Ссылки для упрощенного доступа

live Бои в центре Гуляйполя. Хроника войны в Украине

17:11 23.12.2022

Сенат США поддержал поправку об использовании конфискованных российских активов в помощь Украине

Сенат США на устном голосовании 22 декабря поддержал поправку к федеральному бюджету, позволяющую использовать конфискованные российские активы для помощи Украине. "За" проголосовали 68 сенаторов, против – 29. Документ регулирует использование средств, полученных от конфискации активов у российских олигархов. Деньги сначала будут направляться в Государственный департамент, который будет распределять их в качестве международной помощи. Законопроект не описывает механизм конфискации средств, речь идёт только о трате того, что уже изъято.

Администрация президента Байдена поддерживает идею конфискации активов российских олигархов и попавших под санкции компаний для помощи Украине. Противники инициативы отмечают, что изъятие средств может быть оспорено в судах, а использование арестованных денег может снизить инвестиционную привлекательность США.

Нижняя палата американского парламента должна проголосовать за принятие бюджета вместе с поправками к нему в пятницу.

17:43 23.12.2022

Армия РФ продолжает обстреливать Херсон

Российские войска ежедневно обстреливают Херсон, из-за чего часть города может остаться без света, воды и отопления — власти призвали жителей эвакуироваться, в основном из микрорайона Остров. Об этом сообщили в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

19:27 23.12.2022

Польская разведка: пропаганда в России ведет системную кампанию, постоянно рассказывая об "агрессивных планах Польши" в Украине

Об этом 23 декабря пишет в Twitter уполномоченный правительства Польши по безопасности информационного пространства Станислав Жарын, добавляя, что антипольская пропаганда в России сочетается с такой же кампанией против Владимира Зеленского – уже давно официальные российские СМИ говорят о намерениях президента Украины якобы "продать Родину" Польше в обмен на гарантии личной безопасности после поражения в войне.

Разведсообщество Польши отмечает, что обе темы постоянно поднимают в речах высокопоставленные политики и должностные лица России, в том числе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, а также активно поддерживает и фактический президент Беларуси Александр Лукашенко.

20:45 23.12.2022

Путин говорит одно, Запад видит другое. Обстрелы по всей линии фронта

Взрывы в Харькове и Херсоне, есть погибшие и раненые, обстрелы десятков сел по всей линии фронта, попытки штурмов и ожесточенные бои – это сводки министерств обороны обеих сторон. На этом фоне Владимир Путин заявил, что Россия стремится завершить войну, но при этом рассказал о том, что будет наступать и "пощелкает" поставленные США ЗРК Patriot.

Об этом и многом другом – в нашем новом выпуске видеоновостей:

21:30 23.12.2022

Moscow Times: Кремль запретил провластным СМИ писать о мобилизации

Российским провластным СМИ запретили распространять любые заявления о мобилизации, даже если они исходят из Госдумы или Совета Федерации. Соответствующее негласное распоряжение поступило из администрации президента. Об этом пишет The Moscow Times со ссылкой на два источника в СМИ.

"До этого мы могли писать и про текущую мобилизацию, и про возможные сценарии и прогнозы. Теперь все прогнозы поставлены на стоп. В требовании говорится, что нельзя цитировать, даже если заявление сделал депутат ГД РФ или сенатор", – заявил источник издания.

21 декабря министр обороны Сергей Шойгу предложил довести численность Вооруженных сил России до 1,5 миллионов человек. Это означает, что в армию предлагается отправить еще около 350 тысяч человек. Шойгу заявил, что это необходимо "для гарантированного решения задач по обеспечению военной безопасности РФ". Кроме того, министр предложил повысить возраст призыва в армию на срочную службу с 18 до 21 года, а предельный возраст призыва до 30 лет.

22:01 23.12.2022

Генштаб ВСУ: армия РФ усилила переброску по железным дорогам подкреплений в районы боев

Как сообщает Генштаб ВСУ в вечерней сводке 23 декабря, российская армия продолжает попытки наступления на Лиманском, Бахмутском и Авдеевском направлениях. На Купянском направлении российские подразделения, по данным Киева, пытаются улучшить тактическое положение. На Новопавловском, Запорожском и Херсонском – перешли к обороне. На севере Украины обстановка – без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок армии РФ украинскими военными не обнаружено.

"Враг увеличил объемы перевозок железнодорожным транспортом личного состава, военной техники и боеприпасов в районы ведения боевых действий", – заявляет Генштаб ВСУ.

22:20 23.12.2022

Из-за дефицита электроэнергии в Киеве прекращается работа трамваев и троллейбусов

Из-за дефицита электроэнергии власти Киева решили остановить работу наземного электротранспорта столицы Украины, трамваев и троллейбусов. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко. По его словам, на всех маршрутах наземного электротранспорта теперь ходят автобусы. "Чтобы обеспечить перевозку киевлян на маршрутах, где ездили трамваи и троллейбусы, мы выпустили 222 автобуса. Это дополнительных 38 автобусных маршрутов в замену троллейбусам. И 17 – в замену трамваев", – написал Кличко. В киевском метрополитене открыты 50 станций из 52. Две станции, "Гидропарк" и "Днепр", временно закрыты.

23:43 23.12.2022

Конгресс США одобрил бюджет, включающий 45 миллиардов долларов для Украины

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о правительственных ассигнованиях на 2023 финансовый год. Документ распределяет почти 1,7 триллионов долларов бюджетных средств. Из указанной суммы почти 45 миллиардов долларов пойдут на оказание чрезвычайной помощи Украине и союзникам США по НАТО. Речь идёт о крупнейшем пакете помощи Украине, когда-либо принимавшемся в Соединённых Штатах. За принятие высказались 225 конгрессменов, 201 законодатель проголосовал против. Теперь законопроект должен подписать президент США Джо Байден.

9 миллиардов из этих средств пойдут украинским военным на различные нужды, 13 миллиардов – на экономическую поддержку Украины. Ещё около 12 миллиардов не будут переданы прямо Киеву, а будут направлены на пополнение запасов оружия и оборудования, ранее переданных Соединёнными Штатами Украине. Оставшаяся сумма будет направлена на гуманитарные программы и на финансирование военного командования США в Европе.

Также 23 декабря Джо Байден подписал проект оборонного бюджета на 2023 финансовый год объемом в 858 миллиардов долларов. Это почти на 80 миллиардов больше бюджета 2022 года. 800 миллионов долларов из этой суммы выделены на помощь Украине, 6 миллиардов CША используют для сдерживания России в Европе. 10 миллиардов долларов Вашингтон направит на военную помощь Тайваню.

Документ предусматривает полную оплату программы строительства новых стратегических бомбардировщиков B-21, способных нести ядерное оружие. Армии разрешено закупить еще 36 истребителей F-35. Флот получит 32 миллиарда на строительство новых кораблей. Весь проект оборонного бюджета занимает 4 408 страниц.

23:48 23.12.2022

В Донецкой области вечером 23 декабря была обстреляна Кураховская ТЭС

В результате погиб один человек – охранник ТЭС. Позднее появилась информация о том, что в Донецке начались большие перебои с электроснабжением.

09:43 24.12.2022

Школьного вожатого и одного из координаторов провластного движения "Волонтёры Победы" в Москве Даниила Мятина насильно увезли в военкомат

Там его матери заявили, что он "живое мясо" и его сразу отправят на войну в Украину.

Подруга Мятина рассказала изданию "Сота", что утром к нему в квартиру пришёл участковый и с применением силы забрал его в военкомат. По её словам, сейчас Мятин находится на сборном пункте без связи и документов, к нему не пускают родственников, чтобы те могли передать ему вещи.

По информации издания DOXA, у Мятина диагностирован рак, недавно его прооперировали.

Московское отделение "Волонтёров Победы" про насильственное задержание Мятина пока ничего не написало.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG