Ссылки для упрощенного доступа

"20 дней в Мариуполе" получил кинопремию "Оскар"


Режиссёр "20 дней в Мариуполе" Мстислав Чернов и продюсерки Рэйни Аронсон-Рат и Мишель Мизнер
Режиссёр "20 дней в Мариуполе" Мстислав Чернов и продюсерки Рэйни Аронсон-Рат и Мишель Мизнер

В Лос-Анджелесе прошла 96-я церемония вручения кинопремии "Оскар". Лучшим фильмом стал "Оппенгеймер" Кристофера Нолана, документальным кино – "20 дней в Мариуполе" Мстислава Чернова, мультфильмом – "Мальчик и птица" Хаяо Миядзаки.

Комментируя победу своего фильма о первых днях российского вторжения в Украину, в частности об осаде Мариуполя, Чернов сказал, что "отдал бы эту награду, чтобы Россия никогда не нападала на Украину". Это первый "Оскар" в украинской истории, отметил режиссёр. Ранее "20 дней в Мариуполе" уже получил несколько международных наград. Посмотреть фильм можно в приложении стриминговой платформы Радио Свобода Votvot.

"Оппенгеймер" получил семь статуэток, в том числе за режиссуру, операторскую работу, монтаж и саундтрек. Киллиан Мёрфи признан лучшим актёром за исполнение главной роли, Роберт Дауни-младший – лучшим актёром второго плана.

Комедийная драма "Бедные-несчастные" забрала четыре награды, в том числе за костюмы, грим и причёски. Эмма Стоун, сыгравшая главную героиню, стала лучшей актрисой.

Феминистская "Барби" Греты Гервиг, номинированная в семи категориях, получила лишь одну награду – за песню What Was I Made For?, исполненную Билли Айлиш.

На церемонии показали также фрагмент документального фильма "Навальный", получившего "Оскар" в прошлом году.

Словами Алексея Навального, который в феврале умер в российской колонии, о том, что "всё, что нужно для торжества зла, — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо", открылась часть церемонии In Memoriam, посвящённая памяти умерших в прошлом году деятелей кино.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
XS
SM
MD
LG