Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсации НКО-иноагентам


Здание ЕСПЧ в Страсбурге (Архивное фото)
Здание ЕСПЧ в Страсбурге (Архивное фото)

Европейский суд по правам человека присудил компенсации российским НКО, которые были признаны иностранными агентами. Решение ЕСПЧ было вынесено по жалобам от 73 заявителей, которые были объединены в дело "Экозащита и другие против РФ". Об этом сообщил Радио Свобода "Центр защиты прав СМИ", который также обращался в суд из-за признания НКО-"иноагентом".

ЕСПЧ постановил, что российские власти нарушили статью 11 Европейской конвенции о защите прав человека, которая гарантирует право на свободу собраний и ассоциаций. Центру защиты прав СМИ присудили компенсацию в размере 17 290 евро.

  • 7 июня Госдума России приняла законопроект, который позволяет не исполнять постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), принятые после 15 марта, в связи с исключением страны из Совета Европы после начала вторжения в Украину. 11 июня новый закон подписал президент России Владимир Путин.
  • Закон об иностранных агентах был принят в России в 2012 году. Он позволяет властям признавать "иноагентом" любую некоммерческую организацию, получившую деньги из-за рубежа и ведущую, с точки зрения властей, политическую деятельность. Критерии такой деятельности в законе не определены, что позволяет властям преследовать, в частности, независимые СМИ.
  • Закон несколько раз ужесточали, расширив его действие не только на организации, но и на частных лиц.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG