Все участники черноморской зерновой инициативы - Россия, Турция и Украина - договорились продлить эту сделку, заявил в четверг генсек ООН Антониу Гутерриш.
"Я приветствую договоренность всех сторон о продлении Черноморской зерновой инициативы, чтобы способствовать безопасной навигации при экспорте зерна, продовольствия и удобрений с Украины", - говорится в заявлении Гутерриша, опубликованном на сайте ООН.
Он также подчеркнул, что в ООН "привержены работе по устранению препятствий для экспорта продовольствия и удобрений из России".
О продлении действия соглашения сообщает и президент Украины Владимир Зеленский. "Зерновая сделка будет продлена на 120 дней. Вместе с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеришем и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом приняли ключевое решение в глобальной борьбе с продовольственным кризисом", — заявил он.
Украина, Турция и Россия под эгидой ООН 22 июля подписали в Стамбуле соглашение о создании на 120 дней коридора для вывоза зерна из трех украинских портов - Черноморск, Одесса и Южный. Украина ставила целью выйти на экспорт 3 млн тонн агропродукции в месяц в рамках "зерновой сделки".
С 1 августа, когда была начата работа в рамках "зерновой инициативы", и по сегодняшний день Украина экспортировала более 11 млн тонн агропродукции в 38 стран.
Владимир Зеленский: Киев готов к публичному диалогу с Россией, а не "за кулисами"
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уверен, что война между Россией и Украиной завершится мирными переговорами, но решение о прекращении боевых действий должно быть обоюдным, а исход переговоров тесно связан с раскладом сил на поле боя.
"Мы все хотим мира и согласованного разрешения [конфликта]. Но в то же время мы должны понимать, что если Россия и президент Путин прекратят боевые действия и Украина тоже прекратит боевые действия, то тогда наступит мир", – сказал Столтенберг в интервью Би-би-си в среду вечером.
Однако украинские власти не согласны с этой позицией. В Киеве полагают, что прекращение боевых действий и начало мирных переговоров приведут к замораживанию конфликта. Это даст России необходимую передышку, чтобы восстановить свою боеспособность и повторить вторжение уже с новых рубежей.
Президент Украины Владимир Зеленский настаивает, что переговоры с Москвой возможны лишь после того, как все российские войска полностью покинут захваченные территории, и гарантий, что "это больше не повторится".
Накануне в беседе с журналистами Зеленский сообщил, что получил определенные сигналы от лидеров других стран о желании России начать переговоры. По словам украинского президента, Киев не хочет иметь отношений с Россией "за кулисами", но готов к публичному диалогу.
"Я предложил публичную форму, потому что Россия ведет с Украиной публичную войну", – цитирует Зеленского "Украинская правда".
Ранее выступая с видеообращением к участникам саммита "Группы 20", Зеленский предложил 10 шагов для восстановления мира в Украине. При этом он призвал другие страны не требовать от Киева пойти "на компромисс с совестью, суверенитетом, территорией и независимостью".
Россия должна подтвердить территориальную целостность Украины, вывести свои войска с территории Украины и выплатить компенсацию за нанесенный ущерб. Кроме того, среди условий переговоров с Россией Зеленский назвал гарантии безопасности, радиационную и ядерную безопасность и освобождение всех пленных.
В Кремле заявили, что выдвинутые президентом Владимиром Зеленским условия подтверждают позицию Украины об отказе вести переговоры. Поэтому Москва продолжит достижение своих целей в рамках "специальной военной операции", заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
Ранее МИД России назвал неприемлемым условие о выводе войск для начала переговоров с Украиной.
Переговоры России и Украины были остановлены в мае. В начале октября Зеленский подписал указ, согласно которому проведение переговоров с Россией невозможно, пока президентом там остаётся Владимир Путин. Это произошло вскоре после аннексии Москвой ряда оккупированных украинских регионов. Путин заявлял, что Россия готова к переговорам, но не готова обсуждать судьбу аннексированных территорий.
Новые российские ракетные удары по Украине нацелены на объекты газодобычи, — премьер-министр Денис Шмыгаль
"Сейчас над Киевом пролетают ракеты. Сейчас бомбят нашу газодобычу, бомбят наши предприятия в Днепре, "Южмаш", - заявил он.
Глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко подтвердил удар по области
Он сообщил, что ракетный удар был нанесен по объекту инфраструктуры.
В Днепре также есть несколько попаданий в два инфраструктурных объекта.
