Ссылки для упрощенного доступа

Главой ВОЗ переизбран эфиопский дипломат Тедрос Гебреисус


Генеральным директором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на второй пятилетний срок переизбран эфиопский дипломат Тедрос Гебреисус.

Его поддержали представители 155 стран – членов ВОЗ из 160 участвовавших в голосовании. Министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах назвал это "впечатляющим результатом". Одновременно указывается, что Гебреисус был единственным кандидатом на должность.

В 2017 году Тедрос Гебреисус стал первым африканцем, возглавившим ВОЗ.
Его пребывание на посту было отмечено непростым периодом борьбы во всём мире с коронавирусной инфекцией COVID-19, которая всё ещё продолжается.

Ряд стран резко критиковали ВОЗ под руководством Гебреисуса. К примеру США, когда американскую администрацию возглавлял республиканец Дональд Трамп, обвиняли ВОЗ в защите интересов Китая в период пандемии. Также звучали обвинения в излишней медлительности в борьбе с болезнью.

Одновременно Тедрос Гебреисус имел широкую поддержку, в том числе со стороны бедных государств, доставку вакцин в которые нынешний глава ВОЗ активно продвигал.

Тедросу Гебреисусу 57 лет. СМИ отмечают, что в последнее время он всё больше уделяет внимание состоянию систем здравоохранения тех стран, где ведутся боевые действия, в том числе государств Африки и Украины, в которой продолжается широкомасштабное российское вторжение.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG