В Госдуме предложили увеличить штрафы за несообщение военкомату о переезде
В Госдуму внесли законопроект, который увеличивает штрафы до 20 тыс. рублей для тех, кто не сообщил о своем переезде в военкомат. Авторами инициативы выступила группа депутатов во главе с "единороссом" Андреем Картаполовым.
Сейчас за несообщение в военкомат о переезде предполагается административный штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей. "По нашему мнению, установленный размера штрафа является незначительным, он несоизмерим с совершаемым деянием и не способствует формированию законопослушного поведения граждан", – пишут авторы законопроекта. Поэтому депутаты предлагают взымать от 10 до 20 тыс. рублей с нарушителей.
"Принятие законопроекта позволит существенно повысить ответственность граждан за исполнение обязанностей по воинскому учету", – полагают авторы документа. В пояснительной записке также говорится, что в 2023 году к административной ответственности по указанной статье привлекли более 47 тыс.человек. Из них получили предупреждение около 18,3 тыс. человек, наложены административные штрафы более чем на 28,7 тыс. человек.
ФСБ сообщила, что застрелила двух человек и утверждает, что предотвратила теракт
ФСБ сообщила, что предотвратила теракт в Пскове, при задержании сотрудники ведомства застрелили двух человек. Об этом сообщает пресс-служба ФСБ.
В сообщении ФСБ говорится, что предполагаемые исполнители провели разведку местности в Пскове, купили детали для создания бомбы и приступили к ее сборке. При задержании подозреваемые оказали вооруженное сопротивление и были убиты ответным огнем сотрудниками ФСБ, отмечается в релизе.
По данным спецслужбы, выходцы из Центральной Азии хотели взорвать здание вокзала, а потом уехать за рубеж. Ведомство утверждает, что за организацией теракта стояла международная террористическая организация. Что это именно за организация, ФСБ не называет.
Перед 23 февраля звонки в школах заменят на песни Олега Газманова, "Любэ" и Дениса Майданова
В российских школах звонки временно заменят на песни поддерживающих войну с Украиной артистов –группы "Любэ", Олега Газманова и Дениса Майданова. Об этом сообщает издание "Агентство".
Песни будут включать перед 23 февраля, когда в России отмечается День защитника Отечества. На следующий день после него исполнится три года с момента начала полномасштабного вторжения в Украину.
В документах, поясняющих выбор песен, "Офицеры" Олега Газманова названа "глубоким и проникновенным осмыслением трагизма военной судьбы, цены мира и долга", которое "не идеализирует войну", а "показывает её суровую правду".
Песня "Офицеры" впервые прозвучала в 1991 году и изначально посвящена Августовскому путчу и погибшим во время тех событий сторонникам Ельцина, протестовавшим против начатого ГКЧП ввода войск в Москву. В ранней версии во втором куплете были строки "В ночь у Белого дома зверь в последней агонии, накатившись, разбился на груди у ребят". Затем Газманов, как он сам утверждает, изменил строки на известные сейчас. Журналистам он в 2019 году, рассказывал, что изначально хотел "глобально" посвятить песню "человеку, который защищает Родину".
Песню "Родина-мать" провоенной группы "Любэ", за которой закрепилась репутация "любимой группы Путина", в аннотации называют "гимном любви к Родине".
Композиция "Флаг моего государства" Дениса Майданова, депутата Госдумы, находящегося под международными санкциями за поддержку войны, по мнению авторов пояснительного документа, "представляет собой патриотическое произведение, в котором основной идеей является преданность и гордость за свою страну, а также стойкость в трудные времена".
Проект "Музыка вместо звонков" уже реализуется в школах России с ноября 2024. Но, как отмечает "Агентство", раньше в учебных заведениях включали в основном детские песни, в том числе советские – например "Орлята учатся летать" Александры Пахмутовой.
- На фоне войны с Украиной в России активизировалась государственная пропаганда среди детей. В школах учебная неделя начинается с исполнения гимна и поднятия флага, введены обязательные классные часы "Разговоры о важном", в рамках которых детям рассказывают о "специальной военной операции" – так российские власти официально называют войну против Украины. Для них формируется курс начальной военной подготовки, создана новая провластная структура "Движение первых", активизировалась работа военно-патриотических объединений.
- В самом начале 2025 года Путин поручил министерству просвещения включить в списки внеклассного чтения для школьников "патриотическую литературу современных авторов".
Генпрокуратура объявила "нежелательной" Ассоциацию свободных россиян в Португалии
Генпрокуратура РФ объявила "нежелательной организацией" Ассоциацию свободных россиян в Португалии (Associação de russos livres).
В пресс-релизе российского ведомства основателей и участников ассоциации обвиняют в выступлениях против российской власти и войны с Украиной, сборе денег для ВСУ, антироссийской пропаганде, продвижении "идей ЛГБТ". В прокуратуре также заявляют, что партнёром португальской ассоциации выступает объединение "Гражданский совет", объявленное в России "нежелательным" в ноябре 2023 года.
Совет "занимается рекрутингом и оказанием помощи участвующим в боевых действиях на стороне Украины "Легиону "Свобода России" и "Сибирскому батальону", – говорится в пресс-релизе.
В "Гражданском совете" не скрывали, что он помогает россиянам вступить в соединения, воюющие за Украину.
Ассоциация свободных россиян в Португалии на своем сайте заявляет о поддержке Украины в борьбе за свободу и демократию и против режима Владимира Путина.
"Мы делаем антивоенные и антидиктаторские митинги на улицах, поддерживаем политических заключенных, рассказываем про инициативы гражданского общества, и помогаем бороться с пропагандой, распространяемой режимом по всему миру", – говорится в заявлении.
Ассоциация также сообщала о членстве в международном сообществе активистов Free Russians Global и Антивоенном комитете.
- Закон о "нежелательных организациях" действует в России с 2015 года. Работа структур, которые власти вносят в соответствующий реестр, в стране запрещена. За участие в их деятельности грозит штраф, а при повторном эпизоде – до четырёх лет лишения свободы. При этом формулировка, что именно может считаться участием, в законе расплывчата. Закон массово применяется против независимых СМИ, международных исследовательских и гуманитарных организаций.
Стоимость тюльпанов в России приблизилась к ценам на розы
Средняя стоимость тюльпанов в России приблизилась к ценам на розы. Основные причины - рост таможенных пошлин и неурожай цветов в Нидерландах. Об этом рассказывает РБК со ссылкой на маркетплейс Flowwow.
Стоимость одного тюльпана в феврале 2025 года достигла 231 рубля, роза обойдется в 248 рублей. Годом ранее роза была дороже тюльпана почти на 40%. За год стоимость тюльпана увеличилась на 25,7% (в феврале 2024 года цветок стоил 184 рубля), розы незначительно упала - на 2,7%.
Тюльпаны подорожали из-за двух основных факторов - увеличение таможенных пошлин и неурожай голландских тюльпанов.
Средняя стоимость букета в феврале 2025 года также выросла - до 3806 рублей или на 12,6%. К 8 Марта цены могут повыситься еще больше - плюс 20-25%.
"Школа призывника": реестр воинского учета заработал
Реестр воинского учета начал работу, сообщает "Школа призывника" со ссылкой на решение суда, в котором был скриншот из реестра.
Как рассказали правозащитники, в одном из судов Москвы рассматривали жалобу призывника на штраф в 30 тысяч рублей за неявку по электронной повестке. Военкомат в качестве доказательства, что повестка была выдана, предоставил ее скриншот из реестра воинского учета. Суд признал штраф законным.
В "Школе призывника" отмечают, что из скриншота виднр, что окна и поля реестра полностью соответствуют требованиям положения о реестре.
С 1 ноября 2024 года, согласно постановлению правительства РФ, должен был начать работу единый реестр военнообязанных россиян - повестки и иные уведомления будут рассылаться в электронном виде. Они будут считаться полученными, даже если адресат его не увидел.
В реестре указаны все сведения о воинском учете и о гражданах, которые подлежат ему - в том числе личные и паспортные данные, СНИЛС, ИНН, информация о гражданстве, образовании, трудовой деятельности, состоянии здоровья. Помимо Минобороны, доступ к реестру есть у ФСБ и других спецслужб.
В день запуска реестра "Новая Европа" обнаружила серьезную уязвимость, которая позволяет получить личную информацию о любом гражданине. После этого запуск реестра отложили до 1 января 2025 года.
Липецкая область подверглась налёту БПЛА, пострадала работница предприятия
Липецкая область России подверглась атаке беспилотников, в её административном центре отключалось электричество.
Об угрозе БПЛА, а затем о массированном налёте сообщил ночью в телеграм-канале губернатор Игорь Артамонов. По его словам, в ряде районов Липецка отключили, но потом восстановили электроснабжение.
Артамонов утверждает, что обломки одного из беспилотников упали на территории станции аэрации, в результате чего пострадала её сотрудница.
Также обломки БПЛА упали на два частных домовладения. Там пострадавших нет, заявил губернатор.
