Ссылки для упрощенного доступа

Кремль сообщил, что Путин побывал в Мариуполе


Пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин, в отношении которого Международный уголовный суд в Гааге в пятницу выдал ордер на арест, посетил Мариуполь – город на оккупированной Россией территории на востоке Украины.

По сообщению российских СМИ, он прилетел туда на вертолёте и объехал город за рулём машины в сопровождении зампредседателя правительства Марата Хуснуллина.

Утверждается, что Путин "осмотрел береговую линию в районе яхт-клуба, здание театра и памятные места, а в микрорайоне "Невский" пообщался с местными жителями".

На видео, опубликованном государственным российским РИА "Новости", Путин за рулём обсуждает с Хуснуллиным вопросы кредитов на восстановление города, а затем, как утверждается, осматривает зрительный зал филармонии.

На кадрах российских государственных телеканалов Путин общается с людьми, которые якобы живут в Мариуполе. Они желают президенту здоровья.

Издание "Вёрстка" сообщает, что идентифицировало на видео встречи жилой комплекс "Невский" и реального жителя города.

Источники "Вёрстки" в кремлёвском пуле журналистов рассказали, что поездка Путина в Мариуполь, как и визит в аннексированный Крым, была неожиданной. Корреспондентов о ней не предупреждали, и изначально предполагалось, что президент проведёт с российскими властями регионов видеоконференцию.

Издание также обращает внимание, что на время визита президента в городе не перекрывали дороги.

Телеграм-канал "Можем объяснить" под новостью о визите Путина публикует скриншоты комментариев жителей Мариуполя, которые считают визит показухой, устроенной для президента.

"Жаль, что он к нашему дому не подъехал, левый берег, площадь! Без окон, без дверей, без горячей воды и отопления. Поговорил бы с местными жителями", – написала одна из жительниц.

Это первая поездка российского президента на оккупированные территории.

Кроме того, российские СМИ сообщают, что после Мариуполя Путин поехал в Ростов-на-Дону, где провёл встречу в командном пункте "специальной военной операции" (так Кремль называет войну в Украине). Представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что поездка Путина туда заранее не готовилась, так как президент хотел проверить работу пункта в обычном режиме.

  • Российские вооружённые силы оккупировали Мариуполь в мае 2022 года после кровопролитных боёв и продолжительной блокады.
  • В ходе военного вторжения России в Украину Мариуполь был почти полностью разрушен артиллерийскими обстрелами. По оценке ООН, в городе были уничтожены или повреждены до 90% многоэтажных жилых домов и около 60% частных домов.
  • До войны в Мариуполе проживали около 426 тысяч человек. 350 тысяч из них стали беженцами. В ходе российской осады погибли не менее 25 тысяч человек.
  • Российские войска подозревают в совершении в Мариуполе многочисленных военных преступлений. Москва эти сообщения отвергает.

Больше новостей Радио Свобода:

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG