Ссылки для упрощенного доступа

Германия поставит Украине БМП "Мардер"


"Мардер"
"Мардер"

Германия неожиданно для многих наблюдателей приняла решение о поставках в Украину гусеничных боевых машин пехоты типа "Мардер" (Marder – в переводе "Куница"). Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент США Джо Байден заявили об этом накануне вечером после телефонного разговора. Одновременно с этим Вашингтон передаст Киеву американские БМП модели "Брэдли".

Это решение свидетельствует о резкой смене курса западных партнёров в вопросе предоставления тяжёлых вооружений Киеву. Перемена политического курса партнёров по НАТО наметилась уже в среду, после того как президент Франции Эммануэль Макрон пообещал Владимиру Зеленскому предоставить бронированные разведывательные машины AMX-10 RC.

Германия и США поставят Украине также по одному зенитно-ракетному комплексу "Пэтриот".

Сколько боевых машин пехоты и когда поступят в Украину, пока неизвестно. Журнал Spiegel сообщает о запланированных поставках до 40 БМП "Мардер". Это первые западные тяжёлые БМП подобного типа, которые будут переданы Украине. До сих пор восточноевропейские страны – члены НАТО осуществляли поставки лишь лёгких танков советского производства. Украине уже были предоставлены некоторые типы западной бронированной техники, например, зенитные танки, а также транспортные и ремонтно-эвакуационные машины, речь однако не шла о боевых машинах.

По данным источников издания Politico, в рамках нового пакета военной помощи США также планируют поставить Украине управляемые ракеты Sea Sparrow с радиолокационным наведением. Их можно запускать с моря или с суши для перехвата самолетов или крылатых ракет. По словам источников издания, украинским военным удалось приспособить пусковые установки комплексов "Бук" для запуска Sea Sparrow. Ранее только Тайвань использовал эти ракеты для запуска с суши.

Украина на протяжении многих месяцев после начала российского вторжения просила западных союзников, в особенности Германию, о поставках тяжёлых гусеничных БМП и боевых танков. Канцлер Шольц, однако, постоянно подчеркивал, что Германия не будет действовать в одиночку, и указывал на то, что до сих пор ни одна страна НАТО не поставила Украине подобную бронированную технику. Все решения до этого принимались только совместно с США или после соответствующих действий и согласия Вашингтона.

Этот принцип подвергался жесткой критике со стороны некоторых представителей партий правительственной коалиции ФРГ. Однако накануне глава Свободной демократической партии и министр финансов ФРГ Кристиан Линднер высказал поддержку этого политического курса. По его словам, поставки БМП "Мардер" происходят в согласовании с союзниками. Линднер написал в своем твиттере: "Важно, что мы отказываемся от единоличных шагов, хотя в будущем решения могут приниматься быстрее. Способность Украины сопротивляться должна быть больше, чем путинская жестокость".

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Олафа Шольца за объявленные поставки. "Мы получим системы Patriot и мощную бронированную технику, это на самом деле большая победа для нашего государства", – заявил Зеленский в своем видеообращении накануне ночью. Посол Украины в ФРГ Алексей Макеев в твиттере также поблагодарил Германию за поставки БМП "Мардер". Его предшественник Андрей Мельник неоднократно подвергал правительство Германии резкой критике за отказ от поставки тяжелой бронированной техники, в том числе БМП и танков.

Председатель европейского комитета бундестага Антон Хофрайтер подверг критике промедление с поставками БМП. "Пока "Мардер" попадут на поле боя, уже пройдет год после начала войны", – заявил представитель партии "Союз 90-х/Зелёные" в утренней передаче телеканала ARD.

Вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек назвал запланированные поставки БМП "хорошим решением". "С начала войны мы постоянно все сильнее расширяли нашу поддержку совместно с нашими партнёрами. Последовательным образом мы сделали и этот шаг. Украина имеет право на самозащиту против российского нападения, и мы обязаны ей в этом помогать", – заявил политик партии "Союз 90-х/Зелёные".

БМП "Мардер" была разработана для бундесвера более 50 лет назад. Украина просит Германию поставить также боевые танки "Леопард", однако решения об этом пока не принято.

XS
SM
MD
LG