Ссылки для упрощенного доступа

Госдума одобрила лишение свободы за осквернение георгиевских лент


Госдума приняла в третьем чтении закон об ответственности за осквернение георгиевской ленты как одного из символов воинской славы. За её публичное осквернение будет грозить штраф до пяти миллионов рублей или уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Согласно документам, поправки внесут в федеральные законы "О днях воинской славы и памятных датах России" и "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов".

В документе подчеркивается, что любая деятельность с использованием символики георгиевской ленты в целях, не связанных с исторической памятью, будет пресекаться. Однако власти смогут использовать ленты "во время проведения широкого круга мероприятий".

Законопроект о приравнивании георгиевской ленты к символам воинской славы был внесен в Госдуму в апреле. Первое чтение проект прошел в сентябре. Авторами инициативы выступили секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак и замглавы комитета Госдума по развитию гражданского общества Ольга Занко.

  • Георгиевская лента как символ победы в Великой Отечественной войне начала использоваться в России с середины 2000-х годов и постепенно фактически превратилась в символ лояльности политике Кремля. Оранжево-чёрную ленту также широко использовали как свой символ сепаратисты Донбасса. Она также ассоциируется в Украине с аннексией Крыма. Георгиевская лента запрещена в Украине, Молдове, Латвии и Литве.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG