Ссылки для упрощенного доступа

"Буком" по "Боингу"


Там, где упали обломки самолета
Там, где упали обломки самолета

Через год после гибели авиарейса MH17 под Донецком неизвестно, кто выстрелил из "Бука", убив 298 человек

В докладе нидерландского Совета Безопасности не будет указано, кто сбил "Боинг" под Донецком, сообщила в среду вечером газета "Волкскрант". Ранее в тот же день телекомпания CNN сообщила, что в ее распоряжении оказалась информация о черновом варианте доклада и что вина за гибель пассажирского рейса в докладе возлагается на пророссийских сепаратистов.

Журналистам нидерландской газеты "Волкскрант" удалось поговорить с семью людьми, близкими к кабинету министров Нидерландов и вовлеченными в расследование причин катастрофы. Эти собеседники согласились на публикацию на условиях анонимности и заявили, что доклад укажет лишь "направление", в котором следует искать виновных. "В докладе говорится, что самолет сбит из установки "Бук", но не говорится, откуда ее привезли и кто нажал на кнопку запуска", – цитирует газета одного из этих осведомленных анонимов. Заявления каждого источника проверены и подтверждены как минимум еще одним из семи информаторов.

Для тех, кто внимательно следит за ходом международного расследования гибели рейса МН17, очевидно, что поиск виновных в этом преступлении не входит в компетенцию команды Совета Безопасности, который возглавляет расследование причин катастрофы – готовит реконструкцию ее технических подробностей. Именно этот доклад в черновом варианте получили правительства нескольких стран, в том числе и России. Официальная его публикация намечена на середину октября. Конкретные подозреваемые в нападении на пассажирский самолет должны быть названы в другом докладе, который готовит Международная следственная группа, также под руководством Нидерландов. Этот второй доклад по результатам уголовного расследования учтет выводы первого и появится в конце 2015 года. Именно на основе второго доклада планируется проведение судебного разбирательства и осуждение виновных.

Те, кто ведет расследование, стараются допускать как можно меньше политических заявлений

"Сегодня приоритетная задача заключается в том, чтобы все, в том числе и Россия, как можно дольше принимали участие в расследовании. Чтобы промежуточные отчеты были с их подписями. Поэтому те, кто ведет расследование, стараются допускать как можно меньше политических заявлений", – объяснил газете "Волкскрант" еще один источник, близкий к правительству Нидерландов. Остальные его коллеги соглашаются, что "иначе никак", ибо это дело "чрезвычайно сложное и на кону стоит очень многое". С момента падения "Боинга" Голландия оказалась вовлечена в дипломатическую игру с как минимум еще 21 государством, пишет газета.

"В середине октября Совет Безопасности Нидерландов опубликует такой доклад, что комар носа не подточит, так что любые претензии к его правдивости несложно будет отмести как бессмысленные", – заявил один из источников газеты "Волкскрант".

По данным CNN, черновой вариант доклада насчитывает несколько сотен страниц – в нем назван тип ракеты, которая сбила авиалайнер, просчитана траектория ее полета и указано, откуда она была запущена. Также в докладе поминутно разобран полет "Боинга", сообщила американская телекомпания.

Итак, "шах" в "международной дипломатической игре" прозвучит в середине октября, но до "мата" – публикации решающего доклада по результатам уголовного расследования – остается еще около полугода и пока неясно, в какой форме будет проходить судебный процесс по делу рейса МН17. О международном трибунале – предпочтительном варианте процесса для стран, чьи граждане стали жертвами этой трагедии, – по всей вероятности, придется забыть: Россия открыто заявила, что собирается поставить вето на резолюцию о трибунале в Совбезе ООН. Голосование по этому вопросу в Совбезе ООН может состояться 21 июля.

Российская сторона и ранее давала знать, что у нее есть претензии к ходу расследования. Мы эти претензии аргументированно опровергли, потому что это расследование как раз является независимым

Комментируя позицию РФ по резолюции, министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс в интервью голландской телерадиокомпании NOS сказал: "Мы остаемся в контакте с российским правительством. Дождемся обсуждения этого вопроса в Совете Безопасности ООН. Я не могу делать прогнозы о том, изменит ли российская сторона свое мнение. Думаю, что у дипломатии тоже есть своя функция. Российская сторона и ранее давала знать, что у нее есть претензии к ходу расследования. Мы эти претензии аргументированно опровергли, потому что это расследование как раз является независимым. Такого же мнения придерживается ИКАО (Международная организация гражданской авиации) и многие другие профильные организации. Если же у российской стороны возникают новые претензии, то я узнаю о них по официальным каналам".

На вопрос "Вы все еще на что-то надеетесь?" глава нидерландского МИД ответил: "Посмотрим. Мы хотим обеспечить такое развитие дела, чтобы люди, ответственные за это преступление, предстали перед судом. Один из способов – трибунал ООН".