Телеграм-каналы со ссылкой на местных жителей сообщили, что дроны с половины четвёртого ночи атаковали не только Липецк, но и Елец.
В Липецке в промышленной части города было 12 взрывов.
В Петербурге суд вынес первое решение по делу об обучении в "целях диверсии"
Суд в Петербурге вынес приговоры двум гражданам Украины Александру Майструку и Эдуарду Усатенко по уголовному делу о прохождении обучения для осуществления диверсий и террористической деятельности. Это первый такой приговор в Петербурге, сообщила пресс-секретарь горсуда Дарья Лебедева.
По версии обвинения, Майструк и Устенко входили в "диверсионно-террористическую группу Службы внешней разведки Украины". Два обвиняемых якобы пытались подорвать в канун 9 Мая три десятка опор высоковольтных линий электропередачи Ленинградской и Калининской атомных электростанций. Ущерб от действий Майструка и Усатенко оценили в 10,8 млн рублей.
"Фигуранты хотели добиться остановки ядерных реакторов и нарушения штатного режима работы АЭС, чтобы нанести серьезный экономический и репутационный ущерб Российской Федерации", – говорится в заявлении суда.
Суд приговорил каждого из обвиняемых к 23 годам колонии строгого режима. Их признали виновными в незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия и взрывчатке, покушении на диверсию и теракт, в теракте, контрабанде боеприпасов. Майструк и Усатенко признали свою вину в суде.
О задержании фигурантов ФСБ отчиталось в конце мая 2023 года. Тогда же был объявлен в розыск Юрий Кищак, скрывающийся, по мнению ФСБ, в Бельгии. По версии спецслужбы, Майструк, Усатенко и Кищак были завербованы подполковником СБУ Виталием Горбатюком.
После этого они прошли подготовку в тренировочных лагерях в Киевской и Николаевской областях.
В России в 2024 году "террористами" признали более трех тысяч человек
В 2024 году Росфинмониторинг внес в перечень "лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности", 3165 человек, сообщает пресс-служба ведомства. Это почти в два раза больше, чем в 2023-м: тогда ведомство включило в список "экстремистов и террористов" более 1,7 тысячи человек.
Из трех тысяч внесенных в перечень в 2024 году более двух тысяч связаны с "терроризмом", еще около 900 — с "экстремизмом". Ранее стало известно, что более 160 из добавленных в список нельзя сотрудничать со СМИ, публиковать материалы в интернете, организовывать публичные акции, участвовать в избирательных процессах, а также пользоваться финансовыми услугами.
В перечень, помимо прочих, попадают обвиняемые по антивоенным делам, журналисты, писатели, правозащитники, актеры и общественные деятели. Так, в списке числятся Борис Акунин, Татьяна Лазарева, Евгения Беркович, Артур Смольянинов и другие.
В Петербурге на участника войны возбудили дело после избиения подростка
В Петербурге на участника вторжения России в Украину Дмитрия Зобнина возбудили уголовное дело после того, как он избил 16-летнего подростка. Об этом пишет "Фонтанка" со ссылкой на мать пострадавшего.
Нападение произошло 6 февраля, когда группа десятиклассников ехала домой на автобусе. На одной из остановок в автобус вошел 27-летний Дмитрий Зобнин, который, по словам очевидцев, был пьян. Зобнин начал приставать к школьникам, в том числе к девочкам. Он трогал свою ширинку и говорил о том, что девочки должны спать с "таким, как он", а не с ровесниками.
Школьники отошли в другую часть автобуса, Зобнин последовал за ними. 16-летний подросток встал между ним и другими школьниками, из-за чего Зобнин разозлился и начал избивать подростка. Другие пассажиры не вмешивались в происходящее, позднее только один пассажир прыснул в лицо Зобнина перцовым баллончиком.
Избитого школьника госпитализировали, у него сломаны зубы и диагностирована травма спины. Зобнина задержали, в отношении него возбуждено уголовное дело, но по какой именно статье - неизвестно.
По информации "Фонтанки", на войну Зобнина завербовали из колонии, где он с 2021 года отбывал 13 лет лишения свободы за убийство девушки - ее он ударил ножом 85 раз.
- Вернувшиеся в Россию заключенные массово совершают новые преступления. В СМИ регулярно появляются сообщения о совершенных бывшими военными тяжких преступлениях, включая убийства и изнасилования. Известно уже о сотнях таких случаев. Резонанс, вызванный ими, вынудил Кремль рекомендовать подконтрольным журналистам не рассказывать о подобных происшествиях.