарядов. Есть повреждения жилых и хозяйственные зданий.

00:17 19.11.2022

В Запорожье ракетному удару подвергся промышленный объект

По информации главы администрации региона Александра Старуха, российская ракета попала в "объект промышленной инфраструктуры", какой именно, не уточняется. Сообщений о пострадавших пока не поступало, но, по словам Старуха, на месте работают спасательные службы.

00:00 19.11.2022

Суркис и Шуфрич отказались от мест в НОК Украины

Бизнесмены и политики Григорий Суркис и Нестор Шуфрич, известные в прошлом своей пророссийской позицией и связями с такими политическими силами, как Партия регионов и Оппозиционная платформа – За жизнь, отказались от мест в Национальном олимпийском комитете Украины, куда были избраны на днях на ассамблее НОК.

После их избрания знаменитый украинский футболист, в прошлом главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко, тоже избранный в НОК, объявил о своем уходе из этой организации в знак протеста. Аналогичный шаг совершил и глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелка.

23:30 18.11.2022

Полный блэкаут в Украине может продлиться от трех до десяти дней

Если в результате новых российских ракетных ударов по объектам энергетической инфраструктуры Украины в стране возникнет полный блэкаут, то есть повсеместные перебои с электроснабжением, то возможно несколько сценариев выхода из этой ситуации, заявил на брифинге в Киеве директор украинского Центра исследований энергетики Александр Харченко.

По его словам, для восстановления полного потребления в энергосистеме при благоприятном сценарии понадобится три дня, при неблагоприятном – от семи до десяти дней.

Тем временем компания "Киевские электросети", снабжающая энергией украинскую столицу, сообщила, что ей удалось стабилизировать энергосистему, пострадавшую от недавних ударов, и город может перейти к плановому режиму отключений, направленных на уменьшение нагрузки на электросети, которые из-за повреждений не могут работать на полную мощность.

22:47 18.11.2022

Украина начнет совместное производство вооружений со странами НАТО

Концерн "Укроборонпром" сообщил о начале производства и разработки различных видов вооружений и боевой техники совместно с шестью странами НАТО. Среди них – Франция, Дания, Польша и Чехия.

Речь идет о "создании совместных оборонных предприятий, организации линий производства боеприпасов замкнутого цикла, совместном производстве бронетехники и реактивных систем залпового огня", говорится в сообщении "Укроборонпрома".

Конкретные виды вооружений, которые будут производиться совместно с партнерами из НАТО, не называются.

21:39 18.11.2022

"Недипломатичный" экс-посол Мельник стал замглавы МИД Украины

Бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник назначен одним из заместителей министра иностранных дел, сообщил представитель украинского правительства Тарас Мельничук.

У Андрея Мельника неоднозначная репутация: будучи послом в Берлине, он после начала российского вторжения в Украину неоднократно в весьма резких выражениях критиковал политику Германии, считая ее помощь Киеву недостаточной, а настроения значительной части немецкой политической элиты – пророссийскими.

Летом посол был отозван – по официальным данным, в ходе ротации дипломатических кадров, проводимой МИД Украины.

18 ноября Мельник написал в твиттере на немецком языке следующее:

"Доброе утро из Киева, господин федеральный канцлер. Здесь минус 5 градусов. 10 миллионов украинцев – каждый четвертый – остаются без электричества и воды. Не хотели бы Вы поставить господину Путину ультиматум – прекратить ракетный террор? Или Вы будете ждать, пока будет поздно и вся Украина замёрзнет?"

21:20 18.11.2022

Война в Украине в выпуске видеоновостей Радио Свобода

Вот некоторые сегодняшние темы:

  • Десять погибших в Запорожской области, Россия продолжает обстрелы Украины
  • Пытки и убийства: в Херсоне обнаружены 63 тела местных жителей
  • Видео бойцов из Смоленской области в Минобороны назвали постановочным
  • Жены мобилизованных объединяются для защиты прав военных
  • Зеленский допустил, что упавшая в Польше ракета могла быть украинской, расследование продолжается
  • Игоря Стрелкова заочно приговорили к пожизненному заключению, в Гааге закончился суд по делу о крушении малайзийского "Боинга"
20:21 18.11.2022

Почти половина энергосистемы Украины выведена из строя в результате российских ракетных ударов

Об этом заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

"К сожалению, Россия продолжает ракетные удары по гражданской критической инфраструктуре Украины, воюя против гражданского населения и лишая его во время зимы света, водоснабжения, тепла и связи. Только в течение 15 ноября Россия выпустила по украинским городам около 100 ракет. Почти половина нашей энергетической системы выведена из строя", – сказал Шмыгаль.

15 ноября Россия нанесла ракетные удары как минимум по 17 регионам Украины: была атакована критическая инфраструктура, без света остались до 7 миллионов домохозяйств. Пресс-секретарь командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат тогда заявил, что по территории страны было выпущено около ста ракет, что стало одним из самых массированных ударов с начала войны.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG