Ссылки для упрощенного доступа

Израильский эксперимент. Поможет ли ревакцинация?


Израиль, 2021 год
Израиль, 2021 год

С декабря 2020 года в Израиле проводится массовая вакцинация против коронавируса. На сегодняшний день уровень вакцинации населения является одним из самых высоких в мире и превышает 60%. Большая часть прививок в стране была сделана с использованием вакцины BioNTech/Pfizer.

Израиль стал первой в мире страной, в которой начался третий этап массовой вакцинации. Поначалу прививали только пожилых людей, но с 29 августа началась ревакцинация всех граждан старше 12 лет, которые получили вторую прививку против коронавируса более пяти месяцев назад. Более 44% взрослого населения сейчас привиты третьей дозой, и 66% в самой уязвимой возрастной категории 90+. Израильские ученые считают, что степень защиты от тяжелого протекания болезни увеличивается в 5–6 раз по прошествии десяти дней с момента третьего укола, а количество антител возрастает в 10 раз.

В Израиле проходит вакцинация третьей дозой против COVID-19
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:57 0:00

Несмотря на эти успехи, число заражений, госпитализаций и смертей, связанных с коронавирусом, с конца июля стало расти. Средний уровень положительных тестов в сентябре превысил 10 тысяч в день, в больницах сейчас находятся более 1200 человек, в реанимации более двухсот.

Представитель министерства здравоохранения Израиля с горечью отмечает, что нынешний взлет заражений превысил пиковые уровни прежних волн COVID-19. Это связано, в частности, с началом учебного года и празднованием еврейского нового года (Рош ха-Шана). Правительство решило не ограничивать массовые мероприятия – в частности, студенческий фестиваль в Эйлате и паломничество хасидов в Умань. Инфицированные паломники, возвращавшиеся из Украины, были уличены в том, что при посадке в самолет они использовали поддельные сертификаты о негативных тестах.

Можно ли сказать, что борьба с коронавирусом потерпела поражение? Собеседник Радио Свобода, израильский врач Борис Бриль, с таким выводом категорически не согласен.

Доктор Бриль, мир следил за очень хорошо организованной израильской программой вакцинации, которая показала великолепные результаты к началу лета, а потом что-то пошло не так. В чем проблема?

– На самом деле, проблемы никакой нет. Вакцинация прошла хорошо, и результаты ее у нас замечательные. Новой волны в Израиле нет. В Израиле полтора процента населения ПЦР-тестируют каждый день, и не по их воле, а по контактам. 50% этих тестов положительные. Из-за высокого количества вакцинированных люди бессимптомные. А в больницы поступают 50–60 человек в день. Это равносильно гриппу.

– Но все равно больше 1200 человек находятся в больницах.

– Это абсолютно нормальное количество для всего Израиля. Но нужно учитывать, что основная масса смертей или тяжелых случаев, 30% – это вакцинированные пожилые, и 70% – это невакцинированные.

– А вот израильская газета "Вести" публикует статью под паническим заголовком "Смертность от коронавируса в Израиле достигла пика. Умирают и привитые и двумя, и тремя дозами".

Основная масса тяжелых случаев приходится на невакцинированных

Два человека, привитые тремя дозами, умерли за все время. Я бы смотрел не на новости, а на статистику Минздрава. Я на той неделе был в реанимации, где "корона". 25 человек, два из них вакцинированных – 87 и 92 года, один с пересаженной почкой, другой онкологический больной. Остальные – младше 50 лет, невакцинированные. 70% процентов людей, которые умерли за последний месяц от коронавируса, невакцинированные. Теперь давайте посмотрим статистику: 6 миллионов вакцинированных и 500–600 тысяч невакцинированных. Детей уберем, там нет тяжелого течения. Из этого количества 70% непривитые люди младше 50 лет. Соотношение вакцинированных и невакцинированных составляет 90% к десяти. Соответственно, у нас на 10% непривитых молодых приходится 70% смертей, а количество их в 10 раз меньше. Получатся, что в 9 раз чаще умирают непривитые молодые, чем привитые пожилые с хроническими заболеваниями. Да, есть и будут люди, которые привиты и будут умирать. Но основная масса тяжелых случаев приходится на невакцинированных. И нельзя сравнивать 80–90-летних стариков, у которых в принципе нет большого иммунного ответа, с молодыми людьми. Если мы возьмем популяцию младше 50–60 лет, ни одного вакцинированного в больнице нет и не было.

Борис Бриль
Борис Бриль

– Я посмотрел данные по соседним странам. Вот Ливан, где вакцинированы всего 20% населения, но график очень похож на израильский – всплеск весной, падение летом, опять рост сейчас. Я понимаю, что там нет такой программы тестирования, данные неточные, но все равно странно, что графики так похожи.

Не странно. Нужно еще смотреть в этой ситуации на другое – средний возраст. В Ливане нет такого населения, как в Израиле. Возьмем Италию и Украину. Украина была далеко не на первых местах по смертности, когда шел альфа-вариант. На первых были Италия, Испания. Но если мы посмотрим, кто умирал, то популяции, которая умирала в Италии и Испании, просто нет в живых в Украине. Тут то же самое. Нельзя сравнивать в общем, надо смотреть возрастные группы. Допустим, смертность от коронавируса, если человеку 80+, составляет те же 75–80%. А смертность от коронавируса человека, которому 10 лет, составляет миллионные доли процента. Нужно смотреть и на плотность населения. В эпидемиологии много параметров. В Израиле всплеск смертности мы относим на людей, которые в Ливане вообще не живут.

– Из-за низкой продолжительности жизни.

Опасность исходит от необразованной части населения

Да. Опять же график всплеска роста будет всегда. Если 100% населения страны вакцинировано, то 100% людей, которые будут попадать в больницу, будут вакцинированные. Но это не означает, что 100% вакцинированных попадут в больницу. Если мы сейчас посмотрим Израиль за 8–9 месяцев, с марта внутри он полностью открытый. У нас говорят, что есть ограничения, но это не ограничения, а смех. Нет никаких ограничений внутри страны. Рестораны, театры, кино – все открыто.

– А масочный режим?

Маски рекомендовано носить в закрытых помещениях. И в основном люди их носят. Теперь еще посмотрите на всплеск. Август – начало учебы в религиозных школах. И сейчас опять будет увеличиваться, потому что началась учеба в обычных школах. Но это ПЦР-тестирование. 1200 в больницах для Израиля – это ничего. А если мы возьмем тяжело больных гриппом в возрастной группе старше 60 и уберем из статистики вакцинированных – они все вакцинированы, которые старше 60 лет, – то мы получим, что их меньше даже, чем когда грипп возрастает. А остальную статистику дают невакцинированные люди, и эта статистика будет всегда увеличиваться с момента, когда будут более агрессивные мутации. В альфа-варианте эти люди в принципе бы не болели.

– Занятия в учебных заведениях начались после большого перерыва. Может быть, это ошибка властей и лучше продолжать дистанционное обучение?

Это ни в коем случае не ошибка. Зачем, если дети не болеют в основном? ПЦР-тесты положительные, но даже насморка нет.

Христианские верующие несут деревянный крест вдоль Виа Долороза (Путь страданий) в Старом городе Иерусалима во время шествия Страстной пятницы, 2 апреля 2021 г.
Христианские верующие несут деревянный крест вдоль Виа Долороза (Путь страданий) в Старом городе Иерусалима во время шествия Страстной пятницы, 2 апреля 2021 г.

– Они могут заразить стариков.

Одна из самых больших групп невакцинированных – это неинтегрированное русскоязычное население

Они могут заразить стариков, но с вакцинированными стариками у нас нет проблем. Как я уже сказал, вакцинированных стариков минимальное количество в больницах – 30%.

– Есть группы населения, которые отказываются от вакцинации по религиозным или идеологическим причинам, в частности ортодоксы. Наверное, из этих общин исходит опасность?

Опасность исходит от необразованной части населения. Одна из самых больших групп невакцинированных – это неинтегрированное русскоязычное население, работники русскоязычного сектора. Часть ортодоксов не вакцинируются, но это больше относится к бреславским хасидам. Если мы возьмем Хабад, у них вообще такого нету. В религиозной школе ни у кого ничего не спрашивают, там говорят: "Кто не сдаст тест, тот не зайдет в школу".

– Сейчас паломники вернулись из Умани, и оказалось, что у них поддельные сертификаты.

Это бреславские хасиды, своеобразные представители израильского общества.

– А палестинцы?

Палестинцы не хотят вакцины от Израиля, им передали "Спутник". Ситуация у них хуже, чем в Израиле, больше смертей. Там работают мои коллеги, не всё так просто, но более-менее вакцинируются.

Вакцинация российской вакциной Sputnik V в лагере палестинских беженцев
Вакцинация российской вакциной Sputnik V в лагере палестинских беженцев

– Там нет сопротивления вакцинации?

В общей массе нету. И у арабов в общей массе нет сопротивления. Тяжелая ситуация в тех общинах, где распускается много слухов, что "Израиль хочет убить нас благодаря этим вакцинам".

– Как проходит ревакцинация? Много ли желающих?

40% вакцинированных двумя дозами получили третью. И это нормально.

– ВОЗ против этого и говорит, что нужно экономить вакцины для бедных стран. Кто тут прав?

Конечно, чем больше будет невакцинированных, тем хуже и тем странам, где экономическое благополучие лучше. Потому что это будет приход новых штаммов, которые будут обходить иммунитет. Если бы возможно было, чтобы другие страны провакцинировались за счет нашей третьей прививки, и если бы за это взялся весь мир, и Украина, и Россия, то я готов походить полгода-год в маске без всяких проблем, зайти во всякие ограничения, чтобы вакцинировали весь оставшийся мир. Но так как этого не будет, то, соответственно, я предпочитаю третью дозу.

– Во многих странах невакцинированные отчасти поражены в правах, сертификат нужен везде. Как в Израиле обстоят дела?

Ты не хочешь вакцинироваться – всё в порядке, только сдай, пожалуйста, ПЦР-тест. Проблема в том, что идейные антивакцинаторы не хотят ни того, ни другого, они хотят только так, как им удобно. Я не думаю, что в Израиле кто-то очень сильно это чувствует. По крайней мере, те из моих товарищей-врачей, кто не хочет вакцинироваться, сдают ПЦР-тесты. Ну, не хочет он, это его право, но он сдает тесты.

– Для госслужащих, как сейчас в США, нет обязательной вакцинации?

В Израиле вообще нет обязательной вакцинации.

– В ваш инстаграм пишут люди, которые сомневаются, делать ли им прививку, бывает там и агрессивная публика, но много разумных, не понимающих ситуацию людей. Что вы бы сказали тем, кто считает, что прививаться опасно?

Это единственный на сегодняшний день способ победить пандемию

Если человек сомневается, это нормально. Человек не обязан знать медицину. Задача врачей – объяснять и рассказывать. Конечно, должны быть вопросы, и мы должны отвечать. Вакцина – это на сегодняшний день единственный способ победить пандемию, и эта вакцина есть. Есть высокая смертность, есть высокая заболеваемость, есть высокая инвалидизация после этого, и с этим надо бороться. Если любишь близких, если любишь своих детей, нельзя перекладывать это на чужие плечи, надо делать самому. И вакцина противодействует пандемии, снижает заболеваемость. Она снижает тяжелые случаи, она снижает смертность. Это доказано. Задача каждого человека – ограничить распространение мутаций, позаботиться о себе и о своих родственниках. Поэтому вакцинироваться надо. Антивакцинаторы говорили: "А что будет через полгода?" Через полгода никто не умер. И это было известно изначально. Какое влияние вакцины будет через 20 лет? Никакого влияния не будет. Это то же самое, что спросить: какое влияние вчерашний кусок хлеба окажет через три дня? А никакого, потому что его уже не будет. Я выступаю за вакцинацию, хотя вакцина – мой большой конкурент, потому что я делаю исследования по лекарствам от коронавируса, и они довольно успешные. Если бы не было вакцин, мы нашли бы инвестиции гораздо раньше.

Вакцинация в мобильной клинике в Тель-Авиве, Израиль, февраль 2021 года
Вакцинация в мобильной клинике в Тель-Авиве, Израиль, февраль 2021 года

– И когда эти лекарства появятся?

– У нас есть разрешение на вторую фазу от FDA. Это лекарства от острого респираторного дистресс-синдрома и для снижения цитокинового шторма. И довольно хорошие результаты, поднимается сатурация. Сейчас сотни лекарств разрабатываются. Кто-то сойдет с этой беговой дорожки за неимением денег, а кто-то останется.

– А вы сделали ревакцинацию?

– Да, три прививки.

– Не было побочных эффектов?

– На второй дозе была усталость в течение шести часов, и всё, но это норма.

– Через какое время после второй дозы стоит сделать третью?

– Через 4–6 месяцев после второй дозы. Я рекомендую вакцинироваться, потому что это единственный на сегодняшний день доступный способ победить пандемию.

XS
SM
MD
LG