Ссылки для упрощенного доступа

Египтяне одобрили новую конституцию: СМИ


По предварительным данным, около 95 процентов египтян проголосовали за новую конституцию страны на завершившемся в среду двухдневном референдуме. Об этом со сссылкой на официальные источники в Египте сообщило информационное агентство Reuters.

По данным министерства внутренних дел Египта, которые приводит египетское агентство МЕНА, явка на референдуме превысила 55 процентов.

Второй день голосования проходил в более спокойной обстановке. Днём ранее, 14 января, жертвами насилия стали не менее 9 человек. По данным министерства внутренних дел в общей сложности за два дня были арестованы более четырехсот человек. Среди задержанных - участники протестных акций, организованных сторонниками смещенного армией в июле прошлого года президента-исламиста Мохаммеда Мурси. Организация «Братья-мусульмане», членом которой является Мурси, бойкотировала референдум.

Предыдущая конституция вызывала недовольство многих граждан, указывавших на то, что она была разработана в интересах исламистов. Новый проект, по мнению тех, кто его поддерживает, гарантирует соблюдение гражданских свобод, прав различных религиозных групп, прав женщин. Как отмечает Reuters, одобрение избирателями документа может привести к участию в президентских выборах министра обороны страны генерала Абделя Фаттаха ас-Сиси, руководившего действиями по смещению Мурси.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG