Ссылки для упрощенного доступа

Дума приняла закон о создании государственной организации детей и подростков


Архивное фото
Архивное фото

Депутаты Госдумы в среду приняли в третьем, окончательном, чтении законопроект о создании государственной организации детей и подростков. Предполагается, что она займётся воспитанием молодёжи и сформирует им "ценностные ориентации" и мировоззрение на основе "традиционных российских духовных и нравственных ценностей".

Законопроект выложен в базе данных парламента. В нём не определено, как организация будет называться. Предполагается, что она будет работать под контролем федеральных властей и глав регионов, первичные отделения будут создаваться в школах, интернатах, домах культуры и кружках. Воспитателями могут быть совершеннолетние граждане со средним образованием, не включённые в список так называемых иностранных агентов.

Участие в организации, как утверждается, будет добровольным. Правительство может передать ей в собственность детские лагеря, дворцы пионеров и учреждения дополнительного образования, заявил председатель думского Комитета по молодежной политике Артём Метелев. По его словам, наблюдательный совет организации предложат возглавить президенту России Владимиру Путину.

Путин поддержал идею о создании организации в конце апреля. Законопроект о её создании был внесён в Думу в мае, в день юбилея пионерской организации. В 2015 году, в день юбилея комсомола, Путин уже подписывал указ о создании организации с аналогичными целями: она называлась "Общероссийское движение школьников".

XS
SM
MD
LG