Reuters: Индия постепенно отказывается от оружия из России
Индия после начала российского вторжения в Украину стремится дистанцироваться от своего крупнейшего поставщика оружия – Москвы – и медленно разворачивается в сторону Запада, пишет в воскресенье агентство Reuters, ссылаясь на источники в Дели.
Одновременно в публикации упомянуты ограниченные из-за войны возможности Москвы поставлять боеприпасы и оборудование и то, что Соединенные Штаты пытаются сейчас укреплять свои связи в Индо-Тихоокеанском регионе, надеясь сдержать набирающий силу Китай и в то же время снизить традиционную зависимость Индии от России. В прошлом году Дели и Вашингтон подписали соглашение, которое позволит General Electric производить в Индии реактивные двигатели для индийских истребителей. Две страны планируют ускорить технологическое сотрудничество и совместное производство в различных областях – от боевых возможностей в воздухе до разведки.
По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, за два последних десятилетия Россия обеспечила 65% закупок оружия Индией на сумму более $60 млрд. Но война в Украине дала дополнительный импульс к диверсификации индийского военного сегмента. С 2022 года Индия считается одним из крупнейших импортёров российской нефти, отмечает Reuters.
Франция может ежемесячно поставлять Украине около трех тысяч снарядов калибра 155 мм
Об этом заместитель министра обороны Украины Иван Гаврилюк рассказал в интервью украинскому изданию "НВ" после состоявшихся переговоров в рамках так называемой артиллерийской коалиции, созданной странами Евросоюза для помощи Украине из-за агрессии России. По словам Гаврилюка, такие обещания дал министр вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню. Франция также планирует передать Украине в общей сложности 78 гаубиц Caesar, шесть из них в ближайшее время, а также сорок дополнительных крылатых ракет к системам SCALP.
Генштаб Украины: вокруг Авдеевки продолжаются наиболее интенсивные бои
Как сообщили в Генштабе Вооруженных сил Украины, больше всего боевых столкновений было в воскресенье в районе Авдеевки. Здесь российские войска совершили 21 атаку.
Артиллерийские и минометные обстрелы зафиксировали в 15 населенных пунктах Донецкой области. Есть раненые среди гражданского населения.
Йенс Столтенберг: Украина однажды станет членом НАТО
Об этом генеральный секретарь Североатлантического союза заявил в интервью телеканалу Fox News. Отвечая на вопрос о том, не ожидает ли, что вступление в НАТО Швеции, а также, возможно, Украины может привести к ответным действиям России, Йенс Столтенберг сказал: "Я родом из Норвегии, которая граничит с Россией, а раньше граничила с Советским Союзом. Когда Норвегия вступала в НАТО, в СССР называли это провокацией. Это не было провокацией, это право каждой суверенной страны выбирать собственный путь. Это право есть у Норвегии, оно есть у Швеции и Финляндии, а также у Украины", – заявил Столтенберг. Он добавил, что Североатлантический союз создавался для того, чтобы охранять мир, для предотвращения войны.
Российские войска за минувшие сутки нанесли 7 ракетных и 10 авиационных удара, совершили 86 обстрелов из реактивных систем залпового огня
Об этом сообщается в утренней сводке Генштаба Вооруженных сил Украины.
Вследствие российских атак есть раненые среди гражданского населения, разрушениям и повреждениям подверглись больница, частные и многоквартирные жилые дома, другая гражданская инфраструктура, утверждают в Генштабе.
Российские самолёты уронили ещё 2 авиабомбы ФАБ-250 в Белгородской области, — источники ASTRA
27 января авиабомбу ФАБ-250 обнаружили в хуторе Постников Корочанского района. Жителей решили не эвакуировать. В этот же день такую же авиабомбу нашли в селе Стрелецкое Белгородского района. Бомба была найдена на улице Лесной, власти приняли решение об эвакуации около 150 жителей, живущих в радиусе до 500 метров от места падения авиабомбы.
По данным ASTRA, в результате сброса боеприпасов никто не пострадал. Обе авиабомбы обезвредили на следующий день.
21 января ФАБ-250 упала в районе хутора Ионовка и частично повредила местную дамбу.
Беспилотник атаковал нефтеперерабатывающий завод в Ярославле
По предварительным данным, никто не пострадал, сообщает тг-канал "112". По информации каналов, дрон рухнул рядом с установкой для гидрокрекинга на заводе "Славнефть-ЯНОС" около 7 утра по московскому времени. Сейчас место происшествия оцеплено.
Как рассказали ASTRA местные жители и работник предприятия, сотрудников завода временно отпустили домой.
"Славнефть", согласно официальному сайту предприятия, входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России по объему добычи нефти.
Атаку беспилотника на нефтеперерабатывающий завод в Ярославской области подтвердил губернатор Михаил Евраев
Ее предотвратила, как он утверждает, система радиоэлектронной борьбы.
Интернет 4G в российских регионах отключают для нужд Минобороны России
Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в операторах связи.
Ранее власти Псковской, Новгородской и Ленинградской областей объявили, что с 25 по 30 января в регионах ночью не будет работать мобильный интернет 4G (LTE). То же происходит в других субъектах, так как работы "спланированы на федеральном уровне", но "темпы могут различаться из-за технических аспектов", пишет "Коммерсантъ".
По официальной версии, отключения связаны с техническими работами по настройке радиочастотного спектра. Собеседники "Коммерсанта" в трёх крупных российских операторах связи говорят, что интернет ограничен по требованию властей, а их оборудование работает корректно и в отключениях не нуждается.
По словам одного из них, высокоскоростной интернет потребовалось отключить для "донастройки оборудования силовых ведомств для антидроновой и противовоздушной обороны". В случае северо-западных регионов усиление безопасности могло потребоваться из-за поездки президента России Владимира Путина в Санкт-Петербург 26–28 января.
Уехавшую из страны россиянку осудили заочно по делу о "фейках"
Суд в Кирове заочно осудил на пять с половиной лет лишения свободы местную жительницу Марию Роуз по статьям о распространении так называемых фейков про российскую армию и призывах к экстремизму. Об этом сообщает правозащитный проект "Сетевые свободы".
Уголовное дело в отношении Марии Роуз и её мужа Ричарда Роуза возбудили в апреле 2022 года из-за постов про убийство украинских мирных жителей в пригороде Киева Буче. Супруги были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Роуз сообщил, что его привезли в здание ФСБ, где избивали и угрожали изнасиловать жену. Марии Роуз был назначен запрет определённых действий, в декабре 2022 года она вместе с ребёнком покинула Россию.
Ричард Роуз был приговорён к восьми годам лишения свободы в сентябре 2023 года. Его признали виновным в так называемых фейках про российскую армию и призывах к экстремизму. Он полностью признал вину и принёс извинения за свои высказывания.