За идею создания международного трибунала по делу рейса МН17 высказывались и родственники жертв катастрофы, которые в Нидерландах объединились в организацию. В годовщину трагедии внимание голландцев по-прежнему приковано к этим людям, чье личное горе одновременно стало самой большой трагедией в современной истории маленького европейского королевства, где не найдется человека, который хотя бы через друзей своих друзей не знал бы кого-то, кто 17 июля прошлого года летел злополучным рейсом Амстердам – Куала-Лумпур.

Один из серии снимков с места падения тел пассажиров и обломков MH17, сделан 17 июля 2014 года. Победитель конкурса WPP-2015
Один из серии снимков с места падения тел пассажиров и обломков MH17, сделан 17 июля 2014 года. Победитель конкурса WPP-2015

В четверг на нидерландском телевидении состоится премьера монументальной работы одного из самых видных голландских документалистов Михила ван Эрпа "Горе Нидерландов" Het Verdriet van Nederland. Картина названа по аналогии с романом известного бельгийского писателя Хьюго Клауса "Горе Бельгии" о Второй мировой войне. Режиссер заснял сцены повседневной жизни в трех семьях, потерявших в катастрофе близких. В интервью амстердамской газете "Пароол" ван Эрп признается, что во время съемок ему порой хотелось стать невидимым и психологически сложно было просить семьи допустить съемочную группу в свои дома, особенно на время семейных ритуалов прощания с погибшими. Некоторые герои фильма высказали надежду, что, возможно, их открытость поможет кому-то другому. Режиссер говорит, что ему хотелось передать нечеловеческую боль, которую испытывали родственники в ожидании опознания останков – во многих случаях от их близких осталось очень мало. Создателя фильма также волновал вопрос публичного горя, которое перестает быть только личным.

Героини фильма, сестры Мириам и Сандра Плуг, потеряли обоих родителей и брата. Вдвоем они остались жить в пустом доме. Останков их отца так и не нашли. Ван Эрп говорит, что был поражен жизненной энергией девушек. Им исполнилось 19 и 22 года, и они пробуют жить дальше. Их дядя все еще надеется, что останки брата найдут, но девушки не хотят больше видеть гробов.

Ван Эрпу также удалось запечатлеть суринамско-яванскую семью, где он стал свидетелем совсем иных ритуалов, другой культуры скорби. На юге Голландии режиссер также в течение года снимал родителей Ким Халли, которая погибла в катастрофе вместе с мужем Дейвом и пятилетней дочерью Меган. Они все откладывали похороны, чтобы как можно более достойно попрощаться.

Закрытый показ фильма Михила ван Эрпа состоялся на днях специально для семей погибших в одном из центральных кинозалов Амстердама. Многие из них потом сказали, что узнали в героях себя, говорит режиссер.

В среду закрытая церемония поминовения, также только для близких, прошла в Музее Jan van der Togt в пригороде Амстердама Амстелвейне. В качестве своеобразной инсталляции в память о месте катастрофы в музее высажены более пяти тысяч подсолнухов. Экспозиция создана по мотивам натюрморта, на котором художник Бас Мееус изобразил букет полевых цветов с места трагедии – цветы в поле, на которое обрушились обломки самолета и тела пассажиров, собрали для семей погибших корреспонденты нидерландского телевидения. С картины Мееуса сделано уже более трехсот копий – они теперь стали своего рода алтарями скорби в домах, куда не вернулись пассажиры рейса МН17. В течение полутора недель экспозиция в Амстелвейне будет открыта для публики.

"Это уже такая большая потеря, но массовость делает ее еще больше", – рассказала фризской газете "Драхстеркурант" 73-летняя Трююс ван дер Меер, которая потеряла в катастрофе троих внучек: Софи 12 лет, Флер 10 лет и Бенте 7 лет. В день, когда девочки, летевшие с мамой отдыхать в Таиланд, должны были вернуться домой, их отец Петер ван дер Меер приехал в амстердамский аэропорт Схипхол. Там он сидел один и ждал, вдруг они все-таки выйдут.

"Представьте себе, что они погибли бы в автокатастрофе. Все было бы иначе. Это было бы тоже страшно, но это случилось бы только с нашей семьей. Теперь же это стало чем-то гигантским… Это просто убийство, но мы стараемся не думать в этом направлении. Девочек все равно не вернуть", – рассказала Трююс ван дер Меер. Она видела всех троих внучек в морге после опознания и вспоминает, как красиво им уложили волосы. Ее растрогало то, что местные власти посадили у дома, где жили девочки, четыре дерева в память о них и об их маме. И еще растрогало то, что тогдашний министр иностранных дел Франс Тиммерманс расплакался, когда она рассказала ему о своих внучках на церемонии в Амстердаме.

17 июля исполнится ровно год с того дня, когда в небе над Донецкой областью был сбит пассажирский рейс Амстердам – Куала-Лумпур. Все 298 человек на борту погибли. 196 из них – голландцы, большинство из них на время школьных каникул летели отдыхать в Восточную Азию.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG