Ссылки для упрощенного доступа

К уличному художнику Philippenzo (Филиппу Козлову) пришли с обыском


 Стрит-арт художник Philippenzo (Филипп Козлов)
Стрит-арт художник Philippenzo (Филипп Козлов)

Сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками в квартиру и студию стрит-арт художника Philippenzo (Филиппа Козлова). Об этом сообщает корреспондент "Полигон.Медиа".

По информации издания, следственные действия связаны с уголовным делом по статье о вандализме по мотивам политической ненависти. Поводом для возбуждения дела стала последняя антивоенная работа художника "Изроссилование".

Антивоенное граффити в Москве уличного художника Philippenzo. 12 июня 2023 года
Антивоенное граффити в Москве уличного художника Philippenzo. 12 июня 2023 года

Как сообщил днём в пятницу "Дождь" со ссылкой на друзей художника, после обыска его отпустили, однако на 4 сентября вызвали на допрос по уголовному делу. Собеседники "Дождя" подтверждают, что дело связано с работой "Изроссилование".

Philippenzo 12 июня, в День России, опубликовал фото своей новой работы : большой надписи "Изроссилование" и герба России под мостом на набережной Яузы в Москве. "То, что сегодня творит эта страна, иным словом назвать не получается", – написал он в телеграм-канале.

Весной 2022 года Козлова привлекли к административной ответственности из-за граффити "Цинк наш" с изображением гробов. Художника трижды оштрафовали по статье о дискредитации армии .

29 июля Philippenzo прилетел в Россию из Грузии, после чего его задержали в московском аэропорту "Домодедово". Сотрудники полиции утверждали, что он отказался предоставить им паспорт. Позднее суд арестовал Козлова на 15 суток, признав виновным в неповиновении полиции. 11 августа суд вновь назначил художнику 15 суток ареста по той же статье.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
XS
SM
MD
LG