Власти Белгородской области начали формировать отряды теробороны
В приграничных районах Белгородской области началось формирование отрядов территориальной обороны для отражения внешнего нападения. Об этом в своём телеграм-канале сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. По его словам, в данный момент власти формируют "несколько батальонов тех, кто по состоянию здоровья или в рамках возраста не может быть призван вооружёнными силами, но имеет боевой опыт и большое желание в случае необходимости встать на защиту своего родного дома и своей семьи".
Бойцов теробороны, как заявил Гладков, обучают "опытные инструкторы, которые прошли большое количество локальных войн". Они "проводят тренировки и боевое сплачивание отрядов". В конце ноября губернатор Белгородской области объявил о начале строительства на границе с Украиной так называемой "засечной черты" - системы противотанковых оборонительных сооружений.
Во вторник о о формировании отряда самообороны сообщил и губернатор Курской области Роман Старовойт. "У нас формируется народная дружина "Патриот". Добровольцы после серьёзного отбора и боевой подготовки будут помогать военным охранять территорию региона", - написал он в своём телеграм-канале.
После начала полномасштабного вооружённого вторжения российских войск на территорию Украины власти Белгородской и Курской областей, которые являются приграничными, регулярно сообщают об обстрелах населённых пунктов со стороны украинских военных. Власти Украины никак не комментируют эти сообщения.
В Днепре прогремел ряд взрывов. ВСУ сообщили об атаке дронов Shahed-136 и ее отражении средствами ПВО
О происходящем изданию LIGA.net сперва сообщили местные жители, по словам которых в областном центре прогремело несколько взрывов. В небе были видны вспышки. Местные паблики также писали о звуках, которые напоминали гул иранских дронов-камикадзе Shahed-136.
Позднее глава Днепропетровского областного совета Николай Лукашук подтвердил атаку иранских беспилотников. Информации о жертвах, раненых и разрушениях пока не поступало.
Новые санкции ЕС могут затронуть горнодобывающий сектор России
Еврокомиссия рассматривает запрет на новые инвестиции в горнодобывающий сектор России в рамках нового пакета санкций в отношении Москвы из-за её агрессии в отношении Украины. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники. Запрет станет частью девятого пакета ограничений Евросоюза, который страны-члены планируют обсудить в ближайшие дни. Чиновники надеются, что санкции будут согласованы к концу следующей недели, отмечает Financial Times.
Новый пакет ограничений также может включать экспортный контроль над гражданскими технологиями, которые, по мнению Брюсселя, Россия использует для поддержки своих оружейных заводов; запрет на операции с тремя российскими банками и адресные санкции в отношении 180 человек.
Санкции, по всей вероятности, затронут четыре российских телеканала, которые, как считают в ЕС, используются Москвой для пропаганды. Кроме того, будет введён запрет на сделки с российскими маркетинговыми и исследовательскими компаниями, пишет Financial Times.
Донецк – под интенсивными обстрелами
За последние два дня местные пророссийские власти сообщили как минимум о десяти погибших, обвиняя в атаках ВСУ. Под ударами в том числе гражданская инфраструктура. Украинские СМИ пишут, что обстрелы региона — это провокация со стороны России.
Германия не будет передавать системы ПВО Patriot Украине
Министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что Германия отказалась передавать Украине системы противовоздушной обороны Patriot. Об этом он написал в Twitter. По его словам, после разговора с министром обороны ФРГ Кристин Ламбрехт он был разочарован решением отказа от передачи систем Украине. Блащак отметил, что размещение Patriot в западных областях Украины повысит безопасность поляков и украинцев.
В конце ноября Берлин предложил Варшаве ЗРК Patriot, на что польское правительство сделало контрпредложение – сразу передать их Киеву. Однако Берлин ответил, что для этого необходимо совместное согласованное решение всех членов НАТО. Позднее Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в обсуждении нет необходимости, и этот вопрос ФРГ может решить самостоятельно – однако передавать ЗРК Patriot Киеву Берлин все равно не захотел.
Армия России ударила по инфраструктуре Херсона, Кривого Рога и Краматорска, есть один погибший
Об ударе по Херсону сообщил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко. Глава администрации Кривого Рога Александр Вилкул написал, что ракетный удар был нанесен по некоему "объекту промышленной инфраструктуры". Есть ли там пострадавшие, неизвестно. Городской совет Краматорска сообщает об ударе четырьмя ракетами и что пострадавших нет, однако повреждения получили не менее 40 частных домов.
Как беспилотник ударил по аэродрому в Курске
"На аэродроме в Курской области 5 декабря загорелся нефтенакопитель", – сообщил губернатор Роман Старовойт. В регионе на 15 суток продлили "желтый" уровень террористической опасности.
Об этом и многом другом – в нашем свежем выпуске видеоновостей:
Россия и Украина 6 декабря, в День ВСУ, обменялись пленными в формате "60 на 60"
Глава офиса украинского президента Андрей Ермак обратил внимание на то, что украинцы вернулись на родину в день ВСУ, отмечаемый сегодня. По словам Ермака, Россия выдала 15 офицеров и 45 рядовых и сержантов. Среди них 34 участника обороны Мариуполя, в том числе 14 защитников "Азовстали". Минобороны России подтвердило, что домой вернулись 60 российских военнослужащих.
NYT: Россия продолжила создавать ракеты, несмотря на западные санкции
Некоторые из крылатых ракет, которые Россия использовала при обстреле Украины, были изготовлены через несколько месяцев после введения западных санкций. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на британских аналитиков Conflict Armament Research. Эксперты изучили обломки крылатых ракет Х-101, найденных после обстрела 23 ноября, который привел к масштабным отключениям электроэнергии в Украине. Исходя из маркировки на оружии аналитики пришли к выводу, что одна из ракет была изготовлена этим летом, а другую изготовили не раньше октября.
По словам экспертов, Россия продолжила производить передовые управляемые ракеты, несмотря на западные санкции, призванные лишить Москву необходимых для их изготовления компонентов. Это означает, что Москва нашла способы приобретать полупроводники и другие составляющие, либо у России были значительные запасы компонентов до начала войны, пишет The New York Times.
В ходе четырёх предыдущих исследовательских поездок в Киев аналитики обнаружили, что почти всё передовое российское военное снаряжение, которое они исследовали, было построено с использованием западных полупроводников. В начале августа сотрудники и партнёры британского Королевского объединённого института оборонных исследований (RUSI) выяснили, что в оружии, которое Россия использует против Украины, преобладают микрочипы иностранного производства.
WSJ: США тайно уменьшили дальнобойность HIMARS для Украины
США тайно модифицировали реактивные системы залпового огня HIMARS, которые они поставляют Украине, чтобы их нельзя было использовать для обстрелов целей в России. Об этом The Wall Street Journal на условиях анонимности сообщили чиновники американской администрации. Такая мера предосторожности, по мнению администрации Байдена, была необходима, чтобы снизить риск эскалации конфликта с Россией.
В частности, модифицированные установки не могут быть использованы для запуска ракет ATACMS, дальность которых составляет до 300 километров. США не поставляли Украине такие ракеты, однако ограничили возможность их использования с установок HIMARS на случай, если Киев получит ATACMS от других источников, пишет WSJ.
В общей сложности США поставили в Украину 20 комплексов HIMARS и большое число ракет со спутниковым наведением и радиусом действия около 75 километров. Эти ракеты активно применяются ВСУ для ударов по российским складам боеприпасов, транспортным сетям и командным пунктам на оккупированной территории Украины.