Ссылки для упрощенного доступа

Комитет Сената США признал действия России против Украины геноцидом


В городе Буча, Киевской области Украины
В городе Буча, Киевской области Украины

Комитет Сената США по международным отношениям принял резолюцию о признании действий России против Украины геноцидом украинского народа.

Документ осуждает Россию "за совершение актов геноцида против народа Украины" в ходе военного вторжения, призывает США и союзников продолжать поддерживать правительство Украины, а также "проведение расследований, направленных на привлечение к ответственности виновных в этих ужасных преступлениях". Резолюция предлагает президенту США Джо Байдену ввести санкции в рамках "акта Магнитского" против людей, причастных к геноциду.

Авторами резолюции в числе прочих стали демократы Бен Кардин (он возглавляет американскую Хельсинкскую комиссию) и Ричард Блюменталь, а также сенаторы-республиканцы Линдси Грэм и Джим Риш.

"Своими действиями Путин крайне ясно продемонстрировал, что его цель – прекратить существование украинского народа. Я лично видел свидетельства его жестокости в Ирпене и других районах Киевской области" - заявил Риш.

Расследование предполагаемых военных преступлений в Украине ведёт Международный уголовный суд.

Россия отрицает, что ее военные убивали мирных жителей. Распространение информации об убийствах может грозить уголовным преследованием по статье о фейках об армии.

Ранее в связи с российским военным вторжением в Украину парламенты нескольких стран мира объявили Россию спонсором терроризма или террористическим режимом, такую же резолюцию одобрил и Европейский парламент. В Конгресс США уже несколько раз вносились аналогичные документы, однако ни один из них до сих пор не был принят.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG