Кабмин Украины назначил Евгения Хмару и.о. главы Минобороны
В пятницу, 17 июля, правительство Украины назначило Евгения Хмару временным исполняющим обязанности министра обороны, а обязанности главы Министерства иностранных дел будет исполнять Андрей Сибига. Об этом сообщил премьер-министр Сергей Корецкий. "Важно сохранить непрерывность работы в сфере обороны и внешней политики", – подчеркнул Корецкий.
Кандидатуры на должности министра обороны и министра иностранных дел в Верховную раду вносит президент Украины. Следующее заседание украинского парламента должно состояться только 18 августа.
Пресс-служба МИД Украины подтвердила, что кандидатуру Сибиги для продолжения исполнения обязанностей министра предложил Зеленский.
В Киеве тысячи человек вышли на акцию против отставки Фёдорова
В Киеве тысячи человек второй день подряд вышли на протест из-за решения президента сменить министра обороны Михаила Фёдорова, сообщает корреспондент Украинской службы Радио Свобода. Среди участников акции есть известные общественные деятели и публичные лица, в частности, украинский скелетонист Владислав Гераскевич. В Киеве люди на площади Франко возле здания Офиса президента скандировали "Верните Фёдорова" и пели гимн Украины. По данным "Интерфакс-Украина" в общей сложности в акции участвовали около 10 тысяч человек.
Акции против отставки Фёдорова проходят и в ряде других городов – Львове, Днепре, Николаеве. В Николаеве около сотни человек собрались в центре города и прошли по главной пешеходной улице города до мэрии. Они держали в руках картонные таблички с надписями "Николаев против отставки Фёдорова".
- Фёдоров на пресс-конференции 16 июля, после своего увольнения, выступил с резкой критикой в адрес главкома ВСУ генерала Александра Сырского. Фёдоров также рассказал, что предлагал заменить Сырского и начальника Генштаба Андрея Гнатова.
- Зеленский подтвердил конфликт между Фёдоровым и Сырским и отметил, что не снимает ответственности за ситуацию и с себя. По его словам, уволить сразу обоих деятелей в нынешних условиях было бы невозможно.
- 35-летний Фёдоров считается одним из главных сторонников технологической модернизации украинской армии и развития беспилотных систем. Его сторонники связывают с проведёнными им реформами успехи украинских военных на поле боя.
В Сенат США внесли законопроект об "адских" санкциях против России
В Сенат США внесён законопроект об ужесточении санкций против России, который ранее продвигал сенатор-республиканец Линдси Грэм. После его смерти инициативу внёс в верхнюю палату Конгресса демократ Ричард Блюменталь. Документ ранее уже поддержали более 60 сенаторов, включая лидера республиканского большинства Джона Туна, что дает ему высокие шансы на одобрение Сенатом.
"Внесение законопроекта с лидером большинства в качестве одного из его первоначальных соавторов посылает четкий сигнал о том, что руководство Сената единодушно поддерживает эту инициативу", – сказал RFE/RL один из высокопоставленных помощников сенаторов-республиканцев, знакомый с ходом обсуждений.
Законопроект предусматривает санкции против высшего политического и военного руководства России, включая Владимира Путина, российских банков, в том числе Центробанка, Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка, а также предприятий оборонного, энергетического и транспортного секторов. Ограничения предлагается распространить на суда, перевозящие российские нефть, газ, уголь, уран и другие подсанкционные товары, а также на иностранных граждан и компании, поставляющих продукцию российскому военно-промышленному комплексу.
Также документ предполагает полный запрет на инвестиции американских граждан и компаний в российскую экономику и покупку российского государственного долга, и введение пошлин до 500% на российский импорт и тарифов до 100% на товары из стран, которые продолжают закупать российские нефть и газ и помогают Москве обходить санкции.
Законопроект предусматривает возможность отмены санкций только после прекращения Россией боевых действий и заключения мирного соглашения, одобренного правительством Украины.
В результате авиаудара по городу Изюм в Харьковской области пострадали семь человек
Об этом сообщил глава местной ОВА Олег Синегубов. Среди раненых — трое детей. 8-летний мальчик получил взрывные ранения, у 16-летней девушки - ранение стеклом. Они госпитализированы. У 13-летней девочки медики диагностировали острую реакцию на стресс. Остальные четверо пострадавших - взрослые в возрасте от 21 до 66 лет. Трое из них госпитализированы с взрывными травмами, еще одна женщина находится под наблюдением врачей из-за острой реакции на стресс.
По данным ГСЧС, в результате атаки разрушены и повреждены жилые дома.
В Харькове один человек убит и не менее девяти получили ранения в результате российской атаки
По информации главы местной ОВА Олега Синегубова, был атакован Шевченковский район Харькова. Среди пострадавших - мальчики двух и семи лет. Повреждены жилые дома.
Ранее мэр города Игорь Терехов сообщил: "По предварительным данным, на данный момент восемь пострадавших, из них двое детей. К сожалению, есть один погибший".
В Днепропетровской области в результате российской атаки один человек погиб и несколько ранены
Глава Днепропетровской ОВА Александр Ганжа сообщил, что вечером 17 июля россияне ударили дроном по автобусу с рабочими в Марганце. 48-летний мужчина погиб, ранены две женщины и шестеро мужчин. Все они госпитализированы.
Часть Херсона и области принудительно эвакуируют из-за расширения зоны российских обстрелов
Об этом 17 июля сообщила местная ОВА.
Видео-новости Свободы – что происходит?
В Украине решение президента Владимира Зеленского сменить министра обороны вызвало волну протестов. Их участники требуют оставить на этой должности Михаила Фёдорова, которого считают одним из главных сторонников технологической модернизации украинской армии. Одновременно сообщается о конфликте между Фёдоровым и главнокомандующим ВСУ Александром Сырским.
Об этом и многом другом – в нашем свежем видео-дайджесте:
В Днепровском районе Херсона в результате атаки российского дрона на рынке погибла 70-летняя женщина
Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры. Также ранения разной степени тяжести получили шесть человек.
Зеленский предложил бывшему главе МВД Клименко пост секретаря СНБО
Президент Украины Владимир Зеленский предложил бывшему главе МВД Игорю Клименко пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны.
Игорь Клименко возглавлял МВД Украины с февраля 2023 года. Ранее предполагалось, что Клименко возглавит министерство обороны - вместо Михаила Фёдорова. Однако его кандидатура так и не была внесена в Верховную Раду на фоне уличных протестов против отставки Фёдорова. Они продолжаются в Киеве и ряде других городов второй день. Депутат парламента от "Слуги народа" Мария Мезенцева заявила, что "Клименко, якобы, отказался от должности".
Пост секретаря СНБО сейчас занимает Рустем Умеров, возглавлявший, помимо прочего, украинскую делегацию на переговорах с Россией. Исполняющим обязанности главы Минобороны Зеленский накануне вечером назначил Евгения Хмару, который возглавлял Службу безопасности Украины. Его кандидатура пока не внесена в парламент, поскольку Хмара является действующим военнослужащим, а министром обороны по закону должно быть гражданское лицо.
Фёдоров на пресс-конференции 16 июля выступил с резкой критикой в адрес главкома ВСУ генерала Александра Сырского. "Вместо того чтобы придумать, как асимметрично победить Россию, он придумал, как расколоть страну. И в этом большая проблема", - цитирует Фёдорова Украинская служба Радио Свобода. Федоров сказал, что предлагал заменить Сырского и начальника Генштаба Андрея Гнатова. Зеленский подтвердил конфликт между Фёдоровым и Сырским и отметил, что не снимает ответственности за ситуацию и с себя. По его словам, уволить сразу обоих деятелей в нынешних условиях было бы невозможно.