Ссылки для упрощенного доступа

Главнокомандующий ВСУ назвал число погибших украинских военных


Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Валерий Залужный
Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Валерий Залужный

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный 22 августа на форуме "Защитники.Перекличка" заявил, что в войне с Россией погибли почти 9 тысяч "украинских героев". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"В этой войне принимают участие не только военнослужащие и не только те, кто взял в руки оружие. Наши маленькие детки, которые совсем ни в чем не виноваты, кроме того что они родились именно здесь и именно в это время. Они действительно ничего не понимают, что происходит, но однозначно нуждаются в защите и возле Соледара, Бахмута, Великой Новоселки, так и здесь, потому что их отец ушел на фронт. И, возможно, входит в те почти 9 тысяч героев, которые погибли", – рассказал главнокомандующий ВСУ.

При этом Залужный не уточнил, о каком периоде идёт речь – с 2014 года, когда был оккупирован Крым и созданы так называемые "ДНР" и "ЛНР", или с начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года.

  • В июле президент Украины Владимир Зеленский в интервью The Wall Street Journal заявлял, что потери Вооруженных сил Украины на фронте в этом месяце значительно уменьшились по сравнению с пиком боевых действий в мае и июне 2022 года. По его словам, сейчас Украина ежедневно теряет 30 человек погибшими и около 250 ранеными. В мае и июне потери были от 100 до 200 военнослужащих в день.
  • Ранее – в июне – советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что, по его оценке, с начала боевых действий погибли до 10 тысяч украинских военных. Об этом сообщал украинский портал ТСН.
  • Аналитик CIT 22 июля в интервью Радио Свобода заявил, что потери российской армии ещё больше: 15 тысяч погибших военных – это нижняя оценка. Журналистам "Медиазоны" и Русской службы Би-би-си удалось подтвердить гибель 4940 российских военных в период с 24 февраля до 22 июля.

Больше новостей Радио Свобода:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG