Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

live Зеленский подписал закон о мобилизации. Хроника войны

  • Владимир Зеленский подписал закон о новых условиях мобилизации в Украине
  • Спикер Майк Джонсон: билль о помощи Украине будет вынесен на голосование в Палате представителей отдельно
  • США не будут перехватывать дроны, атакующие Украину
  • Reuters узнал о срыве сделки по безопасности Чёрного моря
12:34 10.10.2022

Украины была атакована 5 типами ракет, сообщил представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат:

  • Х101, Х555 со стратегических бомбардировщиков из Каспийского региона;
  • "Калибрами" из Черного моря;
  • "С-300" и "Торнадо".
21:03

Российский удар по Золочеву

Поселок Золочев Харьковской области подвергся днем 16 апреля воздушному удару. Российская управляемая авиабомба попала в здание почтового отделения. По данным главы Харьковской областной администрации Олега Синегубова, ранения получили двое местных жителей. Зданию нанесен существенный ущерб.

20:16

ВСУ заявляют, что падение Часова Яра может резко ухудшить ситуацию в Донецкой области

"Если российским оккупантам удастся взять Часов Яр, у них проявится возможность начать наступление на Константиновку, Дружковку, Краматорск и Славянск", – цитирует издание Politico представителя командования украинской войсковой группировки "Хортица" подполковника Назара Волошина.

По его словам, Часов Яр находится на стратегически важной высоте, господство над которой позволяет вести атаку на перечисленные города, являющиеся важнейшими опорными пунктами ВСУ в контролируемой Украиной части Донецкой области. Выход к административным границам этого региона и соседней Луганской области является одной из стратегических целей России.

Украинская сторона утверждает, что российское руководство поставило своим войскам задачу захватить Часов Яр к 9 мая. 5 и 9 апреля аналитики проекта DeepState сообщали о продвижении войск России на востоке Часового Яра и в Богдановке. Анализ сводок Генштаба ВСУ за начало апреля свидетельствует о концентрации сил россиян именно на этом участке фронта, отмечает Украинская служба Радио Свобода.

13 апреля, главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил в телеграм-канале, что обстановка на фронте на востоке Украины в последние дни существенно обострилась. Как писал Сырский, российские войска значительно активизировали наступательные действия после президентских выборов в России, прошедших в марте.

Украинский военный у одного из разрушенных домов в городе Часов Яр
Украинский военный у одного из разрушенных домов в городе Часов Яр

18:49

Мэр города Лебедин погиб на фронте

Александр Баклыков, глава администрации города Лебедин Сумской области, погиб во время выполнения боевого задания на фронте. Он служил в 47-й бригаде ВСУ. О смерти Баклыкова сообщил его друг Юрий Бова, мэр другого города в той же области – Тростянец. Баклыков ушел на фронт добровольцем в сентябре 2022 года.

17:53

Омбудсмен: за время войны пропали без вести по меньшей мере 37 тысяч граждан Украины

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец. По его словам, речь идет как о гражданских лицах, детях и взрослых, так и о пропавших без вести военнослужащих.

Лубинец также рассказал, что, по данным украинской стороны, в России могут против их воли удерживаться примерно 14 тысяч граждан страны, в том числе детей. Не исключено, что в действительности их гораздо больше.

Международный Комитет Красного Креста официально располагает сведениями только о 868 гражданских лицах, находящихся в России в местах лишения свободы. Представитель украинской военной разведки Андрей Юсов отметил на той же пресс-конференции, что сам этот факт является подтверждением военных преступлений и вопиющим нарушением Женевской конвенции о правах пленных.

Дмитрий Лубинец сообщил, что, по подсчетам его ведомства, если возвращать в Украину каждый день одного ребенка, вывезенного в Россию за время вторжения, то для репатриации всех таких детей потребуется 55 лет.

Дмитрий Лубинец
Дмитрий Лубинец

16:34

Зеленский утвердил новый закон о мобилизации

Президент Украины Владимир Зеленский подписал сегодня законопроект об изменении условий мобилизации в стране, 11 апреля одобренный Верховной Радой. Теперь его должны опубликовать в официальном парламентском издании "Голос Украины". Закон вступит в силу через месяц с момента публикации.

Представители властей и военного командования Украины заявляли, что законопроект необходим, чтобы обеспечить постановку на учёт всех военнообязанных, чётко прописать случаи возможных отсрочек и брони от мобилизации и мобилизовать достаточное число людей для пополнения армии, которая понесла потери в ходе войны с Россией.

Сообщалось, что командование ВСУ настаивает на призыве до 500 тысяч человек. Впоследствии представители властей Украины заявляли о меньшем числе предполагаемых призывников.

Основные положения нового закона перечислены здесь.

Украинский военнослужащий (иллюстративное фото)
Украинский военнослужащий (иллюстративное фото)

15:44

За участие в войне суд освободил от наказания осуждённого на девять лет

Суд в Екатеринбурге приговорил председателя свердловского отделения Союза десантников России Евгения Тетерина к девяти годам колонии за взяточничество, но освободил от наказания за участие в войне в Украине. Об этом пишет "Коммерсантъ-Урал".

Суд признал Тетерина виновным в трех эпизодах посредничества во взяточничестве на общую сумму 12 миллионов рублей.

Во время судебного процесса Тетерин ездил на войну в Украину. В декабре прошлого года он был ранен и уволен со службы, получив медаль "За храбрость", уточняет "Коммерсантъ-Урал". Это стало основанием для освобождения от наказания.

По мнению адвоката Дмитрия Бушухина, это первый в России случай применения этой нормы закона.

12:08

Зеленский рассказал, что у Украины закончились зенитные ракеты при отражении атаки на Трипольскую ТЭС, и без американской помощи "не будет шансов на победу"

Об этом украинский президент сообщил в интервью американскому телеканалу PBS. "Летело 11 ракет. Первые семь мы уничтожили. Четыре — уничтожили Триполье. Почему? Потому что у нас было ракет ноль. У нас закончились все ракеты, которые защищали Триполье", — сказал Владимир Зеленский.

В этом же интервью Зеленский заявил, что без получения дополнительной помощи от США у Украины "не будет шансов на победу". "Могу вам сказать откровенно: без этой поддержки у нас не будет шансов на победу. Вам нужно быть намного сильнее своего врага. Сегодня соотношение артиллерийских снарядов у нас составляет 1-10. Сможем ли мы удержаться? Нет. В любом случае, с такой статистикой нас каждый день будут отталкивать. Чтобы защитить 100 процентов того, что находится под нашим контролем, нам нужно будет перейти от одного к сравнению чисел, 10-10", - сказал Зеленский.

Президент Украины также заявил, что по данным украинской разведки Путин не заинтересован в мирных переговорах. "Ему это не интересно. Для него это не победа. Ему нужна победа. И для него победа – это уничтожить Украину", - сказал Владимир Зеленский.

11:55

Источники в украинской разведке заявили о поражении российской РЛС в Брянской области

Собеседники "Украинской правды" и РБК-Украина в СБУ заявили, что российский радиолокационный комплекс дальнего действия "Небо-У" был уничтожен на территории Брянской области ударом семи беспилотников. Источник добавил, что комплекс контролировал небо на 700 километров вглубь территории Украины и стоил 100 миллионов долларов.

Независимого подтверждения этой информации пока не было.

11:43

Reuters узнал о срыве сделки по безопасности Чёрного моря

Украина неожиданно вышла из сделки с Россией и Турцией по безопасному судоходству в Чёрном море, когда соглашение было почти достигнуто. Об этом со ссылкой на четырёх собеседников пишет Reuters.

По сведениям агентства, Россия и Украина два месяца вели переговоры при посредничестве Турции, договариваясь об обеспечении безопасной перевозки грузов в Чёрном море. Киев не хотел подписывать сделку официально, но согласился, чтобы президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о ней 30 марта – за день до турецких выборов, которые стали для Эрдогана проигрышными.

"В последнюю минуту Украина внезапно вышла из игры, и сделка была сорвана", – рассказал источник Reuters. Ещё три собеседника агентства это подтвердили. Причины отказа неизвестны. Россия, Украина и Турция отказались от комментариев.

Reuters получил копию соглашения. По условиям сделки Москва и Киев должны были предоставить гарантии безопасности торговым судам в Чёрном море, обязавшись их не обстреливать, не захватывать и не обыскивать, если они пусты или заявили о невоенном грузе.

10:12

МО РФ отчиталось о перехвате воздушного шара

В российском военном ведомстве заявили, что над Курской областью был сбит малоразмерный воздушный шар. "Пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением малоразмерного воздушного шара (МВШ) по объектам на территории Российской Федерации", - говорится в сообщении российского Минобороны.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG