Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны России заявило о блокировании зашедших в Белгородскую область


В Грайворонском округе Белгородской области днём 23 мая продолжалась операция российской армии против военных из сформированных в украинских войсках Русского добровольческого корпуса и легиона "Свобода России".

Министерство обороны России заявило, что убиты 70 участников нападения, часть участников группы блокированы. Эти оценки не поддаются быстрой верификации в условиях войны. О потерях с российской стороны военными не сообщалось. Ранее в соцсетях демонстрировалось видео с места событий с убитым российским пограничником.

Москва утверждает, что уничтожены четыре бронеавтомобиля и пять пикапов зашедших в Белгородскую область формирований. На момент публикации был показан только один захваченный International MaxxPro американского производства.

Утром во вторник губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что местным жителям пока не стоит возвращаться в свои дома.

Одна из жительниц округа 1941 года рождения умерла во время эвакуации, заявил Гладков. Причина смерти не уточняется. Шесть мирных жителей, как утверждается, ранены.

Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь Кремля. Дмитрий Песков заявил, что война с Украиной продолжается, "чтобы не допускать такого впредь" (перед российским вторжением ничего подобного на границе с Украиной не происходило — РС).

Также сообщается об атаке на посёлок Борисовка в Белгородской области. С дрона было сброшено взрывное устройство на одно из административных зданий.

О проникновении в Белгородскую область с территории Украины группы вооружённых людей стало известно в понедельник, 22 мая. Утром в телеграм-каналах стали появляться сообщения о столкновениях на границе.

Ответственность за рейды взяли на себя представители Русского добровольческого корпуса и легиона "Свобода России". Эти воюющие на стороне Украины формирования состоят, как утверждается, из российских граждан.

  • Часть жителей приграничных районов Белгородской области покинула свои дома, но массовой эвакуации населения не проводится, утверждают местные власти. Запланированный на 23 мая последний звонок в белгородских школах пройдёт в дистанционном формате.
  • Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что идёт операция по созданию "зоны безопасности" в Белгородской области. Это первое подобное заявление. Как правило украинские военные не комментируют утверждения об обстрелах или диверсиях на российской территории. Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк, в свою очередь, написал, что в Киеве "с интересом следят" за событиями, но не имеют к ним "непосредственного отношения".
  • Утром 23 мая российский Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовных дел по статьям о теракте, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, покушении на убийство, умышленном уничтожении имущества и незаконном обороте оружия после боёв в Белгородской области.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG