Ссылки для упрощенного доступа

Парламент утвердил признание независимости донбасских сепаратистов


Заседание Государственной думы России
Заседание Государственной думы России

Российский парламент утвердил признание Россией независимости так называемых "ЛНР" и "ДНР" – сепаратистских республик на востоке Украины.

На заседании во вторник депутаты нижней, а затем и верхней палаты ратифицировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и этими образованиями. Накануне договоры подписал президент Владимир Путин и лидеры сепаратистов.

Депутаты Госдумы приняли поправку, согласно которой соглашения вступят в силу сразу после принятия, а не через 10 дней после опубликования, как предусмотрено обычной процедурой.

За признание договоров проголосовали единогласно все парламентарии обеих палат. В нижней палате голос за отдали все 400 депутатов, присутствовавших на заседании. Принятие закона о ратификации депутаты встретили стоячей овацией.

До сих пор не ясно, в каких именно границах признаны "ЛНР" и "ДНР": в заявленных по местным законам, по административным границам Луганской и Донецкой областей Украины, или в фактически контролируемых. В соглашениях этот вопрос точно не прописан.

Это позволяет Москве в будущем как соглашаться с текущим положением дел в зоне конфликта, так и требовать вывода украинских войск из восточных регионов: в договорах о дружбе Россия обещает "поддерживать мир" на контролируемой сепаратистами территории с помощью армии.

Договоры о дружбе, кроме того, позволяют России "совместно оборонять границы", строить на территории сепаратистов военные базы. Москва также пообещала помогать финансовой и банковской системам республик.

Решение признать сепаратистов Донбасса Путин накануне объяснил желанием добиться мира в регионе и отказом Киева от исполнения мирных Минских соглашений. США, Великобритания, страны Евросоюза, Украина заявляют, что Москва фактически добровольно вышла из мирного процесса.

Вашингтон, Лондон и ЕС анонсировали новые санкции против России в связи с признанием сепаратистов. При этом отмечается, что события не воспринимаются как "полноценное вторжение" на территорию Украины, а значит, санкции будут мягче, чем если бы началась полномасштабная война.

XS
SM
MD
LG