Соединенные Штаты анонсировали новый пакет военной помощи Украине на сумму $250 млн
Об этом сообщается на сайте Министерства обороны США
В новый пакет военной помощи войдут ракеты AIM-9M для противовоздушной обороны, боеприпасы для ракетных систем HIMARS, артиллерийские боеприпасы калибра 155 мм и 105 мм, оборудование для разминирования, ПТРК Javelin и боеприпасы к ним, а также другие противотанковые средства, более 3 миллионов патронов к стрелковому оружию, машины скорой помощи, подрывные боеприпасы для расчистки препятствий, запчасти к ранее поставленной технике и оборудованию.
"Соединенные Штаты будут продолжать работать со своими союзниками и партнерами, чтобы удовлетворять неотложные и долгосрочные потребности Украины в помощи в области безопасности", – говорится в сообщении.
Швейцария передаст Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям машину для "гуманитарного" разминирования – использовать ее можно будет только в тылу
Об этом сообщается на сайте правительства Швейцарии.
Швейцария, которая исторически придерживается нейтралитета, после начала полномасштабного вторжения России в Украину неоднократно отказывала другим европейским странам, когда они просили разрешить передачу Киеву оружия и боеприпасов швейцарского производства. В июне 2023 года парламент страны решил, что реэкспорт швейцарского оружия странами, "разделяющими ценности Швейцарии", при определенных условиях не противоречит концепции нейтралитета страны.
Атака на аэродром в Пскове
Российские телеграм-каналы сообщают о взрывах в Пскове в районе аэропорта, который используется как для гражданских рейсов, так и военными. По предварительным данным, речь идет об атаке беспилотников.
В соцсетях появляются видео очевидцев. Сообщается о 6-8 взрывах и попытках сбить БПЛА из стрелкового оружия. По неофициальным данным, в результате взрывов в районе заправочного комплекса аэропорта повреждены 2 самолета.
Последствия атаки дронов на Псков
Российское государственное информационное агентство ТАСС сообщает о четырех самолетах Ил-76, поврежденных в результате атаки беспилотников на аэропорт Пскова.
Псков: повреждены Ил-76 Минобороны
В Пскове, аэропорт которого вечером во вторник подвергся атаке беспилотников, базируется 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия и ее военная авиация, а также Ил-76 12-й Военно-транспортной авиационной дивизии. По одной из версий, именно отсюда Ил-76 должны были доставить российских военных для взятия Киева в начале полномасштабного вторжения в Украину. Вот как эти самолеты выглядят на спутниковом снимке сервиса Planet.com, сделанном 16 августа 2023 года.
Взрывы в Брянске
Российские телеграм каналы и очевидцы сообщают о взрывах в Брянске, который уже не раз становился целью атак украинских БПЛА. Официальной версии происходящего на этот момент нет.
Дроны массово атаковали территорию России и оккупированного Крыма
В ночь на 30 августа БПЛА атаковали Орловскую, Брянскую, Калужскую, Рязанскую, Московскую области и Севастополь. Кроме того, возник пожар в аэропорту Пскова, в котором получили повреждения несколько самолетов Ил-76.
Сначала около 20 дронов прилетело в псковский аэропорт (там базируются как военные, так и гражданские самолеты) – повреждено, по предварительным данным российских агентств, четыре военно-транспортных Ил-76, за атакой последовал крупный пожар. Сообщалось также о пожаре на территории 2-й бригады спецназа ГРУ рядом с аэропортом. Пострадавших, уверяет губернатор, нет.
Чуть позже стали поступать сообщения о взрывах в Брянске и в Туле. Минобороны России довольно быстро отчиталось о сбитии трех дронов над Брянской областью и одного – над Орловской. По слухам, правда, один из сбитых над Брянском беспилотников упал на завод "Кремний ЭЛ", производящий микроэлектронику. Затем последовали отчеты о дронах, сбитых над Калужской и Рязанской областями.
Крымские оккупационные власти, в свою очередь, сообщили об отражении атаки беспилотников с моря. Назначенный Россией "губернатор" оккупированного Севастополя Михаил Развожаев заявил, что силы Черноморского флота РФ отражали атаку дронов около центральной бухты города.
Московские аэропорты всю ночь то закрывались, то возобновляли работу. Собянин написал о дроне, сбитом в Рузском районе Подмосковья. В Подмосковье в связи с участившимися дроновыми атаками изменили правила полетов малой авиации.
Два жителя Киева погибли и двое ранены в результате российской ракетной атаки
Под удар попали Дарницкий и Шевченковский районы города. В результате падения обломков в Дарницком районе Киева начался пожар на крыше магазина.
"Пожарно-спасательные службы продолжают работать на местах падения обломков. В частности, в Дарницком районе. И в четырех местах в Шевченковском районе столицы. В результате ракетной атаки врага в Киеве погибли два человека. Двое – получили ранения и госпитализированы", – рассказал мэр города Виталий Кличко.
Есть пострадавшие и в Киевской области.
В здании Следственного комитета в Брянске 30 августа произошел взрыв
Об этом сообщает местная горадминистрация. В здании выбиты окна, по официальным сообщениям, никто не пострадал.
Украина рассчитывает за год произвести и закупить 200 тысяч дронов
Как заявил глава Госслужбы спецсвязи Украины Юрий Щиголь, из 40 миллиардов гривен, выделенных в июле на производство дронов, израсходованы уже 25 миллиардов. Они потрачены на производство 22 тысяч ударных БПЛА, примерно 15 тысяч из которых уже переданы ВСУ. Щиголь добавил, что помимо большого расхода ударных беспилотников ВСУ в среднем за сутки теряют 40–45 разведывательных дронов.