Ссылки для упрощенного доступа

Последствия российского обстрела Одессы 27 января 2025 года. Обрушился подъезд многоэтажного жилого дома.
Последствия российского обстрела Одессы 27 января 2025 года. Обрушился подъезд многоэтажного жилого дома.

live Под ударами Одесса, Харьков, Львов. Хроника войны

23:19 7.12.2023

В Донецкой области под обстрел попали шахта и ТЭС

Во второй половине дня 7 декабря под обстрелом с российской стороны оказалась шахта объединения "Торецкуголь", сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на министерство энергетики страны.

По его данным, ранен один из рабочих предприятия. 6 человек, находившихся в тот момент в шахте, эвакуированы.

В тот же день в прифронтовой зоне в Донецкой области была обстреляна тепловая электростанция. Она получила серьезные повреждения и прекратила работу.

22:24 7.12.2023

ВСУ: 56 боевых столкновений за день

В вечерней сводке Генштаба Вооруженных сил Украины за 7 декабря говорится о 56 боевых столкновениях, которые произошли на фронте за минувшие сутки.

Наибольшее количество российских атак, по данным украинской стороны, отмечено в районе Авдеевки и Бахмута в Донецкой области. Российские подразделения пытались наступать также у Марьинки и Новомихайловки. Продолжались боевые действия и в Запорожской области – в районе Работино и Вербового, хотя их интенсивность несколько снизилась.

Минобороны России сообщило о том, что российским войскам в районе поселка Веселая Гора в Донецкой области удалось сбить украинский самолет Су-25. Отражены 9 украинских атак, заявляет российская сторона.

В условиях боевых действий информация воюющих сторон не может быть подтверждена из независимых источников.

21:42 7.12.2023

Получил паспорт РФ? Добро пожаловать в армию!

Более 350 уроженцев других стран, недавно получивших российское гражданство, уже отправлены на службу в армию, сообщает телеграм-канал Baza со ссылкой на свои источники.

В последнее время регулярно сообщалось о массовых "облавах" сотрудников полиции, военкоматов и Следственного комитета на подмосковные склады, стройки и офисы фирм в поисках тех граждан, кто получил гражданство, но не встал на воинский учет. Задержанных доставляли в отделения полиции, а затем передавали в военкоматы.

20:35 7.12.2023

США и Украина наладят совместное военное производство

На конференции оборонных индустрий в Вашингтоне США и Украина подписали меморандум о совместном военном производстве. Об этом сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. По его словам, новые производства будут размещены в Украине.

Министр по делам стратегических отраслей промышленности Украины Андрей Камышин уточнил, что речь идет, в частности, о выпуске 155-миллиметровых артиллерийских снарядов. Украинская армия испытывает их острый недостаток. Собственного производства этих боеприпасов в стране не было. Процесс налаживания производства, по словам министра, займет 2-3 года.

Артиллерийские снаряды ВСУ
Артиллерийские снаряды ВСУ

19:55 7.12.2023

Украина получит американских "Вампиров"

США поставят Украине 14 систем борьбы с беспилотниками Vampire ("Вампир"). Об этом сообщило сегодня командование Военно-морских сил США. Ранее украинские военные получили 4 такие установки.

Vampire – мобильный зенитный комплекс, снабженный телекамерами и тепловизором. На его вооружении – зенитные ракеты APKWS. Это недавняя разработка, первые испытания "Вампиры" прошли в 2021 году.

18:30 7.12.2023

В Сербии основан филиал движения Медведчука

Как установил расследовательский проект "Схемы", в августе этого года в Сербии было зарегистрировано отделение организации "Другая Украина", связанной с бывшим украинским пророссийским политиком Виктором Медведчуком. Сербское отделение возглавил кандидат в депутаты парламента страны Драган Станоевич.

Он известен своей активной поддержкой политики Кремля, в том числе агрессии против Украины. Станоевич возглавляет также пророссийскую организацию "Объединенная сербская диаспора Евразии". На предстоящих 17 декабря выборах в Сербии он баллотируется в парламент еще от партии "Мы – голос народа". В начале 2000-х годов Станоевич жил в Украине, был руководителем сербской общины и участвовал в заседаниях недолговечной "Партии политики Путина".

"Другую Украину" основал Виктор Медведчук – его называют "кумом Путина", так как президент России является крестным отцом его дочери. Медведчук, которого в Украине обвиняют в государственной измене, зарегистрировал эту организацию в России после своего обмена на украинских пленных. Ее руководителем сейчас является гражданин России, выходец из Донецкой области Роман Коваленко. Медведчука называют председателем совета "Другой Украины".

По данным украинских СМИ, в движение входят бежавшие из Украины пророссийские деятели, в том числе бывшие члены распущенной партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ).

В фейсбуке Драгана Станоевича можно найти его фотографии с президентами Сербии - бывшим, Томиславом Николичем (слева), и нынешним, Александром Вучичем (справа)
В фейсбуке Драгана Станоевича можно найти его фотографии с президентами Сербии - бывшим, Томиславом Николичем (слева), и нынешним, Александром Вучичем (справа)

18:09 7.12.2023

В Херсонской области 4 человека ранены в результате обстрела

Об этом сообщил сегодня глава областной военной администрации Александр Прокудин. По его данным, раненые – жители села Тягинка Бориславского района, трое мужчин и одна женщина. Один из раненых госпитализирован в тяжелом состоянии. За минувшие сутки районы Херсонской области, находящиеся под контролем Украины, обстреливались российскими войсками 88 раз.

17:01 7.12.2023

Исследование: этой осенью иностранная военная помощь Украине снизилась до минимума с начала вторжения

К таким выводам пришли специалисты Кильского института мировой экономики (Германия), регулярно отслеживающие объемы такой помощи. По их данным, в августе – октябре нынешнего года военная помощь Украине была на 90% ниже, чем в аналогичный период 2022 года.

Ее объем составил в конце лета – начале осени 2023 года 2,11 млрд евро. Всего с начала года и до октября Киеву было выделено на тяжелые вооружения 25 млрд евро. 43% этой суммы приходится на США, 47% – на страны Европейского союза.

6 декабря Сенат США заблокировал попытку дать ход законопроекту, которым предусматривается финансирование военной помощи Украине, Израилю и гуманитарной помощи населению Газы. Республиканцы в обеих палатах Конгресса увязывают выделение новых средств Украине с одобрением администрацией Джо Байдена жестких мер по борьбе с нелегальной иммиграцией на южной границе США.

16:25 7.12.2023

Мосгорсуд продлил на полгода срок ареста бывшему командующему пророссийских сепаратистов в Донецке Игорю Стрелкову (Гиркину). Он обвиняется в публичных призывах к экстремизму. Из следственного изолятора он объявил о намерении выдвинуть кандидатуру на выборы президента России.

16:24 7.12.2023

Один сотрудник Росгвардии погиб, еще два получили ранения в результате взрыва на полигоне в Рязанской области

Взрыв произошел на полигоне Дубровичи во время стрельб, сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

По данным прокуратуры, "при проведении плановых занятий по огнестрельной подготовке произошло самопроизвольное срабатывание взрывного устройства".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG