Ссылки для упрощенного доступа

Экс-сотрудника службы безопасности ЮКОСа вывезли из колонии


Алексей Пичугин (архивное фото)
Алексей Пичугин (архивное фото)

Осужденного на пожизненный срок бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина вывезли из колонии "Черный дельфин" в Оренбургской области. Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на источники в ФСИН. Они не исключили, что Пичугина могли вывезти в Москву для дачи показаний против бывшего совладельца ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Собеседник ТАСС заявил, что Пичугина этапировали «для проведения следственных мероприятий». Каких и куда именно, он не уточнил. Адвокаты Пичугина отказались от комментариев.

В августе 2007 года Алексей Пичугин был приговорён к пожизненному заключению Московским городским судом, который признал его виновным в организации трёх убийств и четырёх покушений на убийство. Пичугин не признал вину.

Правозащитный центр "Мемориал" и другие правозащитные организации считают его политзаключенным и узником совести. Правозащитники указывают на отсутствие доказательств его причастности к инкриминируемым ему преступлениям. С 2016 года он трижды подавал прошение о помиловании, но его отклоняли. Европейский суд по правам человека признал суд над Пичугиным несправедливым и дважды указывал на необходимость пересмотра приговора Пичугину, но Россия это проигнорировала.

Пичугин находится в местах лишения свободы уже 18 лет.

Михаил Ходорковский считает, что Пичугин стал жертвой "дела ЮКОСа" – от него требовались показания против Ходорковского и других руководителей компании, однако Пичугин отказался их давать.

"Новая газета" отмечает, что в 2016 году Пичугина уже вывозили в Москву для дачи показаний против Ходорковского. Тогда Пичугин отказался давать показания, и после нескольких месяцев в СИЗО "Лефортово" его этапировали обратно в оренбургскую колонию.

С 2015 года Ходорковский находится в международном розыске в рамках возобновленного уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, по которому осудили Пичугина. Следственный комитет постоянно продлевает срок расследования данного дела, бывший глава ЮКОСа заочно арестован.
XS
SM
MD
LG