Атака дрона в Белгородской области: ранен местный житель
В Белгородской области России в селе Березовка в субботу в результате атаки FPV-дрона ранен местный житель. Как пишет в телеграме губернатор региона Вячеслав Гладков, с минно-взрывной травмой и осколочными ранениями рук и ног он доставлен в больницу. Радио Свобода не располагает независимым подтверждением этой информации, Украина такие новости не комментирует. От южной окраины Березовки до границы с Украиной – чуть более 4 километров.
Авиаудар по Запорожской области: один человек ранен
В Запорожской области Украины российские военные в субботу днем сбросили корректируемую авиабомбу на село Новоукраинка. Как пишет в телеграме глава Запорожской областной военной администрации, в результате удара поврежден жилой дом, ранена 51-летняя женщина.
Глава Киевской горадминистрации: проблема, приведшая к аварийному отключению электричества в городе, устранена
"По имеющейся информации, возникла проблема на одном из участков энергосистемы. В связи с этим по команде НЭК "Укрэнерго" в Киеве были применены экстренные отключения электроэнергии. Сейчас специалисты уже устранили проблему. Поэтому общее энергоснабжение восстанавливается. Это позволит отменить экстренные отключения и вернуться к отключениям по графику. Однако там, где ведутся работы по устранению последствий вражеских атак, ограничения всё ещё сохраняются", – написал Тимур Ткаченко в телеграме.
Ранее сообщалось, что в Киеве из-за аварийного отключение электроэнергии остановлена работа систем водоснабжения, теплоснабжения и электротранспорт.
Заседание Совбеза ООН из-за применения Россией "Орешника" состоится в понедельник
Несколько государств–членов ООН, в том числе Франция, поддержали обращение Украины о созыве заседания Совета Безопасности ООН после очередных массированных ударов России по Украине и очередного применения гиперзвуковой ракеты "Орешник".
Согласно обновленной повестке дня, Совет Безопасности ООН соберется в понедельник, 12 января.
В Киеве остановлена работа систем водоснабжения, теплоснабжения и электротранспорт
Как сообщает в телеграме Киевская городская администрация, это произошло из-за аварийного отключения электричества. Проводятся восстановительные работы. Позже глава Киевской горадминистрации Тимур Ткаченко сообщил, что проблема, приведшая к аварии, устранена.
В Днепре после атаки российских дронов минувшей ночью остаются без света 50 тысяч потребителей. Об этом пишет мэр города Борис Филатов.
Целью удара по Одесской области была "промышленная инфраструктура" в порту
Как пишет в телеграме глава Одесской области Олег Кипер, удар утром в субботу был нанесен по портовому предприятию, в результате чего был поврежден пустой резервуар.
Жители Одессы и власти сообщают о взрывах в городе
Призыв находиться в безопасных местах опубликовал глава Одесской городской военной администрации Сергей Лысак. В городе объявлена воздушная тревога.
В Днепропетровской области обесточены 130 тысяч домохозяйств, в Киеве продолжаются аварийные отключения света
В результате очередной ночной атаки России на энергетическую инфраструктуру Украины в ночь на субботу в Днепропетровской области обесточены более 130 тысяч потребителей, - пишет телеграм-канал Министерства энергетики Украины. Ранее сообщалось об атаках дронов на Днепр и Кривой Рог.
В Киеве и Киевской области, как следует из сообщения Минэнерго, продолжаются работы по восстановлению стабильного электроснабжения после предыдущей атаки России в ночь на пятницу. Без света остаются около 10 тысяч потребителей в Киевской области. Из-за повреждения сетей на левом берегу Днепра в Киеве и в части Киевской области введены аварийные отключения. На правобережье столицы действуют графики почасовых отключений.
Целью украинского удара по Волгоградской области могла стать Жутовская нефтебаза
Об этом свидетельствуют фото и видео очевидцев и сообщение Южной транспортной прокуратуры РФ о перебоях с электричеством в поселке Октябрьский рядом со станцией Жутово. Сообщается также о возгорании подстанции в этом районе. Ранее губернатор Волгоградской области сообщил, что в результате атаки дронов на Октиябрьский район в ночь на субботу "зафиксирован очаг возгорания на нефтебазе".
Эксперты – о втором применении "Орешника" в Украине
"Это показательная акция, которая направлена, во-первых, для того, чтобы успокоить собственное население в России, а часть этого населения задаёт вопросы Путину: "доколе терпеть издевательства американской военщины? Мадуро украли, наши танкеры захватывают, на наших союзников в Иране пытаются воздействовать. Договариваются с европейцами, с Украиной, относительно того, что европейские войска могут, дескать, быть развёрнуты на территории Украины". "Сколько можно терпеть?" – задают вопросы российские патриоты. Значит, нужно их успокоить.
Обсудили второе применение "Орешника" в Украине и то, как это может повлиять на переговоры о мире с военным экспертом Юрием Фёдоровым и политологом Георгием Чижовым.