Как сообщил заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко, по предварительным данным один пострадавший, спасатели ликвидируют последствия.
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепре. После этого появились данные о проблемах с электричеством в некоторых частях города
Взрывы в Полтавской и Черкасской областях. Предварительно это работа украинской ПВО.
Также о пролете ракет сообщают в Харьковской области.
Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины.
Владимир Зеленский призвал покинувших страну украинцев пока не возвращаться обратно из-за обстрелов
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пока украинские ПВО не будут сбивать 90% ракет, он не может призвать украинцев вернуться из-за границы для восстановления страны.
"Сейчас у нас есть статистика - 70% сбиваем. Если бы сбивали 90-95%, мы бы сказали людям: "Это риск, но мы вам говорим откровенно: экономика государства без вас не может и умрет". Так и есть, ее нет без людей, которые работают. Но я не могу это сказать, потому что я не могу сегодня предоставить гарантии, что наши Воздушные силы защитят наш
Генерал Милли: Россия проиграла, но Украина не победила
Глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Марк Милли заявил, что Россия в ходе войны в Украине потерпела поражение в стратегическом, тактическом и оперативном плане.
В то же время, по словам генерала, ему не кажется высокой вероятность скорой и полной военной победы Украины. Под ней подразумевается освобождение всех украинских территорий, находящихся под контролем России, в том числе Крыма.
Еще один день войны в видеоновостях Радио Свобода
Темы выпуска видеоновостей:
- Падение ракеты в Польше: НАТО заявляет - инцидент не был атакой на союз
- Киев обвиняет Москву и настаивает на участии в расследовании
- Россия причастность к взрыву в Польше отрицает
- Атака России на города Украины 15 ноября стала самой масштабной с начала войны
- В Белгородской области при обстреле четверо погибших – утверждают местные власти
- Лидеры G20 большинством голосов осудили войну России против Украины
- Российские войска захватили Павловку Донецкой области
- Арест мобилизованного из Московской области после конфликта с офицером
Трамп-младший призвал прекратить оказывать военную помощь Украине
Дональд Трамп-младший, сын экс-президента США Дональда Дж. Трампа, считает, что после инцидента с падением ракеты, вероятно, украинской, на территорию Польши Соединенным Штатам следует прекратить оказывать военную помощь Украине.
"Коль скоро украинская ракета нанесла удар по Польше, нашему союзнику по НАТО, не можем мы по крайней мере перестать тратить миллиарды долларов на их вооружение?" – написал Трамп-младший в твиттере.
О том, как развивались события, связанные с падением ракеты, можно прочесть здесь.
Лидеры стран ЕС, НАТО и "большой семерки" заявили, что ответственность за случившееся несет прежде всего Россия, так как в момент трагического инцидента, унесшего жизни двух жителей польской деревни, украинские ПВО отбивали массированную ракетную атаку российских войск на объекты инфраструктуры Украины.
Соединённые Штаты возлагают ответственность за гибель двух граждан Польши в результате падения ракеты на польской территории 15 ноября на Россию – вне зависимости от того, какая страна выпустила эту ракету. Об этом говорится в сообщении Белого Дома.
Днем ранее Дональд Трамп-старший объявил, что намерен вновь баллотироваться на пост президента США на выборах 2024 года.
Как развивался кризис, связанный с падением ракеты на территорию Польши
Во вторник, 15 ноября, на территорию села Пшеводув в Люблинском воеводстве, в 6 км от границы с Украиной, упала ракета. В результате первого взрыва погибли два человека: бригадир, работающий на ферме, и тракторист, который за несколько минут до этого въехал на территорию предприятия. Свидетели сообщают о второй ракете, которая якобы упала на пустырь, однако польское правительство не подтвердило эту информацию.
В гмине (районе) Долхобычув, где произошел взрыв, объявлен 4-дневный траур. Местные власти организовали пункт оказания психологической помощи в школе в селе Пшеводув. На территории населенного пункта постоянно работают спецслужбы. Журналистам до сих пор не удается приблизиться к месту взрыва.
Контекст, о котором следует помнить: во вторник Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине, в том числе по ее западной территории, недалеко от польской границы.
Взрыв в Пшеводуве обсуждался на встрече лидеров стран G7 и НАТО, которые встретились на Бали на полях саммита G20.
