Великобритания прекратила дело об уклонении от санкций против Фридмана
Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) прекратило расследование в отношении российского миллиардера Михаила Фридмана, которого подозревали в уклонении от санкций. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя ведомства.
"Продолжаются расследования в отношении связанных с ним подозреваемых, которые подпадают под более широкое расследование", – добавил собеседник агентства.
В декабре 2022 года агенты NCA провели обыск в доме Фридмана в Лондоне. Он был задержан, но впоследствии отпущен под залог. В ходе обыска в доме бизнесмена было изъято несколько цифровых устройств и крупная сумма наличных. В сообщении NCA говорилось, что по тому же делу были задержаны два других человека. Один из них, 35-летний сотрудник бизнесмена, был задержан, когда выходил из своего дома с сумкой, в которой находились тысячи фунтов наличными. Второй – ему 39 лет – по данным полиции, является бывшим бойфрендом нынешней партнерши бизнесмена.
Президент Литвы Гитанас Науседа подписал указ о лишении гражданства фигуристки Маргариты Дробязко. Она пять раз выступала от страны на Олимпийских играх. Поводом стало её участие в ледовых шоу в России.
В четверг Комиссия по делам гражданства рекомендовала лишить Дробязко литовского гражданства, передаёт LRT. Чиновники заявили, что она публично поддерживает кремлевский режим, ведущий войну в Украине.
Дробязко отрицает, что поддерживает Кремль в войне. В публичном обращении к членам Комиссии по гражданству она заявила, что имеет право не озвучивать свою позицию, если не может, не хочет или не готова это сделать. По её словам, выступая в российских шоу, она распространяет "свет культуры и добра".
Спортсменка получила литовское гражданство после распада Советского Союза в порядке исключения – за спортивные достижения. Для лишения её паспорта был принят специальный закон.
С первых дней полномасштабного российского вторжения на территорию Украины дроны стали важнейшим видом вооружения по обе стороны фронта. В августе этого года в Китай приехала группа бизнесменов из российской компании "Аэротэк": они вели переговоры о массовой закупке беспилотных летательных аппаратов для военных нужд. В распоряжении Радио Свобода есть полный список характеристик беспилотников и средств борьбы с ними, которые пытались приобрести коммерсанты.
В течение дня российские войска обстреляли Никополь из тяжелой артиллерии шесть раз, сообщил глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак.
В учебном заведении были выбиты окна, также пострадала хозяйственная постройка и частное предприятие. Кроме того, оборвана линия электропередачи.
По предварительной информации, раненых и погибших нет.
Генштаб ВСУ заявил об освобождении села Андреевка к югу от Бахмута. Во время боёв за населенный пункт была практически полностью уничтожена 72-я мотострелковая бригада российской армии, сообщают украинские военные. Андреевка находится в нескольких километрах от Бахмута, весной этого года ее штурмом брали российские военные совместно с наёмниками ЧВК "Вагнер". Освобождение села дает ВСУ возможность окружить Бахмут и вытеснить из него армию России. Минобороны сообщения о взятии Андреевки и потерях среди российских военных не комментировало.
Еврокомиссия не стала продлевать ограничения на импорт зерна из Украины
Еврокомиссия не стала продлевать эмбарго на ввоз украинского зерна в граничащие с Украиной страны ЕС. Действие ограничений истекает сегодня.
В сообщении Еврокомиссии также сказано, что Украина согласилась ввести любые правовые меры в течение 30 дней, чтобы избежать скачка цен на зерно. До принятия таких мер Киев должен контролировать экспорт зерновых.
В апреле Еврокомиссия достигла соглашения со странами Центральной Европы об ограничении импорта зерна и других продовольственных товаров из Украины. Оно касалось пяти стран: Польши, Венгрии, Румынии, Словакии и Болгарии. Такое решение было принято из-за роста цен на внутреннем рынке и убытков местных фермеров.
Власти Польши продлят запрет на ввоз украинского зерна
Он вступит в силу в полночь, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. По его словам, страна продлит запрет, несмотря на несогласие Еврокомиссии, потому что это "в интересах польских фермеров".
Венгрия также продлит запрет на ввоз украинского зерна
Согласно постановлению правительства, Венгрия ввела запрет на импорт 24 украинских сельскохозяйственных продуктов, включая зерно, овощи, некоторые мясные продукты и мед. Об этом сообщает Reuters.
Ранее Польша, Венгрия, Словакия и Румыния заявили, что могут продлить ограничения в одностороннем порядке, если Еврокомиссия не сделает этого. Болгария, в свою очередь, проголосовала за отмену ограничений.
Байден встретится с Зеленским в Белом доме на следующей неделе
Президент США Джо Байден примет в Белом доме президента Украины Владимира Зеленского. Встреча запланирована на четверг, 21 сентября.
"Это происходит в критический момент, когда Россия отчаянно ищет помощи у таких стран, как Северная Корея, в ее жестокой войне в Украине, а украинские силы продолжают добиваться прогресса в своем контрнаступлении", – сказал советник Байдена по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан.
Власти Словакии вслед за Польшей и Венгрией продлили запрет на ввоз украинского зерна
Ограничения касаются четырех товаров: пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника. Запрет будет действовать до конца года.
"Мы должны предотвратить чрезмерное давление на словацкий рынок, чтобы оставаться справедливыми по отношению к отечественным фермерам", – заявил премьер-министр Словакии Людовит Одор.
В министерстве сельского хозяйства отметили, что запрет не распространяется на транзит продукции через территорию страны.