Ссылки для упрощенного доступа

"Каспийский экспресс" Путина. "Закрытое" море помогает России и Ирану

Корабли иранской береговой охраны в Каспийском море
Корабли иранской береговой охраны в Каспийском море

Каспийское море становится потенциально важным логистическим коридором в рамках расширяющегося военного сотрудничества между Россией и Ираном. Обе страны стремятся перевозить грузы вне зоны досягаемости западных военно-морских и воздушных сил.

"Естественная линия снабжения"

На минувшей неделе телеканал NBC News сообщил, что получил документ, достоверность которого подтвердил один из западных чиновников, свидетельствующий о том, что Москва уже использует Каспийское море для отправки военных грузов в Иран. По этим данным, речь идет, в частности, о материалах, которые могут использоваться при производстве боевых зарядов для баллистических ракет.

Москва уже использует Каспийское море для отправки военных грузов в Иран

Согласно отчету, на который ссылается NBC News, более 20 российских судов пересекли Каспийское море, доставив грузы в иранский порт Амирабад. Значительная часть этих судов уже находится под санкциями США или Евросоюза, а некоторые из них эксплуатируются российской судоходной компанией "МГ-Флот", в отношении которой Вашингтон ввел санкции в 2024 году.

В документе говорится, что некоторые суда приняли меры, чтобы затруднить отслеживание их передвижений, в том числе отключая систему автоматической идентификации (AIS) на отдельных участках маршрута. Российский представитель, к которому NBC News обратился за комментарием, назвал все эти сообщения "фейковыми".

Барри Павел, бывший директор по оборонной политике и стратегии в Совете национальной безопасности США, отмечает, что каспийскому коридору следует уделять больше внимания, поскольку Москва и Тегеран, находящиеся в состоянии войны и подвергающиеся международным санкциям, в последнее время всё активнее углубляют своё сотрудничество.

Следует ожидать увеличения транспортных потоков

"По мере сближения этих двух стран следует ожидать увеличения транспортных потоков и более активного использования этого коридора для перевозки грузов в обоих направлениях – независимо от того, чем Иран помогает России и наоборот", – заявил Павел в интервью Радио Свобода.

Глен Ховард, президент Фонда "Саратога", добавляет, что Каспийское море – "естественная и безопасная линия снабжения, действующая в обоих направлениях как для россиян, так и для иранцев".

Иран стал одним из основных поставщиков России в ходе полномасштабной войны против Украины, поставляя беспилотные летательные аппараты, военные технологии и оборудование. Иран также помог России развить производственные мощности по выпуску беспилотников "Шахед", в том числе в особой экономической зоне "Алабуга". Позже Россия наладила производство собственных версий этих БПЛА, сократив свою зависимость от иранских поставок.

Сейчас Россия, по-видимому, отвечает на эту поддержку, поскольку Иран стремится восстановить свои возможности, истощенные в ходе почти шестимесячного конфликта с США и Израилем.

Загадочные грузы

Содержимое отдельных грузов, перевозимых через Каспийское море, в основном неизвестно, поэтому трудно определить, какая доля грузопотока приходится на коммерческие, военные или сырьевые грузы. По Каспию между двумя странами перемещаются зерно и другие товары.

Схема морских перевозок между Ираном и Россией на Каспии
Схема морских перевозок между Ираном и Россией на Каспии

Высокопоставленные чиновники администрации США, высказавшиеся на условиях анонимности, сообщили Радио Свобода, что Вашингтон внимательно следит за развитием военного сотрудничества и транспортных коммуникаций между Россией и Ираном. По словам наших собеседников, налицо признаки того, что механизмы поставок в условиях войны могут перерасти в более устойчивую инфраструктуру.

Чиновники отказались обсуждать разведывательную информацию или конкретные грузы и не подтвердили предположений об оказании помощи Украине в проведении операций на Каспии. Расширяющаяся украинская кампания по нанесению ударов в глубине территории России всё сильнее затрагивает инфраструктуру в районе северного побережья Каспийского моря, в том числе в Дагестане. В июле Киев нанёс удар по иранскому торговому судну на Каспии, в результате чего погиб моряк. Это побудило Тегеран потребовать компенсации и пригрозить ответными мерами.

География играет здесь решающую роль. В отличие от бывшего так называемого "Сирийского экспресса", который снабжал правительство Башара Асада через Средиземное море и Босфор, Каспийское море не имеет выхода в мировой океан. Российскую технику можно загрузить в таких портах, как Оля или Астрахань, и перевезти через море в Иран.

Можно отправить большое количество грузов, да и сделать это гораздо незаметнее

"Можно отправить большое количество грузов, да и сделать это гораздо незаметнее, чем в сирийском случае", – считает Глен Ховард. Он характеризует Каспий как российский "бастион", куда западные военно-морские силы не могут напрямую проникнуть. Сейчас, когда Иран сталкивается с нехваткой ресурсов, Россия, по-видимому, помогает ему восполнить ущерб, который был нанесен в результате ударов США и Израиля.

Джим Лэмсон, бывший аналитик ЦРУ, заявил, что ставшая явной зависимость Ирана от иностранных поставщиков компонентов и материалов свидетельствует: удары заметно снизили его внутренние возможности по производству оружия и другого военного оборудования. Восстановление запасов беспилотников, боеприпасов и ракет может помочь Тегерану вернуть способность вести длительный конфликт с США и Израилем. И здесь роль "Каспийского экспресса" трудно переоценить.

Этот контент также в категориях
XS
SM
MD
LG