Посол Польши при Европейском союзе Анджей Садось заявил, что позиция всех стран ЕС единодушна: Россия несет прямую ответственность за произошедшую трагедию. Дипломат сделал такое заявление по итогам встречи представителей 27 стран ЕС в Брюсселе, где единственной обсуждаемой темой был взрыв ракеты у границы с Украиной.
Варшава
В полдень 16 ноября состоялось заседание Совета национальной безопасности Польши. Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что взрыв в Пшеводуве произошел в результате падения ракеты украинской ПВО во время массированного российского обстрела Украины. По его словам, на территории Польши разорвалась ракета российского – точнее, советского – производства, которая была на вооружении украинской системы противовоздушной обороны.
Премьер-министр Матеуш Моравецкий добавил, что спецслужбы тщательно изучают доказательства, учитывая все возможности. "Мы не можем исключить никаких сценариев, потому что прекрасно знаем, что россияне могут не только прибегать к средствам пропаганды, но и спланировать действия так, что, на первый взгляд, они могут показаться обществу совсем не тем, чем являются на самом деле. Однако всегда следует помнить, что все это происходит во время жестокой войны России против Украины. Россия, которая вынуждена была недавно в спешке отступать из Херсона, могла спланировать такие действия", – сказал глава польского правительства.
Моравецкий заявил, однако, что нет никаких признаков того, что упавшая на территорию Польши 15 ноября ракета была запущена россиянами. Глава правительства добавил, что в Пшеводуве произошел "несчастный случай".
Всегда следует помнить, что все это происходит во время жестокой войны России против Украины
"Материалы, собранные в настоящее время нашими службами, и те, которые были переданы союзниками, с большой вероятностью указывают на то, что взрыв в Пшеводуве произошел в результате сбивания и уничтожения российской ракеты. Ракета, произведенная еще в Советском союзе, которая, вероятнее всего, была в распоряжении Украины, упала на территорию Польши", – добавил польский премьер.
По его словам, в настоящее время Польша рассматривает, есть ли основания для применения статьи 4 Договора Североатлантического альянса. Однако и премьер-министр, и президент Анджей Дуда заверили, что нет никаких признаков того, что взрыв являлся умышленным нападением на территорию Польши с какой-либо стороны любых сил, в том числе со стороны Российской Федерации.
Тем временем посол Польши при НАТО заверил, что этот союз постоянно следил за событиями на польско-украинской границе и готов отразить возможную атаку на Польшу. Об этом Томаш Шатковский сообщил после встречи с представителями стран НАТО в штаб-квартире в Брюсселе: "Североатлантический альянс имел возможность следить за событиями в реальном времени. Де-факто в реальном времени были бы приняты меры, если бы это была спланированная атака на территорию Польши. Достигнут консенсус, что это не была спланированная атака, а несчастный случай. Следует подчеркнуть, что ответственность за этот инцидент лежит на России. Это трагическое событие не произошло бы, если бы Россия не напала на Украину, более того, если бы Россия не совершала военные преступления, подвергая массированным атакам гражданские объекты", – сказал дипломат.
Киев
Несмотря на заявления польских властей, президент Украины Владимир Зеленский убежден, что по Польше ударила не украинская, а российская ракета. Такую позицию украинский лидер озвучил в ходе пресс-конференции украинским СМИ. "Даже не сомневаюсь в докладе вечернем мне лично – от командующего Воздушными силами Николая Олещука до главнокомандующего ВС Украины Валерия Залужного. Не сомневаюсь, что это была не наша ракета и не наш ракетный удар. У меня нет оснований им не доверять. Я с ними войну прошел", – заявил Зеленский.
У меня нет оснований им не доверять. Я с ними войну прошел
Кроме того, Украина просит немедленно предоставить своим специалистам доступ к месту взрыва ракеты в Польше, заявил в среду секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов. Он подчеркнул, что Украина выступает за совместное максимально детальное расследование этого инцидента и заверил, что Киев полностью открыт для всестороннего изучения ситуации и согласования выводов на основе "всего комплекса имеющихся данных".
"Только Россия и ее ракетный террор виновны в произошедшем", – подытожил Данилов.
Москва
16 ноября посла Польши в России Кшиштофа Краевского вызвали в министерство иностранных дел в Москве. Об этом сообщила представитель МИД России Мария Захарова. Ранее, 15 ноября, в МИД Польши прибыл посол России в Польше Сергей Андреев, чтобы дать объяснение и выслушать позицию Варшавы. Встреча продолжалась всего четыре минуты и прошла "без всякого обмена любезностями", подчеркнули в польском МИДе.