Ссылки для упрощенного доступа

Пассажирский железнодорожный вокзал в Фастове Киевской области почле ночной российской атаки
Пассажирский железнодорожный вокзал в Фастове Киевской области почле ночной российской атаки

live Вокзал Фастова полностью разрушен. Хроника войны

22:57 14.12.2023

BILD: власти РФ намерены продолжать войну и захватить Харьков, Запорожье и Днепр

Немецкая газета BILD со ссылкой на источники в разведке публикует описание российского плана войны в Украине.

Как утверждает газета, до конца 2024 года планируется установить полный контроль над Донецкой и Луганской областями и дойти до реки Оскол в Харьковской области. До конца 2026 года РФ собирается продолжать наступление, захватить значительную часть Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей, в том числе Харьков, Днепр и Запорожье, а на Херсонском фронте удерживать оборону по Днепру, не наступая на правый берег на Херсон или Одессу. "Все восточные территории левее Днепра должны быть завоёваны в течение 36 месяцев, — утверждает источник". По данным разведки, власти РФ готовы ежегодно терять в Украине до 100 000 военнослужащих.

21:35 14.12.2023

Глава Европейского совета Шарль Мишель объявил, что саммит ЕС решил начать переговоры с Украиной и Молдовой о вступлении в сообщество

"Это победа. Мы ждали 120 дней и 30 лет", - так президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал в Twitter это решение предоставить Украине статус кандидата в ЕС. "Это уникальный и исторический момент в отношениях Украины и Евросоюза. Будущее Украины - в ЕС", - подчеркнул он.

20:26 14.12.2023

57-летний житель Херсона, получивший ранения во время российского обстрела центра города 14 декабря, скончался в больнице

Кроме того, во время обстрела центра города ранения получила 92-летняя женщина. Об этом сообщил сообщил глава Херсонской городской военной администрации Роман Мрочко.

20:11 14.12.2023

Владимир Зеленский прибыл в Германию с необъявленным визитом

По словам спикера полиции Франкфурта, самолет президента Украины приземлился во Франкфуртском аэропорту.

За последние дни Зеленский побывал в Аргентине, США и Норвегии.

18:54 14.12.2023

Пострадавших и разрушений после российской ракетной атаки по Хмельницкой области нет

"Сегодня днем во время воздушных тревог в Хмельницком районе были взрывы. На местах падения ракет работают соответствующие службы. По имеющейся информации, пострадавшие и разрушения в обоих случаях не зафиксированы", – сообщил первый заместитель начальника Хмельницкой областной военной администрации Сергей Тюрин.

18:47 14.12.2023

В Минобороны Румынии заявили о падении на территорию страны сбитого в ночь на четверг, 14 декабря, беспилотника, вероятно, российского. Это уже четвертый случай обнаружения обломков БПЛА на румынской территории в этом году.

Беспилотник обнаружили около города Гринду в уезде Тулча, что в восьми километрах от украинского порта Рени. На месте падения дрона, как отмечает ведомство, образовалась воронка глубиной 1,5 метра.

В сентябре этого года румынские военные трижды находили на территории страны обломки сбитых дронов.

18:10 14.12.2023


Российские войска нанесли сегодня ракетный удар аэробаллистической ракетой "Кинжал" по городу Староконстантинов Хмельницкой области. Об этом заявил спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат в эфире телемарафона

Он ничего не сказал о последствиях удара. "Пусть враг там делает свои выводы, не будем кормить их информацией, куда они целили и куда попали".

Говоря о российских ударах с применением баллистики, в том числе на Киев, Юрий Игнат назвал их террористическими атаками.

"Хотели поразить столицу – 3, 4 часа утра, глубокая ночь, когда люди спят. Как минимум, это террористическая атака, потому что это столица, многомиллионный город. Враг пытается поразить некие объекты. Мы не знаем, какие это объекты, потому что, к счастью, цели были уничтожены", – отметил Игнат.

В Украине в течение дня трижды объявляли масштабную воздушную тревогу из-за взлета в России носителей ракет "Кинжал" – самолетов МиГ-31К. В ходе второй тревоги российская армия нанесла удар по Хмельницкой области.

17:30 14.12.2023

Россияне атаковали позиции ВСУ, прикрываясь военнопленными. Начато расследование

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец прокомментировал видео Радио Свобода, на котором россияне ведут пленных безоружных бойцов ВСУ под дулами автоматов в сторону украинских позиций и прикрываются ими. Его слова приводит РБК-Украина.

"На видео виден момент, когда вблизи группы солдат РФ и безоружных украинских пленных взрывается, с большой вероятностью, граната", – написал он.

Российский солдат делает выстрел в направлении безоружных, которые бегут в противоположную сторону от позиций ВСУ. Через несколько секунд, когда оператор беспилотника снова наводит зум, тело бойца в форме ВСУ уже лежит на земле.

Лубинец отметил, что если расследование подтвердит, что запечатленные на видео события произошли в действительности, это будет свидетельствовать, что РФ нарушила еще одну статью третьих Женевских конвенций.

"А именно статью 23, которая гласит, что ни одного военнопленного нельзя когда-либо отправить в район, в котором ему угрожал бы огонь из зоны боев. А также нельзя использовать военнопленных для защиты каких-либо пунктов или районов от военных операций", – заявил омбудсмен.

Запорожская областная прокуратура сообщила, что начала расследование по факту нарушения законов и обычаев войны.

17:19 14.12.2023

Глава Херсонской ОВА Александр Прокудин сообщил о возвращении пятерых украинских детей из России

"Еще пятеро детей возвращены из оккупации. Двое из них – семья. И их удалось вывезти вместе с родителями. Еще трое – дети из категории оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Сейчас все они в безопасном месте, им оказывается необходимая помощь". Его слова приводит "Интерфакс-Украина".

Он поблагодарил за возвращение детей организацию Save Ukraine, органы опеки и попечительства, а также службу по делам детей Херсонской области.

16:37 14.12.2023

Не Путиным единым. Зеленский обратился к участникам саммита ЕС, очень важного для Украины

Пока в России внимали "прямой линии" Владимира Путина, президент Украины Владимир Зеленский обратился по видеосвязи к участникам открывающегося в Брюсселе саммита Европейского союза, на котором должен решаться вопрос о начале официальных переговоров с Украиной о вступлении в ЕС.

"Сегодня – день, когда решимость будет либо в Брюсселе, либо в Москве. Люди в Европе не поймут, если "наградой" за встречу в Брюсселе станет довольная улыбка Путина", – заявил Зеленский. Он подчеркнул, что Украина приняла все необходимые законы и выполнила обязательства, взятые на себя перед Евросоюзом в качестве условия для начала переговоров о вступлении.

Тем самым Зеленский вступил в непрямую полемику с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, который накануне саммита несколько раз заявлял, что считает Украину "абсолютно неготовой" к переговорам. Орбан, известный своими дружескими связями с Владимиром Путиным, предлагал ЕС заключить с Киевом соглашение о стратегическом партнерстве и лишь затем, через 5-10 лет, начинать переговоры о вступлении.

Венгерский премьер заявляет, что его страна – единственная из членов ЕС – заблокирует решение о начале переговоров с Украиной. Такие решения, согласно правилам Евросоюза, должны приниматься консенсусом.

Владимир Зеленский кратко подискутировал с Виктором Орбаном 10 декабря на инаугурации новоизбранного президента Аргентины Хавьера Милея в Буэнос-Айресе
Владимир Зеленский кратко подискутировал с Виктором Орбаном 10 декабря на инаугурации новоизбранного президента Аргентины Хавьера Милея в Буэнос-Айресе

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG